ПРИГОВОР КИРХАНОВА И.Д. ст. 228 ч.1



Дело № 1-18/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 02 марта 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,

подсудимого Кирханова И.Д.,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № 816 и ордер № 086865 от 01.03.2011 года,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирханова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирхановым И.Д. незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств – марихуаны в крупном размере, совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 ч. в автомобиле №, государственный регистрационный знак №, принадлежащий <данные изъяты> которым он управлял по доверенности, приехал в <адрес>. Там он ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 ч. на рынке, расположенном <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел фасованные в 3 газетных свертка и в 1 полимерный пакет наркотическое средство – марихуану общей массой 9,43 грамма после высушивания, положил их в карман одежды и с целью дальнейшего потребления в указанном автомобиле приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 ч. на <адрес> <адрес> противоправные действия Кирханова И.Д. были пресечены сотрудниками ОВД по Кигинскому району, которые задержали его и около 18 ч. 30 мин. этого же вечера изъяли при личном досмотре и из салона автомобиля № государственный регистрационный знак №, наркотическое средство – марихуану массой 9,43 грамма.

Марихуана является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.60.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического средства – марихуана - свыше 6 граммов является крупным размером.

Таким образом, Кирханов И.Д. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере.

Подсудимым в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Кирханова И.Д. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную бытовую характеристику, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, ближе к минимальному размеру, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирханова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кирханова И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: (подпись) Р.Р.Фархиуллин

Копия верна:

Судья: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина