приговор Ахметьянова по ст.161 ч.2 п.г



№ 1-22/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 08 апреля 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Ахметьянова И.Ф.,

адвоката Дневаловой Р.А. представившего удостоверение № и ордер № года,

потерпевшего Г.А.В.

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметьянова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметьяновым И.Ф. открытое хищение чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., в д. <адрес> РБ, Ахметьянов И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков с Г.А.В. из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, решил напасть на последнего, с целью открытого хищения сотового телефона который зазвонил в кармане у Г.А.В..

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., в д. <адрес> РБ в <адрес>, Ахметьянов И.Ф., напал на Г.А.В., где со значительной силой стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинил ему значительную физическую боль, и из внутреннего кармана куртки Г.А.В. незаконно забрал себе, то есть, открыто похитил, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, завладев данным телефоном скрылся с места совершения преступления.

Указанными преступными действиями Ахметьянова И.Ф. Г.А.В., причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Выплатой 3500 руб. и принесением извинений причинный ущерб возмещен.

Подсудимым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя и защитника, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Ахметьянова И.Ф. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением в течение испытательного срока, назначив ему условное осуждение без штрафа без применения ограничения свободы ближе к минимальному наказанию, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :Признать Ахметьянова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа без ограничения свободы.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахметьянову И.Ф. наказание в виде лишения свободы, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Ахметьянова И.Ф. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ахметьянова И.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.

Председательствующий судья: Р.Р.Фархиуллин