Приговор в отношении Зариповой А.И. ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-45/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхние Киги 12 июля 2010 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием гособвинителя и.о. прокурора Кигинского района РБ Шарафутдинова М.Р.,

подсудимой Зариповой А.И.,

адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен 1574 и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Хурматуллиной В.А.,

а также потерпевших Ш., Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАРИПОВОЙ А.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированной по адресу: РБ ..., ..., ..., проживающей по адресу: РБ ..., ..., ..., ... ..., гражданки РФ, не работающей, с неполным средним образованием, сожительствующей, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зариповой А.И. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11.00 часов, инспектор группы по делам несовершеннолетних ОВД по ...у РЬБ лейтенант милиции Б. совместно старшим УУМ Ш. исполняя свои должностные обязанности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних выехали в ... района РБ.

Около 12.30 часов этого же дня по ... они заметили Зарипову А.И., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, ранее состояла на учете в социально-профилактическом центре и ненадлежащее исполняла обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей. Инспектор Б. с целью составления на нее протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ представилась, попросила Зарипову А.И. пройти и сесть в служебную машину. На законные неоднократные требования сотрудника милиции сесть в машину Зарипова А.И. отказалась и с целью воспрепятствования исполнения Б. своих должностных обязанностей умышленно нанесла ей не менее двух ударов ногами и руками по различным частям тела, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив телесные повреждения, в виде кровоподтеков голеней, левого бедра, правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. Для удостоверения факта состояния опьянения, сотрудники милиции на служебной автомашине повезли Зарипову А.И. на медицинское освидетельствовании в Кигинскую ЦРБ. Продолжая преступление Дата обезличена года около 12 часов 38 минут при выезде из ..., находясь на заднем пассажирском сиденье служебной автомашины Зарипова требуя остановить автомашину и открыть дверь, с целью воспрепятствования исполнения должностных обязанностей Ш. умышленно поцарапала руками его лицо и кисти рук, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив телесные повреждения, в виде ссадин у угла рта справа, кистей рук, которые не повлекли за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. После чего, продолжая свои преступные действия, там же в тот же день, около 12 часов 42 минут Зарипова А.И. требуя остановить машину и открыть дверь, с целью воспрепятствования исполнения Б. своих должностных обязанностей схватила ее за воротник форменного обмундирования одежды и со значительной силой дернула ее на себя, то есть применила насилие, неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив телесные повреждения, в виде кровоподтеков правого предплечья, ссадин предплечий, подкожных кровоизлиянии в области шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку.

В ходе предварительного следствия Зарипова А.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Зарипова А.И. поддержав данное ходатайство, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Зарипову А.И. виновной в совершении указанного преступления, квалифицирует её действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначаемого наказания на её исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАРИПОВУ А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Зариповой А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.

Судья / подпись / Р.Р. Фархиуллин

Вступил в законную силу 22.07.2010