Дело 1- 51/2012 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 06 сентября 2012 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Бабченко В.А., подсудимого Хафизова А.М., адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № 1574 и ордер № 007592 от 17.08.2012 г., при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевшего Мингажева Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАФИЗОВА ФИО10, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хафизовым А.М. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> РБ Хафизов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь перед домом № по <адрес>, увидел автомобиль модели ВАЗ № государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО5 и не имея цели хищения, решил совершить его угон. С этой целью, Хафизов А.М. ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> РБ Хафизов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь перед домом № по <адрес>, подошел к автомобилю модели ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер Х066КС02 РУС, принадлежащему ФИО5 и разбив задние боковые стекла, открыв двери, сев в салон данного автомобиля за руль, соединив напрямую провода от замка зажигания завел его двигатель и выехал на данном автомобиле с места совершения преступления из <адрес> в направлении д. <адрес> РБ. Подсудимым Хафизовым А.Р. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Хафизова А.М виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины. Отягчающих вину обстоятельством суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлении. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ХАФИЗОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, условно с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Хафизова А.М. возложить дополнительные обязанности в виде: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства; устроиться на работу. Меру пресечения в отношении Хафизова А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: осколки стекла, фрагмент книги ПДД, кусочек материала с козырька водительской стороны автомашины – уничтожить, брюки Хафизова А.М. – вернуть владельцу, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: /подпись/ Фархиуллин Р.Р. Копия верна. Судья: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина