Дело № 1-64/2012 г. по обвинению Ульданова С.М. по ч1 ст. 228 УК РФ.



Дело 1-64/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 12 октября 2012 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,

подсудимого Ульянова С.М.,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № 816 и ордер № 007759 от 05.10.2012 г.,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УЛЬЯНОВА ФИО11, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульяновым С.М. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершено при следующих обстоятельствах.

23 июля 2012 г. днем в <адрес> Ульянов С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле автозаправочной станции, где встретил ранее знакомых ФИО5 и ФИО6, на автомобиле модели ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением ФИО6 В это время у Ульянова С.М., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы без цели сбыта, для собственного употребления. В тот же день около 15 час. 30 мин. Ульянов С.М. не просвещая в свои преступные планы, попросил ФИО6 съездить в д. <адрес> РБ. После чего Ульянов С.М. в тот же день около 17 час. 30 мин. вместе с ФИО6 и ФИО7 приехал в д. <адрес> РБ. После чего Ульянов С.М. в поисках места произрастания растений мака около 17 час. 45 мин. подошел к палисаднику <адрес>, где в указанном палисаднике обнаружил дикорастущие растения мака, продолжая свои преступные действия, Ульянов С.М. перелез через ограждение в указанный палисадник и собрал, то есть незаконно приобрел дикорастущие растения мака, содержащие в своем составе наркотическое средство маковую солому, массой после высушивания 37 грамма, которые он завернул в тряпку. С этого времени Ульянов С.М. стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство - маковую солому массой после высушивания 37 грамма. После чего Ульянов С.М. вернулся к автомобилю, принадлежащему ФИО6 и, не сообщая последнему, а также ФИО5 о том, что у него при себе имеются дикорастущие растения мака, спрятал указанные растения мака под покрывалом на заднем пассажирском сиденье автомобиля, где стал незаконно хранить данное наркотическое средство. После чего Ульянов С.М. отправил ФИО6 и ФИО5 дальше по <адрес>, попросив их там его подождать. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. автомобиль под управлением ФИО6, в салоне которого на заднем пассажирском сиденье под покрывалом находились растения мака, содержащие в своем составе наркотическое средство маковую солому, массой после высушивания 37 граммов, принадлежащие Ульянову С.М., был остановлен и сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Кигинский» перед домом по <адрес> РБ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в установленном уголовно-процессуальном законодательством порядке.

Ульянов С.М. продолжая свои преступные деяния, в поисках места произрастания растений мака около 18 час. 05 мин. подошел к палисаднику <адрес>, где в указанном палисаднике обнаружив дикорастущие растения мака, перелез через ограждение в указанный палисадник и собрал, то есть незаконно приобрел дикорастущие растения мака, содержащие в своем составе наркотическое средство маковую солому, массой после высушивания 37 грамма, которых он завернул в рубашку, которая была на нем. С этого времени Ульянов С.М. стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство - маковую солому массой после высушивания 37 грамма вплоть до 18 час 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока не был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Кигинский» рядом с домом по <адрес> РБ, которые обнаружили у него указанное наркотическое средство завернутую в рубашку и в установленном уголовно-процессуальном законодательством изъяли данное наркотическое средство.

Маковая солома является наркотическим средством и включен в "Список наркотиче­ских средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен" (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", масса наркотического средства - маковая солома свыше 20 граммов является крупным размером.

Подсудимым Ульяновым С.М. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Ульянова С.М. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основании для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ульянов, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящейся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УЛЬЯНОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ульянову С.М. считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Ульянова С.М. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Ульянова С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - растения мака весом 70 граммов после высушивания - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.

Председательствующий судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина