Приговор в отношении Гареева Э.Р. ч.2 ст. 228



Дело 1-35/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 31 августа 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинов М.Р.,

подсудимого Гареева 1 Ринатовича,

адвоката Косихина В.В., представившего удостоверение № 1568 и ордер № 061706 от 30.08.2012 года,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАРЕЕВА 1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гареевым Э.Р. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 мин. в <адрес> РБ у Гареева Э.Р. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) без цели сбыта для собственного потребления.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 мин. в <адрес> РБ у Гареев Э.Р., заранее зная место произрастания дикорастущей конопли пришел на <адрес>, где на расстоянии 150 метров от здания бывшей фермы к северу, на пустыре обнаружил растения конопли, содержащие в своем составе наркотическое средство – каннабис, массой после высушивания 1375 граммов, которые незаконно собрав поместил в одну дорожную сумку, принесенную с собой.

С этого времени Гареев Э.Р. стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, вплоть до 15 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ до того момента, пока не последовал пешком с указанного места к автовокзалу <адрес> РБ, где был задержан сотрудниками полиции на <адрес> перед автовокзалом с<адрес>, которые и изъяли там же у него это наркотическое средство в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в действующий "Список наркотиче­ских средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен" (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", изъятое у Гареева Э.Р. наркотическое средство – каннабис, массой после высушивания 1375 граммов является особо крупным размером.

Подсудимым Гареевым Э.Р. в ходе следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Гареева Э.Р. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящейся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении двоих малолетних детей и его состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлены.

Гареев Э.Р. не впервые привлекается к уголовной ответственности, осужден мировым судьей судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно испытательным сроком 2 года. Данное преступление Гареевым совершено в период испытательного срока.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части его условного осуждения подлежит отмене и окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без применения штрафа, учитывая его материальное положение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАРЕЕВА 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гареева 1, осужденного по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно испытательным сроком 2 года в части его условного осуждения – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ГАРЕЕВУ 1 определить 4 (четыре) года лишения свободы, без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Гарееву Э.Р. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гареева Э.Р. - заключение под стражей – оставить прежнюю, передав его в ИЗ 3/5 г. Дюртюли РБ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 1375 граммов после высушивания - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. А осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копию приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина