тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 31 марта 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Гриздренко Е.В.,

адвоката Дневаловой Р.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также потерпевшего Х.Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гриздренко Е.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриздренко Е.В. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> <адрес> РБ Гриздренко Е.В. с целью личного незаконного обогащения решил похитить пасущуюся на поляне, недалеко от <адрес>, лошадь принадлежащую Х.Р.Р. С этой целью, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> РБ Гриздренко Е.В. умышленно из корыстных побуждений. Подошел к данной лошади, одев на голову лошади узду, и сев на нее верхом тайно похитил данную лошадь, уехав не нем с места совершения преступления. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного, причиненный преступлением ущерб полностью возмещен.

Указанными преступлениями действиями Гриздренко Е.В. потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 руб., который не возмещен.

Подсудимым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Гриздренко Е.В. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего просившего суд быть снисходительным к подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, назначив ему исправительные работы условно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гриздренко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему 1 (один) год исправительных работ с удержанием из его заработка в доход государства в размере 5 % ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гриздренко Е.В. наказание в виде исправительных работ считать условным, назначив ему испытательный срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Гриздренко Е.В. возложить исполнение определенных обязанности в виде: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Гриздренко Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: (подпись) Р.Р.Фархиуллин

Копия верна:

Судья: Р.Р.Фархиуллин

Секретарь: Э.М.Гайфуллина