Дело № 1-68/2012 по обвинению Банникова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело 1-68/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 08 октября 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,

подсудимого Банникова А.В.,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № 816 и ордер № 007761 от 05.10.2012 г.,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАННИКОВА 1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Банниковым А.В. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершено при следующих обстоятельствах.

21 июля 2012 года около 12.00 часов в <адрес> у Банникова возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – маковой соломы, без цели сбыта, для собственного потребления.

С этой целью 21 июля 2012 года около 12.00 часов Банников А.В. не посвящая в свои преступные планы, попросил своего знакомого Г отвести его в <адрес> <адрес> на принадлежащем Г автомобиле модели ВАЗ госномер К объяснив ему необходимость поездки решением личных вопросов. Г не зная о преступных намерениях Банникова согласился.

После этого 21 июля 2012 года около 14.00 часов Банников вместе с Г на автомобиле модели ВАЗ госномер К под управлением последнего приехали в <адрес>. Там по <адрес> в огороде <адрес> Банников дикорастущие растения мака попроситл Г остановить автомобиль, а сам, зайдя через двор в огород указного дома без цели сбыта собрал, то есть приобрел, для личного употребления дикорастущие растения мака, содержащие в своем составе наркотическое средство - маковую солому, массой после высушивания 83, 42 грамма, которые спрятал под куртку, находящуюся на нем. После чего Банников вернулся к автомобилю Г и не сообщая последнему, что при нем находятся растения мака сел в заднюю часть салона и с этого времени стал незаконно хранить данное наркотическое средство. Затем Банников на указанном автомобиле под управлением Г поехал по направлению к <адрес> незаконна перевозя данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. по <адрес> перед домом противоправные действия Банникова были пресечены сотрудниками МО МВД России «Кигинский» и были изъяты принадлежащие Банникову наркотическое средство в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке.

Маковая солома является наркотическим средством и включен в "Список наркотиче­ских средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен" (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", масса наркотического средства - маковая солома свыше 20 граммов является крупным размером.

Подсудимым Банниковым А.В. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Банникова А.В. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основании для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Банников, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящейся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, ближе к минимальному, учитывая его материальное положение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАННИКОВА 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Банникова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - растения мака весом 79, 38 грамм после высушивания - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина