Дело № 1-66/2012 г. по обвинению Осипова А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело 1-66/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 08 октября 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,

подсудимого Осипова А.Ю.,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № 816 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВА 1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осиповым А.Ю. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 ч. Осипов А.Ю., на автомобиле модели «ИЖ-2126» государственный регистрационный знак под управлением Г вместе с К, З и М с целью отдыха на природе приехали в <адрес>. В этот же день около 19 час. 50 мин. в <адрес> у Осипова А.Ю., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - маковой соломы без цели сбыта, для собственного потребления.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 05 мин. Осипов А.Ю. в <адрес> <адрес> РБ в поисках места произрастания дикорастущего мака обнаружил в огороде <адрес>, произрастающие растения мака, содержащие в своем составе наркотическое средство маковую солому, массой после высушивания 335 граммов, которые собрав, поместил в один полимерный пакет, заранее принесенный с собою. После этого Осипов А.Ю. с целью дальнейшего употребления наркотических средств вернулся к автомобилю модели « государственный регистрационный знак , принадлежащему Г и не сообщая последнему, а так же К, З и М том, что в пакете находятся растения дикорастущего мака, положил данный пакет в салон указанного автомобиля, где стал незаконно хранить, данное наркотическое средство. Затем около 21.00 часов Осипов А.Ю. на указанном автомобиле под управлением Г выехал из <адрес> по направлению в с<адрес>, незаконно перевозя данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 10 мин. при въезде в <адрес> <адрес> возле <адрес> противоправные действия Осипова А.Ю. были пресечены сотрудниками МО МВД России «Кигинский» и из салона автомобиля модели «ИЖ » государственный регистрационный знак изъяли принадлежащее Осипову А.Ю. наркотическое средство в установленном уголовно-процессуальном законодательством порядке.

Маковая солома является наркотическим средством и включен в "Список наркотиче­ских средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен" (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", масса наркотического средства - маковая солома свыше 20 граммов является крупным размером.

Подсудимым Осиповым А.Ю. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Осипова А.Ю. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основании для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Осипов, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящейся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОСИПОВА 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Осипову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - растения мака весом 331 грамм после высушивания - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина