Дело № 1-59/2012 по обвинению Минина ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело 1-59/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 06 сентября 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Минина К.Н.,

адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № 1574 и ордер № 061806 от 05.09.2012 г.,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИНИНА 1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мининым К.Н. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ коло 10.00 часов в <адрес> у Минина возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – маковой соломы, без цели сбыта, для собственного потребления в <адрес> РБ.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ днем Минин из <адрес> на рейсовом автобусе <данные изъяты> приехал в с<адрес> РБ. В тот же день около 12.40 час. в с<адрес> в поисках места произрастания растений мака подошел к палисаднику <адрес>, где в указанном палисаднике обнаружил дикорастущие растения мака, продолжая свои преступные действия, перелез через ограждение в указанный палисадник собрал, то есть незаконно приобрел растения мака, содержащий в своем составе наркотическое средство маковую солому, массой 52 грамма после высушивания, которые поместил в принесенный с собою полимерный пакет.

После чего с этого времени Минин стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство – маковую солому, массой после высушивания 52 грамма в одном полимерном пакете вплоть до 12 час. 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до того момента, пока не был задержан сотрудниками полиции МО МВД РФ «Кигинский» рядом с домом по ул. микрорайон в <адрес> РБ, которые обнаружили у него указанное наркотическое средство в полимерном пакете и в установленном уголовно-процессуальном законодательством порядке изъяли данное наркотическое средство.

Маковая солома является наркотическим средством и включен в "Список наркотиче­ских средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен" (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", масса наркотического средства - маковая солома свыше 20 граммов является крупным размером.

Подсудимым Мининым в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Минина виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции уголовного закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящейся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризующего по месту жительства.

Отягчающих вину обстоятельств суд считает в действиях Минина К.Н. рецидив преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИНИНА 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Минину К.Н. считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Минина К.Н. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Минина К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - растения мака весом 52 грамма после высушивания - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.

Председательствующий судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина