приговор Окунева по ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-20/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 08 апреля 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Окунева А.Н.,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Окунева <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окуневым А.Н. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. в <адрес> у Окунева А.Н., который является потребителем наркотического средства, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы для собственного потребления в <адрес> <адрес>.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. в <адрес> Окунев А.Н., не посвящая в свои преступные планы, попросил своего знакомого Х.В.Р. отвезти его, а также его знакомого К.Е.В. в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, в <адрес>, объяснив им необходимость поездки решением личных вопросов, на что Х.В.Р., не зная о преступных намерениях Окунева А.Н., ответил согласием.

После этого около <данные изъяты> ч. этого же дня Окунев А.Н. из <адрес> вместе с К.Е.В. и Х.В.Р. в автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего, приехал в <адрес> <адрес>. Там Окунев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. зашёл в палисадник домовладения А.Р.Ф., расположенный по <адрес>, где собрал дикорастущие растения мака, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство - маковую солому общей массой 53 грамма после высушивания, положил их в привезенный с собою полимерный пакет, с целью дальнейшего употребления с данным пакетом подошёл к автомобилю ВАЗ-21099, принадлежащий Х.В.Р., где пакет с маковой соломой положил в салон данного автомобиля, намереваясь в дальнейшем выехать в данном автомобиле и употребить незаконно приобретённое наркотическое средство -маковую солому.

Но около <данные изъяты> ч. по <адрес>, данные противоправные действия Окунева А.Н. были пресечены участковым уполномоченным милиции З.И.Р., который задержал его и около 18 час. 30 мин. этого же вечера, указанное наркотическое средство - маковая солома массой 53 грамма после высушивания было изъято из салона данного автомобиля сотрудниками ОВД по <адрес> в соответствии с УПК РФ.

Маковая солома является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 31.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – маковая солома свыше 20 граммов является крупным размером.

Подсудимым в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Окунева А.Н. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Окунева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Окунева А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: маковую солому массой 53 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.

Председательствующий судья: Р.Р.Фархиуллин