тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-23/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 25 марта 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Магафурова Р.А.,

адвоката Шакирова Ю.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также потерпевшего К.В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магафурова Р.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магафуровым Р.А. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в с. <данные изъяты> <данные изъяты> РБ Магафуров Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Г.У.С., по <адрес>, увидел на полу сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий К.В.Р., оставленный последним на полу у входной двери данного дома. При этом, Магафуров Р.А. осознавая, что данный телефон оставил К.В.Р., из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения решил тайно его похитить. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Магафуров Р.А. умышленно, воспользовавшись тем, что его преступные останутся незамеченными, незаконно положил к себе в карман сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий К.В.Р., то есть тайно похитил его. Магафуров Р.А. завладев, указанным сотовым телефоном с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К.В.Р. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который не возмещен.

Подсудимым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Магафурова Р.А. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание вины и раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, назначив ему исправительные работы.

Требование К.В.Р. о возмещении ущерба обоснованы, но им не подано исковое заявление и его требования должны разрешиться в исковом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магафурова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему 1 (один) год исправительных работ с удержанием из его заработка в доход государства в размере 5 % ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Магафурова Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: (подпись) Р.Р.Фархиуллин

Копия верна:

Судья: Р.Р.Фархиуллин

Секретарь: Э.М.Гайфуллина