Приговор в отношении Закирова Э.А. ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело 1-62/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 24 сентября 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,

подсудимого Закирова Э.А.,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № 816 и ордер № 007750 от 21.09.2012 г.,

при секретаре Хизбуллиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАКИРОВА ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закировым Э.А. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 час. в <адрес> у Закирова Э.А., который является потребителем наркотических средств, проходящего по <адрес> и обнаружившего в огороде домовладения , растения мака, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – маковой соломы без цели сбыта, для собственного потребления.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 10 мин. в с<адрес> Закиров Э.А., перепрыгнув через ограду в огород домовладения по <адрес>, незаконно собрав растения мака поместил в две дорожные сумки принесенные с собою. Данные растения мака содержат в своем составе наркотическое средство - маковую солому, массой после высушивания 599 граммов. С этого времени Закиров Э.А. стал хранить при себе данное наркотическое средство – маковую солому массой после высушивания 599 граммов в двух сумках, вплоть до 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока не проследовал пешком с указанного места на <адрес> на участок перед домом <адрес> и был задержан сотрудниками полиции, которые и изъяли там же у него это наркотическое средство в установленном уголовно-процессуальном законодательством порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.11 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у Закирова Э.А. наркотическое средство - маковая солома, массой после высушивания 599 граммов является особо крупным размером.

Подсудимым Закировым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Закирова Э.А. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящейся к категории тяжких преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризующего по месту жительства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно и учитывая его материальное положение, без применения штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАКИРОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Закирову Э.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Закирова Э.А. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Закирова Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - растения мака весом 599 граммов после высушивания - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.

Председательствующий судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: А.Р. Хизбуллина