Приговор в отношении Искужиной А.А. ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-36/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.В-Киги 17 июня 2010 года

Судья Кигинского районного суда Республики Башкортостан Фархиуллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,

подсудимой Искужиной А.А.,

защитника Косихина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Хурматуллиной В.А.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИСКУЖИНОЙ А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, зарегистрированной в с.В-Киги ... ...... РБ, проживающей по адресу: РБ ..., ..., ..., ..., со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего сына, работающей старшим поваром ..., невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Искужиной А.А. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут инспектор ГДН ОВД по ...у РБ лейтенант милиции Б., будучи представителем власти находясь в форменном обмундировании и реализуя функции представителя власти в фойе ОВД по ...у РБ встретила Искужину А.А., которую ранее вызывала для беседы, в связи с тем, что последняя не явилась на заседание КДН и ЗП при администрации ... РБ. Увидев Б. Искужина А.А. в присутствие посторонних лиц, осознавая противоправный характер своих действий и что публично и в неприличной форме будут унижены честь и достоинство сотрудника милиции, желая наступления этих последствии, выражаясь грубой нецензурной бранью, стала высказывать оскорбления в отношении Б., унижая её честь и достоинство.

Она же, продолжая свои противоправные действия из мести к Б. в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей по проведению личного досмотра, предусмотренного ст. 27.7 КоАП РФ при выдворении её в КАЗ ОВД по ...у РБ, осознавая противоправный характер своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении Б. нанесла последней множество ударов руками в область лица и рук Б., причинив ей телесные повреждения в виде ссадин 5 пальца правой кисти, 2 пальца левой кисти, тыльной поверхности правой кисти, ушиба мягких тканей лба, носа, которые не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимая Искужина А.А. частично признав свою вину в инкриминируемом ей деянии (признав вину в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей), суду пояснила, что она Дата обезличена года после обеда, ее сотрудники милиции доставили в ОВД по ...у. Она ждала Б. до 23.00 часов вечера. Когда приехала Б. подошла к ней и сказала, чтобы она зашла в КАЗ. Зайдя туда Б. начала требовать, чтобы она разделась. Она спросила зачем нужно раздеваться, на что Б. ничего не ответив, начала снимать с нее куртку. Она начала сопротивляться. Она ее не ударяла, не царапала ее. На такие ее действия она нецензурно выразилась в её адрес. Б. могла получить царапины в руках расстегивая пряжку ремня её брюк. Когда она начала сильно сопротивляться ее раздеванию, Б. выбежала из комнаты и они зашли с Г. и скрутив ей руки надели наручники. Просит суд вынести законное и обоснованное решение.

Вина подсудимой Искужиной А.А. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

Потерпевшая Б. суду показала, что Дата обезличена года она по работе ездила в .... Ей на сотовый телефон звонил дежурный по ОВД и сказал, что она нужна в ОВД для досмотра Искужиной А.. По приезду в ОВД зашла в дежурную часть, Искужина находилась в туалете. Когда Искужиной сказали, что приехала Б. и Искужина вышла из туалета и начала на нее кричать и оскорблять грубой нецензурной бранью. Она просила Искужину успокоится, и подождать ее в коридоре. Она поехала к Искужиной домой, узнать с кем находиться малолетний ребенок Искужиной. Убедившись, что за ребенком есть кому присмотреть поехала обратно в ОВД. Приехав она попросила Искужину зайти в КАЗ, на что Искужина начала кричать на нее нецензурными словами. В КАЗе когда она потянулась к ней чтобы расстегнуть ей куртку, Искужина ударила ее рукой в область головы и в область носа и поцарапала её руки. После чего она выбежала из КАЗ попросила помощника дежурного Г. надеть Искужиной наручники. После чего Искужина успокоилась и сама разделась. После осмотра Искужину водворили в КАЗ ОВД по ...у. На счет назначения наказания Искужиной соглашается с позицией гособвинителя.

Свидетель Г.. суду показал, что Дата обезличена года около 19.00 часов в ОВД доставили Искужину А.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она вела себя агрессивно. Когда Б. попросила ее пройти в КАЗ, Искужина начала кричать на Б., выражаясь грубой нецензурной бранью. После чего Искужина зашла в КАЗ, Б. попросила ее пройти в комнату досмотра. Спустя некоторое время из КАЗ выбежала Б., при этом у нее были исцарапаны руки, лоб и нос у нее был опухшим, из ее рук немного шла кровь. На их вопрос, что случилось Б. пояснила, что при личном досмотре Искужина начала наносить ей удары по лицу и начала царапать ей руки. После чего они зашли в КАЗ. Искужина продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес Б. Применив физическую силу, путем загиба руки за спину, надели на руки Искужиной наручники.

Свидетель Р. суду показал, что Дата обезличена года около 19.00 часов в ОВД доставили Искужину А.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она вела себя агрессивно. В это время инспектор Б. попросила ее пройти в КАЗ, на что Искужина начала кричать на Б., выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. После чего Искужина зашла в КАЗ, Б. попросила ее пройти в комнату досмотра и попросила снять куртку и блузку, так как она хотела осмотреть Искужину А.А. на наличие телесных повреждений. На что Искужина начала высказываться в адрес Б. грубой нецензурной бранью. Когда Б. начла ее осматривать, они вышли в коридор. Спустя некоторое время из КАЗ выбежала Б., при этом у нее были руки исцарапаны, лоб и нос у нее был опухшим, из ее рук немного шла кровь. На их вопрос, что случилось Б. пояснила, что при личном досмотре Искужина начала наносить ей удары по лицу и начала царапать ей руки. После чего они зашли в КАЗ. Искужина продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес Б. Применив физическую силу путем загиба руки за спину надели на руки Искужиной наручники.

Свидетель Ш. показания, которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии в ходе его допроса в качестве свидетеля показал, что Дата обезличена года около 19.00 часов в ОВД доставили женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, как он узнал позже ее звали Искужина А.. В то время Б. попросила Искужину пройти в КАЗ ОВД. Б. находилась в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия. На требование пройти в КАЗ Искужина начала кричать на Б. выражаясь в отношении нее грубой нецензурной бранью. Угрожала ей увольнением из органов внутренних дел. После чего, Б. завела ее в комнату досмотра, для того, чтобы осмотреть её на наличие телесных повреждений. Они в это время находились в дежурной части. Б. вместе с Искужиной находились в комнате досмотра, там они были только вдвоем. В это время из комнаты досмотра начались какие-то крики. После чего КАЗ выбежала Б., при этом ее руки были исцарапаны, лобная часть лица и нос у нее был опухшим, из ее рук шла кровь, при этом она пояснила, что при личном досмотре Искужина начала наносить ей удары по лицу и начала царапать ей руки. После чего Искужину поместили в КАЗ ОВД по ...у РБ л.д.35-37).

Свидетель М. показания, которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии в ходе его допроса в качестве свидетеля показал, что Дата обезличена года в вечернее время, сотрудники ОВД доставили его в отдел милиции за неуплату административного штрафа в размере 100 рублей. Там на него составили административный протокол и поместили в КАЗ ОВД по ...у. В это время в милиции находилась женщина, как он узнал позже, ее звали Алина. В это время она кричала на сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, какие именно слова она говорила, он не помнит. Сотрудники милиции пытались ее успокоить, но она долгое время не успокаивалась, продолжала высказываться нецензурными словами. После всего произошедшего Искужину поместили в КАЗ ОВД по ...у. Она рассказала ему, что она поцарапала лицо одному из сотрудников милиции. После того, как ее закрыли, та продолжала выражаться нецензурной бранью, что именно говорила, он не помнить л.д. 38-39).

Вина подсудимой Искужиной А.А. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кроме показании вышеперечисленных лиц, подтверждается также имеющимися в уголовном деле следующими доказательствами:

- рапортами следователей Дуванского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ об обнаружении признаков преступления л.д. 4, 8),

- сообщением медсестры СММ Кигинской ЦРБ от Дата обезличена года о том, что СММ Кигинской ЦРБ обратилась Б. с линейными ссадинами 5 пальца правой руки, 2 пальца левой кисти, ушиб мягких тканей лба, носа л.д.16),

- рапортом Б. начальнику ОВД по ...у РБ о неправомерных действиях Искужиной А.А., которая ударила рукой по голове, поцарапала руки л.д.17),

- выпиской из приказа ОВД по ...у РБ Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, Б. назначена на должность инспектора группы по делам несовершеннолетним ОВД по ...у РБ л.д.75),

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличена года и расстановкой нарядов по сменам л.д.81),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года где усматривается, что повреждения в виде ссадин 5 пальца правой кисти, 2 пальца левой кисти, тыльной поверхности правой кисти, ушиба мягких тканей лба, носа, у Б. возникли в местах приложения силы от воздействия тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, не исключается Дата обезличена года, не повлекли за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.59-60).

Вышеприведенные доказательства – показания потерпевшей, свидетелей, фактические данные, полученные в ходе предварительного следствия, результаты назначенной и проведенной экспертизы – суд признает достоверными.

Показания упомянутых лиц подробны, последовательны, в деталях согласуются между собой, а также другими перечисленными доказательствами являющимися объективными и также не вызывающими сомнении в своей достоверности и полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Указанные показания вышеперечисленных лиц получены от них с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, и у суда не имеются препятствии для использования их в качестве доказательства виновности подсудимой в содеянном. У указанных лиц не было причин оговаривать подсудимую.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой Искужиной А.А. в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью доказанной.

Доводы подсудимой Искужиной А.А. о том что она не ударяла Б., не царапала её суд не может согласиться. Эти доводы подсудимой опровергаются показаниями свидетелей Г., Р., Ш., сообщением из СММ Кигинского ЦРБ и заключением эксперта.

Также суд не может согласиться с доводами защитника Косихина В.В. о том, что вина подсудимой по ч.1 ст. 318 УК РФ не доказывается материалами дела, допрошены в качестве свидетелей только сотрудники ОВД. Эти доводы опровергаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. По делу допрошены не только сотрудники ОВД, но и гражданское лицо (М.), а также по делу проведено судебно-медицинского экспертиза потерпевшей Б., в котором установлено, что указанные телесные повреждения Б. не исключаются, что Б. получены Дата обезличена года.

Действия подсудимой Искужиной А.А. предварительном следствием квалифицировано по ст. 319, и ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных полномочии.вия.жаясь нецензурными словами, оскорбила её и немного пог

При назначении вида и меры наказания подсудимой Искужиной А.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Подсудимая Искужина А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работу,

Эти обстоятельства в соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам ее совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи, и учитывая ее возраст суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа ближе к минимальному размеру, учитывая её материальное положение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСКУЖИНУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Искужиной А.А. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или принесено представление в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ,

Судья /подпись/ Р.Р. Фархиуллин

Вступил в законную силу 27.06.2010