Приговор Канипова по п. Б,В. ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхние Киги 28 января 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района РБ Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Канипова А.М.,

адвоката Косихина В.А., представившего удостоверение № 1568 и ордер № 011067 от 26.01.2011 года,

при секретаре Хурматуллиной В.А.,

а также потерпевшего Рахматуллина Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАНИПОВА А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каниповым А.М. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час., в с<адрес>, у Канипова А.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение полу-брусьев хвойной породы дерева, хранящихся в строящемся доме № по <адрес>, принадлежащего Р.Ф.Ф.

В этот же день, Канипов А.М. введя в заблуждение Н.Э.А.. и М.А.М.. относительно принадлежности полу-брусьев, договорился с ними о продаже их М.А.М. за деньги.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. в с. <адрес> РБ Канипов А.М. не посвящая в свои преступные планы Н.Э.А. и М.А.М., на автомашине № государственный регистрационный знак №, под управлением М.А.М., подъехав к строящемуся дому № по <адрес> данного села, незаконно проник в данный строящийся дом, откуда с помощью Н.Э.А. и М.А.М. незаконно забрал, т.е. тайно похитил полу-брусья хвойной породы дерева, в количестве 12 штук, объемом 0,54 кубических метров, общей стоимостью 3240 рублей, принадлежащих Р.Ф.Ф., которых погрузив в кузов данной автомашины, скрылся с похищенным с места преступления.

Своими умышленными действиями Канипов А.М. причинил Р.Ф.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3240 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного, ущерб возмещен.

В ходе предварительного следствия Канипов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Канипов А.М. поддержав данное ходатайство, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого Канипова А.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Канипова А.М. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по п.В ст. 158 УК РФ, по которым понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от формы собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Под хранилищем понимаются различные виды специальных устройств, предназначенных для хранения имущества (товаров, денег) – сейфы, контейнеры, морозильные камеры и т.п.. К иным хранилищем относятся также участки территории, специально предназначенные для постоянного ил временного хранения материальных ценностей. По смыслу закона «иное хранилище» - это особое устройство, место или участки территории, специально оборудованные или предназначенные для постоянного или временного хранения товару - материальных ценностей.

Следовательно, основным критерием для признания «иного хранилища» является отведение и оборудование участка исключительно для целей хранения. Другое назначение таких площадей (как например, по данному уголовному делу строящийся дом потерпевшего Р.Ф.Ф.) не дает основания считать подобные сооружения хранилищем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Подсудимый Канипов А.М. не впервые привлекается к уголовной ответственности. Осужден приговором Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы. Данное преступление он совершил в период течения срока ограничения свободы и окончательное наказание Канипову должно назначаться по правилам требовании ст.ст. 70, 71 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, без применения ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Канипова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Канипову А.М. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канипову А.М. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Канипову А.М. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Канипову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заготовки для косяков – полубрусья из дерева хвойной породы в количестве 12 штук - вернуть потерпевшему Р.Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: