Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-13/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 18 февраля 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Удовикова О.А.,

подсудимого Климчук С.Ю.,

защитника, адвоката Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 142,

при секретаре Седовой М.В.,

а также потерпевшей К. и ее представителя адвоката Пироговой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климчук С.Ю. – Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование ... ... работающего ... судимостей не имеющего, проживающего до заключения под стражу в ... ... ... кв...., содержащегося под стражей с 20 ноября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климчук С.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 – Дата обезличена года рождения, опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 17 ноября 2009 года до 02 часов 18 ноября 2009 года, Климчук С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО13, расположенного по адресу: ... ... ... ..., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 многочисленные удары руками и ногами в область жизненно важных органов, в том числе в область головы и грудной клетки, причинив ему тупую травму грудной клетки с переломами с восьмого по одиннадцатого ребер слева и восьмого ребра справа с повреждением правого легкого, повлекшие острую дыхательную недостаточность и двусторонний пневмоторакс, от которых через несколько часов ФИО1 скончался на месте происшествия. Кроме того ФИО1 причинены: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субарханоидальное кровоизлияние в правой и левой височных областях на основание мозга, перелом костей носа со смещением, множественные рвано-ушибленные раны лица, кровоподтеки и ссадины лица, шеи и туловища.

Подсудимый Климчук С.Ю. не отрицая свою вину в совершении преступления и полагая, что смерть ФИО1 наступила не только от его действий, но и от действий ФИО3 и ФИО12, в судебном заседании показал, что 17 ноября 2009 года в течение дня и вечера распивали спиртные напитки в доме ФИО13, вместе с ФИО13, ФИО3, ФИО12, ФИО1. В ходе распития он, как и все остальные, периодически засыпал. Проснувшись и присоединяясь к очередному распитию спиртных напитков, он услышал разговор между ФИО1 и ФИО12 по поводу украденного телефона. Из разговора О. он понял, что ФИО1 обвинял кого-то в краже телефона. Он, очень разозлился на ФИО1 и ударил его кулаком в лицо, отчего тот упал на пол. После этого подошел ФИО3 и нанес ему несколько ударов кулаками и ногами по голове. ФИО12, оттаскивая ФИО3 от ФИО1, также нанесла ФИО1 удар ногой по лицу. При этом ФИО12 сказала, что ФИО3 нельзя давать бить ФИО1, так как он чеченец и может его убить. Он, после ударов ФИО3, нанес несколько ударов ногами, которые в основном пришлись в грудную клетку ФИО1. Допускает, что удары наносил ФИО1 в течение получаса, но в настоящее время считает, что удары наносил не с силой, так как убивать ФИО1 не хотел. После нанесенных ударов из лица ФИО1 вытекло много крови и, не желая, чтобы кровь текла в жилом доме, он вытащил Игоря на улицу, на площадку перед крыльцом, где также нанес ему пару ударов ногой по телу. Возвратившись в жилой дом, он с ФИО12 и ФИО3 распили спиртное и вместе с ФИО13 и ФИО12 пошли в магазин за спиртным. Уходя в магазин и по возращению из него, ФИО1 лежал на бетонной площадке около крыльца. Он оттащил ФИО1 по тропинке за дом и оставил там лежать, при этом также нанес ему пару ударов ногой по телу. Примерно через 30 минут, считая, что ФИО1 может замерзнуть, он вышел на улицу его посмотреть и понял, что ФИО1 жив. Он попросил ФИО3 и ФИО12 помочь притащить ФИО1 в дом, но те отказались. Перетаскивая ФИО1 из огорода в дом, он вытряхнул его из куртки и за шиворот притащил на коридор дома, где также нанес несколько ударов ногой по телу ФИО1. В основном все его удары приходились по левой части грудной клетки ФИО1. Когда ФИО12, при виде ФИО1 потеряла сознание, он вытащил ФИО1 на холодный коридор и положил его лицом вниз. Наносил ли ФИО3 удары ФИО1 по телу, он не знает и не видел, но допускает, что тот мог избить ФИО1 когда он ходил в магазин за спиртным вместе с ФИО12 и ФИО13. Допускает также, что смерть ФИО1 могла наступить от его ударов, но убивать его не хотел.

Вина Климчука С.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевшая Климчук С.Ю., считая, что смерть мужа наступила от совместных действий ФИО3, ФИО12 и Климчука, суду показала, что в ночь с 17 на 18 ноября ее муж дома не ночевал. 18 ноября 2009 года около 13 часов она вместе с ФИО2 отправилась искать мужа к дому ФИО13, который находиться недалеко от ее дома. Дверь в дом ФИО13 открыл Климчук, который сказал, что ФИО1 в доме нет. Но ФИО2 прошел в дом и когда вернулся, сказал, что ФИО1 там нет. В это время она на крыльце заметила капли крови, на бетонной площадке перед крыльцом лужу крови и на тропинке, ведущей в огород увидела сапог и куртку мужа. Поняв, что с мужем случилось плохое, она потребовала пустить ее в дом, на что Климчук ей сказал, что лучше Вам не видеть ФИО1 и вызывать милицию не надо. После чего закрыл двери дома изнутри. Она сообщила о случившемся в милицию и вызвала скорую помощь. По прибытию сотрудников милиции, она обнаружила в холодном коридоре дома мужа в положении лежа на животе, всего в крови и без признаков жизни. Просит не принимать во внимание явку с повинной Климчука, поскольку она оформлена после задержания, строго его наказать и взыскать компенсацию морального вреда в сумме 500 тысяч рублей, так с мужем, который был добрым, внимательным и заботливым человеком, прожила счастливо 22 года.

Представитель потерпевшей адвокат Пирогова О.М. просила при назначении срока наказания учесть мнение потерпевшей, которой смертью мужа причинены огромные нравственные страдания.

Свидетель ФИО12 суду показала, что 17 ноября 2009 года с утра распивали спиртное у ФИО13, вместе с ФИО3, Климчуком и ФИО13. Вечером она проснулась и обнаружила, что на полу в состоянии сильного алкогольного опьянения сидит ФИО1 ФИО1. Между ей и ФИО1 произошел скандал по поводу пропавшего сотового телефона. В ссору встрял Климчук, который подошел в ФИО1 и с силой нанес удар ногой в лицо ФИО1, от чего тот упал. Лежащему на полу, Климчук с силой стал наносить удары руками и кулаками по различным частям тела, в том числе по лицу и в бока по ребрам. Она закричала на Климчука, чтобы тот избивал не сильно, но Климчук ее не послушал. В это время к Климчуку подошел ФИО3, который нанес вскользь два удара по ногам ФИО1. Она, оттаскивая Климчука от ФИО1, промахнулась и нанесла удар каблуком в область бедра ФИО1. Когда Климчук прекратил бить ФИО1, она увидела, что из носа и рта ФИО1 течет кровь, вокруг него образовалась лужа крови и он тяжело хрипел. Климчук С.Ю. взял ФИО1 за шиворот и вытащил его на бетонную площадку перед домой. Вернувшись с улицы он сказал, что еще «попинал» ФИО1. После этого они распили спиртное и вместе с ФИО13 и Климчуком пошли в магазин за спиртным. Вернувшись из магазина, ФИО1 по прежнему лежал на площадке перед крыльцом. Она вместе с ФИО13 прошли в дом, а Климчук задержался на улице и зашел в дом через несколько минут. При этом он сказал, что перетащил ФИО1 по тропе в огород и снова его «попинал». Она с Климчуком и ФИО13 продолжили распивать спиртное, ФИО3 при этом спал. Во время распития спиртного она несколько раз выходила на улицу и проверяла ФИО1. Тот был жив, хрипел и пытался подняться на ноги. Примерно через полчаса Климчук затащил за шиворот ФИО1 в дом, положил его в коридор и было слышно, что он снова нанес тому два удара ногой. Увидев лужу крови вокруг ФИО1, она потеряла сознание, после чего ФИО1 вытащили на холодный коридор. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что ввиду сильного алкогольного опьянения очень плохо помнит события, происходившие в ночь с 17 на 18 ноября 2009 года в доме ФИО13. Ночью он проснулся от криков Климчука и ФИО1 и видел, что Климчук нанес удар ФИО1 кулаком по лицу, от чего тот упал на пол. После чего Климчук стал наносить удары руками и ногами по лицу и телу, в том числе по бокам в ребра ФИО1. Игорь в это время лежал и никакого сопротивления не оказывал. Он решил заступиться за ФИО1 и когда оттаскивал Климчука, то слегка нанес два удара ФИО1 в область головы или лица. Когда он оттащил Климчука в сторону, он увидел, что из носа и рта течет кровь, сам ФИО1 был в крови и хрипел. После этого он уснул и на следующий день от сотрудников милиции узнал, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО11-О суду пояснил, что 18 ноября 2009 года около 12 часов он зашел в гости к ФИО13 и увидел около дома на снегу и в комнате у печи капли крови. В ходе распития спиртного, ФИО3 пояснил, что это ему разбили нос. Через несколько минут в дом зашли сотрудники милиции и сообщили, что в коридоре дома находится труп мужчины.

Свидетель ФИО2 суду показал, что 18 ноября 2009 года около 13 часов по просьбе Климчук С.Ю. они прошли к дому ФИО13, с целью поискать ее мужа ФИО1 На стук в дверь дома вышел молодой человек, который сказал, что ФИО1 там нет. Он прошел в дом, но ФИО1 там не обнаружил. Выйдя из дома и осмотрев крыльцо и местность прилегающую к дому, он увидел, что на крыльце, на площадке, рядом с крыльцом и тропинке в огород имеются обильные следы крови. На тропинке обнаружены сапог и куртка ФИО1 После этого парень с ним не стал разговаривать и закрыл двери изнутри, поэтому с Климчук С.Ю. решили, что необходимо вызвать милицию и скорую помощь.

Свидетель ФИО4 – мать подсудимого суду пояснила, что во время следствия, находясь в СИЗО сын ей позвонил и сказал, что ФИО1 он не убивал, а убили его ФИО3 и ФИО12. Кроме того М. ей говорила, что ФИО1 убил ФИО10, а не ее сын и вообще по селу хоДят различные разговоры, подтверждающие, что ФИО1 убил не ее сын. Несмотря на то, что в состоянии опьянения С. становиться агрессивным считает, что сын не способен убить человека. Подтверждает, что накануне С. распивал спиртное у ФИО13, приходил домой и силой забрал телефон у сестры. По этому поводу она обращалась с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 14 ноября 2009 года употреблял спиртное вместе с Климчуком в доме ФИО13, после чего ночью вернулся домой. На следующий день Климчук ему позвонил и сказал, что все еще продолжает пить и находиться у ФИО13. В период с 17 по 18 ноября 2009 года в доме у ФИО13 не был и ФИО1 он не убивал.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что утром 17 ноября 2009 года видел как к ФИО1 приходил ФИО13 и примерно минут через 10 ушел в направлении своего дома.

Свидетель ФИО8 суду показала, что за два дня до смерти ФИО1 она была в доме у ФИО13, где распивала спиртные напитки. В доме был Климчук и ФИО10.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 владельца жилого дома (т.1,л.д.70-72) следует, что 17 ноября 2009 года с утра он распивал спиртное вместе с ФИО12 и ФИО3 и Климчуком. Около 20 часов к ним присоединился ФИО1. В ходе распития спиртного он периодически засыпал, поэтому события помнит смутно. Около 22-23 часов между Климчук С.Ю. и ФИО1 возникла ссора из-за какого-то телефона. В ходе ссоры Климчук С.Ю. с силой ударил ФИО1 по лицу, в результате чего тот упал на пол. Лежащему на полу ФИО1 Климчук стал с силой наносить удары руками и ногами по лицу и телу, в том числе в бока по ребрам. При этом ФИО1 никакого сопротивления не оказывал. Он поразился с какой силой и злобой Климчук избивает ФИО1 и понял, что своими действия Климчук может причинить серьезные травмы и даже убить ФИО1. Он попытался оттащить Климчука от ФИО1, но тот его оттолкнул и он упал на диван. В это время к Климчуку подошел ФИО3 и оттащил того в сторону. После нанесенных Климчуком ударов ФИО1 был весь в крови, лежал на полу, не шевелясь, при дыхании у него были слышны хрипы. После этого ФИО3 лег спать, а Климчук вытащил ФИО1 за шиворот на улицу. На следующее утро его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что ФИО1 умер.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1,л.д. 3-13) установлено, что перед крыльцом дома, на бетонной площадке обнаружена одно большое пятно и несколько пятен вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. В огороде, на тропинке, ведущей от крыльца обнаружены кожаный сапог и куртка ФИО1 со следами жидкости красно-бурого цвета. По всей длине тропы от бетонной площадки на снегу обнаружены следы жидкости красно-бурого цвета, похожие на кровь. На лестнице крыльца, на стене печи на полу гостиной комнаты у печи обнаружены следы жидкости красно-бурого цвета, похожие на кровь. В центре коридора дома обнаружен труп ФИО1, на полу вокруг которого находятся густые лужи и подтеки жидкости красно-бурого цвета. В ходе осмотра изъяты камуфляжная куртка и сапоги ФИО1, смывы пятен жидкости красного цвета с гостиной дома, коридора, крыльца, с бетонной площадки перед крыльцом и тропы, ведущей в огород.

Протоколом осмотра трупа (т.1,л.д. 14-22) установлено, что на лице ФИО1 обнаружены множественные рвано-ушибленные раны длиной от 0,2 до 3 см., множественные кровоподтеки и ссадины лица и туловища. В ходе осмотра трупа изъята одежда с трупа и образцы крови.

В явке с повинной (т.1,л.д. 46) Климчук С.Ю. указывает, что в ночь с 17 на 18 ноября 2009 года умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью избил ФИО1, нанеся ему удары руками и ногами по лицу и телу, но не рассчитал свою силу. В результате его действий ФИО1 умер.

Протоколом освидетельствования Климчука С.Ю. (т.1,л.д. 54-55), согласно которому 18 ноября 2009 года на внешней стороне кистей обоих рук обнаружены обильные следы засохшей жидкости красно-бурого цвета, похожие на кровь, а также припухлости и отечности. При освидетельствовании изъяты смывы с кистей обоих рук и образцы ногтевых срезов.

По заключению судебно-медицинского эксперта (т.1л.д.165-166) припухлость и отечность рук у Климчука могли быть получены при нанесении ударов ФИО1 в ночь с 17 на 18 ноября 2009г.

26 ноября 2009 года при проверке показаний на месте (т.1,л.д. 89-102) Климчук С.Ю. подтвердил показания, данным им в качестве подозреваемого, подробно рассказав и указав, каким образом в ночь с 17 на 18 ноября 2009 года нанес многочисленные удары по телу ФИО6.

26 ноября 2009 года произведена выемка одежды у Климчука С.Ю. (т.1,л.д. 104-105), в которой он находился в ночь с 17 на 18 ноября 2009 года.

По заключению судебно-медицинского эксперта (т.1л.д.172-176) причиной смерти ФИО1 является острая дыхательная недостаточность, возникшая в результате тупой травмы грудной клетки с переломами с 8 по 11 ребер слева и 8 ребра справа с повреждением правого легкого, двусторонний пневмоторакс. Смерть ФИО1 наступила через несколько часов после причинения телесных повреждений. Кроме того у ФИО1 обнаружены закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субарханоидальное кровоизлияние в правой и левой височных областях на основание мозга, перелом костей носа со смещением, множественные рвано-ушибленные раны лица, кровоподтеки и ссадины лица, шеи и туловища.

По заключению судебно-медицинского эксперта (т.1л.д. 184-187) на свитере, брюках, паре ботинок Климчука С.Ю., смывах с обеих рук Климчука С.Ю., смывах с тропинки в огород, с площадки перед домом, с печи, с лестницы крыльца, с пола гостиной комнаты, выявлена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО1, так и от Климчука С.Ю., поскольку их кровь одногруппна.

По заключению судебно-криминалистической экспертизы следов наложения волокнистых материалов (т.1л.д. 195-202) на одежде и обуви Климчука С.Ю. обнаружены шерстяные бирюзовые волокна общей родовой принадлежности с волокнами из двух разновидностей, входящих в состав трикотажа свитера потерпевшего ФИО1, а именно на свитере - три во­локна, на брюках - два волокна, на сапогах (ботинках) Климчука С.Ю. – 4 волокна.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.1л.д.210-213) у Климчука С.Ю. обнаружена умственная отсталость в легкой степени, с нарушениями поведения. Однако указанные психиче­ские недостатки не лишили способности Климчука С.Ю. в период совершения инкриминируемого деяния осознавать в полной мере фактический характер своих действий, их общественную опасность, и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Климчук С.Ю. не нуждается. С учетом поведения в ходе следствия и в судебном заседании Климчука С.Ю. следует признать вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд находит вину Климчука С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, доказанной полностью, поскольку он причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Периодом времени причинения телесных повреждений ФИО1 следует считать с 22 часов 17 ноября 2009 до 02 часов 18 ноября 2009 года.

Доводы подсудимого и потерпевшей о том, что смерть ФИО1 наступила от совместных действий ФИО3, ФИО12 и Климчука опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа и показаниями самого подсудимого. Так подсудимый в судебном заседании указал, что ФИО3 нанес удары в область головы, ФИО12 – в область лица, он в основном наносил удары ногами по телу, в том числе в область грудной клетки, по бокам и в ребра. Причиной смерти ФИО1 является острая дыхательная недостаточность, возникшая в результате тупой травмы грудной клетки с переломами с 8 по 11 ребер слева и 8 ребра справа с повреждением правого легкого, двусторонний пневмоторакс. Между нанесенными ФИО3 и ФИО12 ударов и причиной смерти ФИО1 отсутствует причинно-следственная связь, а усматривается причинно-следственная связь между нанесенными Климчуком ударами и переломами ребер у ФИО1, повлекшими по неосторожности его смерть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется в быту отрицательно (т.2,л.д.13), по месту работы и учебы – положительно (т.2,л.д.34,38,40) обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климчука С.Ю. являются явка с повинной (ч.2 ст. 61 УК РФ). Доводы потерпевшей о том, что Климчук вынужденно оформил явку с повинной, поэтому ее нельзя учитывать как обстоятельство, смягчающее наказание, судом не могут быть приняты во внимание. Как установлено в судебном заседании, явка с повинной оформлена Климчуком добровольно, когда обстоятельства дела не были установлены.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного и наступившие последствия, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и не усматривает в действиях погибшего ФИО1 такого неправомерного поведения, которое могло быть поводом для совершения преступления.

При назначении срока лишения свободы, суд учитывает мнение потерпевшей К. которая настаивала на строгом наказании, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и то, что Климчук судимостей не имеет.

В целях исполнения приговора, меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Климчука С.Ю. следует оставить прежнюю – заключение под стражей.

С учетом требований ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда, с учетом требований разумности, справедливости и материального положения подсудимого, подлежит удовлетворению в сумме 350000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку защитного цвета, сапоги и одежду ФИО1 – передать потерпевшей К. одежду Климчука С.Ю. передать Климчуку С.Ю.; ногтевые срезы и смывы вещества, похожего на кровь, на марлевые тампоны, образцы крови – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Климчук С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ­­девяти лет лишения свободы, с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Климчуку С.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 ноября 2009 года, зачесть в срок отбытия наказания двое суток - время задержания в порядке ст. 92 УПК РФ, 18-19 ноября 2009 года.

Гражданский иск потерпевшей Климчук С.Ю. удовлетворить частично:

взыскать с Климчук С.Ю. в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку защитного цвета, сапоги, одежду ФИО1 – передать потерпевшей К. одежду Климчука С.Ю. передать Климчуку С.Ю.; ногтевые срезы и смывы вещества похожего на кровь на марлевые тампоны, образцы крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней, а осужденным Климчуком С.Ю.. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - Р.В.Шемякина.