Дело № 1-63/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Верхние Киги 20 октября 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе :
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,
С участием государственного обвинителя Минигалиева Р.З.,
Подсудимого Сафина М.М.,
Защитника Шакирова Ю.Ю.,
При секретаре Хурматуллиной В.А.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафина М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафин Дата обезличена года около 16.00 часов в ..., находясь в жилище С.Ш.Р., расположенном по ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил деньги в сумме 6000 рублей из стола-тумбочки, установленного в зальной комнате данного жилого дома, причинив С.Ш.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сафин суду пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевшая С.Ш.Р. в своем письменном заявлении суду просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый в быту характеризуется отрицательно, не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд назначает Сафину наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 ( пять) тысяч рублей.
Меру пресечения Сафину М.М. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.