приговор Салимова Р.Р. по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 15 апреля 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района РБ Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Салимова Р.Р.,

адвокатов Косихина В.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Дневаловой Р.А. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также потерпевшего З.С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салимова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салимовым Р.Р. нарушение лицом находящимся в состоянии опьянения, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в около ДД.ММ.ГГГГ час., Салимов Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему трактором модели <данные изъяты>, с не пройденным государственным техническим осмотром в нарушении п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которому водителю механического транспортного средства запрещается эксплуатация транспортного средства не прошедшего в установленном, Правительством РФ, порядке государственный технический осмотр, и п.2.7. ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090, согласно которого запрещается управлять транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, перевозил в качестве пассажиров на загруженном сеном кузове трактора ранее знакомых Ф.А.Н., З.Р.Р., З.С.Г.. Тем самым Салимов Р.Р. так же грубо нарушив требования п.22.8. тех же правил дорожного движения, согласно которого водителю запрещается перевозить людей вне кабины трактора, а также грубо нарушив требования п.10.1. ПДД согласно которого, водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь по грунтовой дороге “<адрес> РБ в <данные изъяты> метрах от дорожного знака 5.25- «Начало населенного пункта» д.<адрес>, при спуске с горы, не смог переключить скорость на высшую передачу в связи с чем трактор поехал накатом резко набирая скорость, и из-за высокой скорости на грунтовой дороге телегу стало раскачивать и пассажиры З.Р.Р., З.С.Г. выпали из телеги, данного трактора на проезжую часть этой автодороги.

В результате этого пассажир З.С.Г. получил телесные повреждения в виде закрытого линейного перелома теменной, височных костей с переходом в заднюю и среднюю черепную ямку, с ушибом головного мозга тяжелой степени, рванной раны в области слухового прохода справа, множественные ссадины лица, предплечий, правого надплечья, ушиблено-рваной раны в области правого локтевого сгиба, опасны для жизни в момент причинения и относятся к тяжкому вреду здоровью. Наступление указанных общественно-опасных последствий – получение пассажиром З.С.Г. указанных телесных повреждений относящихся к тяжкому вреду здоровью находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Салимовым Р.Р. нарушений требований п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а так же п.п.2.7., 10.1., и 22.8. ПДД РФ утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090.

В судебном заседании подсудимый Салимов Р.Р. признав свою вину суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. Салимов Р.Р. на указанном тракторе с прицепом поехали с З.Р.Р. Р., З.Р.Р. С.,З. привезти сено З.Р.Р. Р. расположенное в близи д.<адрес>. Салимов Р.Р. с З.Р.Р. Р. поехали в кабине трактора, Р.,С. и А. поехали на телеге. Салимов Р.Р. знал что на телеге людей перевозить нельзя, но из-за отсутствия возможности перевозить людей на другом транспортном средстве он их посадил. Они приехали на сенокос Р.. Загрузив телегу сеном, привязали. Затем распили оставшееся спиртное. На телегу с сеном через кабину трактора поднялись З.Р.Р. С.,З.Р. и Ф.А.Н. А.. Далее они с З.Р.Р. Р. прицепили телегу и поехали домой в с. <адрес>. По пути следования до горы он ехал на 6 передаче КПП, доехав до горы при спуске с горы д.<адрес> в сторону д.<адрес>, он переключился на 5 передачу КПП, и на данной передаче спустился с горы, т.е. тормозя двигателем. Когда он почти окончил спуск с горы, решил переключиться на боле высокую передачу, так как уже исчезла необходимость ехать на медленной скорости. Время было около ДД.ММ.ГГГГ часов, трактор находился на спуске с горы почти в конце спуска, Салимов Р.Р. с целью переключиться на более высокую передачу вывел рычаг на нейтральное положение, в это время трактор стал набирать скорость, тормозить в таких ситуациях не рекомендуется так как при торможении телега толкает трактор и может развернуть его, Салимов Р.Р. пытался переключить на 9-ю передачу, трактор набрал скорость в это время примерно до <данные изъяты> км. ч., в это время Салимов Р.Р. почувствовал сильный качек телеги, так же в это время Р. от испуга попытался спрыгнуть с кабины, Салимов Р.Р. с целью чтобы Р. не спрыгнул на ходу движения и не получил телесных повреждений схватил его за одежду и посадил на место потребовав сидеть. Далее Салимов Р.Р. переключился на 9 передачу КПП и трактор тормозя двигателем замедлил ход. С верху т.е. с телеги Салимов Р.Р. услышал крик А., после чего остановил трактор. Выйдя обнаружил что Р. с С. выпали с телеги. Далее они с Р. отцепили телегу и поехали к Р. с С., от места остановки трактора то места падения ребят было около <данные изъяты> метров. Подъев к ним они увидели что С. лежит на земле Р. находится рядом, лицо С. было в крови, С. разговаривал, они пытались его посадить на трактор но он сам им сказал что хочет полежать и просил не беспокоить его. Так как на улице было очень жарко они перенесли С. в тень к кустам рядом с дорогой, сами поехали вызывать скорую помощь, Р. остался рядом с С.. Приехав с. <адрес> <адрес> они вызвали скорую, после чего Салимов Р.Р. отвез сено к Р. домой, выгрузил, и далее поставил трактор у себя дома. Салимов Р.Р. думает что, С. с Р. выпали из телеги с трактора, из-за резкого качка телеги и из-за того что они в это время плохо держались за привязанные тросы и арканы. Просит суд быть снисходительным в отношении него.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний подтверждаются исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший З.С.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов утра к З.С.Г. домой приехали З.Р.Р. Р. и Салимов Р., на тракторе Салимова Р. <данные изъяты>, с тележкой. З.Р.Р. Р. попросил его помочь ему перевезти его сено из сенокосного угодья на тракторе Р.. З.С.Г. согласился и они поехали, по пути забрали Ф.А.Н. А. и З.Р.Р. Р.. З.С.Г., З.Р.Р. Р., и Ф.А.Н. А. сели на телегу, З.Р.Р. Р. и Салимов Р. сели в кабину. Сенокосное угодье З.Р. находится около д. <адрес> <адрес>. Приехав на его сенокосное угодье они загрузили в телегу трактора сено, сено привязали, после чего начали собираться домой. Пока ехали на сенокос, Салимов Р., З.Р.Р. Р., З.Р.Р. Р. и Ф.А.Н. А. на 4-х выпили бутылку водки. Пока грузили они выпили еще 1 бутылку водки. В этот день З.С.Г. спиртное не употреблял так как, недавно прошел курс лечения от язвы желудка. После загрузки сена З.С.Г., Ф.А.Н. А. и З.Р.Р. Р. подогнав к телеге трактор через кабину взобрались на сено в телеге, после чего З.Р.Р. Р. и С.Р.Р. Р. подцепили телегу к трактору и они поехали в с. <адрес>. Трактором управлял Салимов Р.. Когда они подъезжали к д. <адрес> т.е. когда спускались с горы время было примерно около <данные изъяты> часов, З.С.Г. заметил что Салимов при спуске включил нейтральную передачу и пустил трактор накатом, трактор стал набирать скорость это было очень сильно заметно, дорога грунтовая не ровная, в это время З.С.Г. почувствовал несколько сильных качков телеги трактора, они сидели на сене и держались за арканы с помощью которых было привязано сено к трактору. После нескольких сильных качков телеги трактора З.С.Г. ничего больше не помнит. Очнулся через несколько дней в реанимационном отделении <данные изъяты>. Где ему рассказали что он слетел с телеги трактора и получил травму головы. В общей сложности в больницу после получения данной травмы находился на лечении около 1 месяца.

Свидетель З.Р.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Р. попросил З.Р.Р. помочь перевезти его сено с его сенокоса рядом с д. <адрес>. Он нанял Салимова Р. на его тракторе <данные изъяты>, колесный с телегой. Так же с ними поехали З.Р.Р. С. и Ф.А.Н. А. и они поехали на сенокос Р. около <данные изъяты> часов утра. С. с А. и Р. ехали на телеге, З.Р.Р. с Р. ехали в кабине трактора. Доехав до сенокоса они стали грузить сено в телегу и после погрузки допили на четверых бутылку водки. Далее Р. поставил трактор к телеге с сеном и С., Р. и А. через кабину трактора взобрались на телегу с сеном, они с Р. сели в кабину и поехали домой. Время было обеденное около ДД.ММ.ГГГГ часов. Трактором управлял сам Р.. Не доезжая до деревни <адрес> когда начали спускаться с горы, когда Р. попытался переключить скорость вдруг трактор стал набирать скорость и очень быстро, З.Р.Р. не понял то ли Р. накатом пустил трактор, то ли переключил на повышенную скорость, но когда трактор стал резко набирать скорость он испугался так как телега была загружена сеном и могла перевернуть трактор, из за того что телегу начало качать З.Р.Р. от испуга открыл дверь с целью выпрыгнуть с трактора, но Р. схватил его за одежду и потребовал сидеть. После чего Р. как то переключил на пониженную скорость, и трактор стал замедлять ход. На большой скорости трактор проехал примерно <данные изъяты> метров со скоростью около <данные изъяты> км. ч. Спустившись с горы З.Р.Р. посмотрел на телегу на сено и увидел что А. с телеги машет рукой он попросил Р. остановить трактор и посмотрев назад увидел что на склоне горы у дороги сидят С. с Р.. Далее они отцепили телегу от трактора и поехали обратно к ним. Приехав З.Р.Р. увидел что Р. сидит рядом а С. лежит на земле в области головы С., на земле образовалась лужа крови. Было жарко они подняв С. перенесли его в тень к кустарнику, рядом с обочиной, С. признаки жизни подвал, разговаривал, бредил. Далее они оставили Р. рядом с С., а Сами с Р. поехали в с. <адрес> вызывать скорую помощь.

Свидетель Ф.А.Н. показания, которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, на его допросе в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ они поехали на его сенокос. Поехали они на тракторе Салимова Р. так же с ними поехали З.Р.Р. Р. и З.Р.Р. С.. Салимов Р. и З.Р.Р. Р. сели в кабину трактора, а Ф.А.Н., З.Р.Р. Р. и З.Р.Р. С. сели на телегу. После погрузки сена выпили 1 бутылку водки, пили все кроме З.Р.Р. С.. После чего подкатили трактор к телеге и Ф.А.Н., Р. и С. через кабину трактора поднялись на сено в телеге, после этого Р. с Р. подцепили телегу и они поехали домой в с. <адрес>. Трактором управлял Салимов Р.. Не доезжая до д. <адрес>, при спуске с горы трактор с телегой вдруг сильно начал набирать скорость, они не поняли что случилось, из-за большой скорости и неровности дороги их т.е. сено в телеге стало мотать и качать очень сильно Ф.А.Н. схватился обеими руками за арканы которыми привязано было сено к телеге, и лег лицом вниз. Когда трактор набрал нормальную скорость, он осмотрелся и увидел что Р. с С. выпали из трактора и остались у дороги сзади, Ф.А.Н. емкостью для воды которую они взяли с собой, бросил сверху на кабину трактора. Салимов Р. остановил трактор и он сообщил ему что Р. с С. выпали из телеги. Р. с Р. отцепили телегу и поехали на тракторе к С. с Р.. Ф.А.Н. остался на телеге. Спустя некоторое время они подъехали и зацепили телегу и они поехали в с. <адрес> <адрес> где Р. пошел вызывать скорую помощь, при этом они ему сказали что С. в тяжелом состоянии, а Ф.А.Н. с Р. поехали к Р. (Р. остался у С.), заехали в его задний огород выгрузили сено – телега самосвал и разошлись по домам. Ф.А.Н. думает что С. с Р. выпали из трактора только из-за большой скорости трактора и неровности дороги, так как в то время когда трактор стал набирать скорость телегу сильно начало раскачивать в разные стороны, но Ф.А.Н. смог удержаться. При спуске с горы трактор набрал скорость около <данные изъяты> км. ч., точно сказать не может но поехал он очень быстро №

Свидетель З.Р.Р. показания, которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, на его допросе в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ они решили привезти сено. Они поехали на тракторе Р. к его сенокосу, рядом с д.<адрес>. Салимов Р. и З.Р.Р. Р. сели в кабину трактора, З.Р.Р., Ф.А.Н. А. и З.Р.Р. С. сели в телегу трактора. По приезду на сенокос начали грузить сено, после погрузки на четверых выпили бутылку водки, после чего привязали сено к телеге, поставили трактор к телеге и через кабину трактора поднялись на сено З.Р.Р., З.Р.Р. С. и Ф.А.Н. А., далее Р. с Р. прицепили телегу и они поехали в с. <адрес>. Подъезжая к д. <адрес> когда спускались с горы З.Р.Р. заметил что трактор стал набирать скорость, почему Р. не тормозил он не знает, дорога грунтовая не ровная телегу стало трясти и качать и во время одного качка З.Р.Р. не удержавшись выпал с телеги с сена, упал на бок на дорогу, он увидел что за ним и прямо на него упал С., после падения С. З.Р.Р. увидел у его головы на земле лужу крови. При этом трактор ехал дальше Р. не видел что они упали. З.Р.Р. перевернул на спину С. пытался разбудить его он был без сознания, бредил. С области головы обильно шла кровь. Через некоторое время Р. уже отцепив телегу поднялся к ним на тракторе. Они втроем Р., З.Р.Р. и Р. перенесли С. от дороги к кусту в тень, так как на улице было очень жарко. После чего Р. и Р. поехали в с. <адрес> для вызова скорой помощи, З.Р.Р. остался с С., примерно через <данные изъяты> минут подъехала скорая помощь №

Вина подсудимого в совершении указанного преступления кроме показаний вышеперечисленных лиц, также подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:

- сообщением от диспетчера СМП <данные изъяты>, где она по телефону сообщила о том, что после ДТП доставлен З.С.Г. житель <адрес> с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом свода черепа, перелом основания черепа, рваные раны волосистой части головы, правой локтевой области, множественные ссадины по всему телу №

- протоколом осмотра места происшествия, где осмотрена автодорога от д. <адрес> в д. <адрес> <адрес>. На осматриваемом участке автодороги, в <данные изъяты> метрах от правого края дороги обнаружены пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. На расстоянии <данные изъяты> м. от пятен кров и вверх по дороге к д. <адрес>, установлено место падение человека. С места падения до пятен крови обнаружены следы волочения. На месте ДТП т.е. падения обнаружены остатки упавшего сухого сена. В ходе осмотра ничего не изъято №

- протоколом осмотра места происшествия, где осмотрен двор Салимова Р.Р. расположенный в с. <адрес> <адрес> по <адрес>, где обнаружен трактор модели <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков и прицепленная к трактору телега модели <данные изъяты>. В ходе осмотра ничего не изъято №

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого установлено алкогольное опьянение Салимова Р.Р. №

- заключением судебно-медицинского эксперта №, у З.С.Г. обнаружены телесные повреждения в виде закрытого линейного перелома теменной, височных костей с переходом в заднюю и среднюю черепную ямку, с ушибом головного мозга тяжелой степени, рваной раны в области слухового прохода справа, множественных ссадин лица, предплечий, правого надплечья, ушиблено-рваной раны в области правого локтевого сгиба которые причинены тупым твердым предметом или при падении с высоты телеги трактора загруженной сеном высотой от <данные изъяты> метров от земли и ударе о тупые твердые предметы не исключается ДД.ММ.ГГГГ опасны для жизни в момент причинения и относятся к тяжкому вреду здоровью №

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Салимова Р.Р. в совершении указанного преступления и его действия квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлении, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого согласно ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, частичное возмещение вреда, оказании первой помощи пострадавшему, вызове скорой медицинской помощи.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, и с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, назначив Салимову Р.Р. условное наказание с лишением права управлять транспортным средством на срок до двух лет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салимова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 2 (двух) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Салимову Р.Р. наказание в виде лишение свободы считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Салимова Р.Р. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Салимова Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кигинский районный суд РБ.

Председательствующий судья: Р.Р.Фархиуллин