приговор Сагадеева А.А. по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-1/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 07 февраля 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Галеева Д.А.,

подсудимого Сагадеева А.А.,

адвоката Косихина В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также потерпевшего С.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сагадеева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагадеевым А.А. открытое хищение чужого имущества совершенная с применением насилия не опасного для жизни или здоровья совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес> <адрес> в доме <адрес> Сагадеев в ходе совместного распития спиртных напитков с С.А.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения решил напасть на последнего, с целью открытого хищения принадлежащих ему денег. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов во дворе указанного дома Сагадеев напал на С.А.М. и со значительной физической силой нанес ему два удара кулаком в область лица и в область живота, чем причинил физическую боль, при этом потребовал достать из кармана деньги. С.А.М. испугавшись продолжения избиения его Сагадеевым, был вынужден достать из кармана все имеющиеся у него деньги в сумме 345 рублей. Сагадеев продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищения чужого имущества незаконно забрал себе, то есть открыто похитил деньги в сумме 345 руб. принадлежащие С.А.М., завладев которым с места преступления скрылся. Указанными действиями Сагадеева, С.А.М. причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 345 рублей, который не возмещен.

Подсудимым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Сагадеева виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего просившего суд быть снисходительным к подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением в течение испытательного срока, назначив ему условное осуждение со штрафом в размере 2000 рублей без применения ограничения свободы ближе к минимальному наказанию, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :Признать Сагадеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 2000 (две тысячи) рублей без ограничения свободы.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сагадееву А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Сагадеева А.А. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Сагадеева А.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Р.Р.Фархиуллин