Приговор по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ



Дело № 1-15/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхние Киги 28 февраля 2011 года

Кигинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района РБ Шарафутдинова М.Р.,

подсудимых Мухамедьянова Д.Г., Япарова Ф.З.,

адвокатов Косихина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухамедьянова Д.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, ч.2 ст. 158 УК РФ,

Япарова Ф.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухамедьяновым Д.Г., Япаровым Ф.З. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Мухамедьянов Д.Г. заведомо зная о том, что в сарае расположенном во дворе <адрес> с.В-Киги, содержатся овцы, принадлежащие Зайнуллину Р.Т., из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, в ходе совместного распития спиртных напитков с Япаровым Ф.З. договорился с ним совершить кражу одной овцы З.Р.Т., тем самым вступил с ним в преступный сговор.

Осуществляя совместный преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов в <адрес> Мухамедьянов Д.Г. и Япаров Ф.З. сообща, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через запертую дверь незаконно проникли в сарай и схватив одну овцу вынесли во двор перед сараем, где Япаров зарезал ее при помощи ножа и вдвоем разделив тушу данной овцы на части сложили в мешок и тайно похитив мясо, скрылись с места совершения преступления, причинив З.Р.Т. материальный ущерб в сумме 2275 рублей, который не возмещен.

Подсудимые Мухамедьянов Д.Г. и Япаров Ф.З. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали данное ходатайство, суду заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками. Раскаиваются. Защитники поддерживает ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимых Мухамедьянова Д.Г. и Япарова Ф.З. с согласия государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает вину Мухамедьянова Д.Г. и Япарова Ф.З. в совершении указанного преступления доказанной и квалифицирует их действия по п.А, Б, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимых и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухамедьянову Д.Г. и Япарову Ф.З. суд признает их явку с повинной, признание вины и раскаяние.

В действиях подсудимого Япарова Ф.З. суд усматривает рецидив преступлении.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлении обстоятельствам его совершения, личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляцией от общества, назначив Япарову Ф.З. наказание в виде лишения свободы условно, Мухамедьянову Д.Г. в виде исправительных работ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухамедьянова Д.Г., Япарова Ф.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А., Б., ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- Япарову Ф.З. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- Мухмедьянову Д.Г. – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Мухамедьянову Д.Г. и Япарову Ф.З. наказание считать условным, назначив им испытательный срок:

- Япарову Ф.З. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- Мухамедьянову - 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденных Мухамедьянова Д.Г. и Япарова Ф.З. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Мухамедьянова Д.Г. и Япарова Ф.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья / подпись / Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина