умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



дело № 1-31/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 14 мая 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,

подсудимого Труфанова В.А.,

защитника: адвоката Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 28,

при секретаре: Квашниной Н.А.,

а также потерпевшего и гражданского истца Т.А.В., гражданского ответчика Труфанова В.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Труфанова В.А. – Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ... ... кв.... ..., избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Труфанова В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своему сыну Т.А.В. – 1989 года рождения, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 года в период времени с 0 часов до 07 часов, Труфанова В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей ему квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...... ..., в ходе словесной ссоры на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес один удар ножом в живот своему сыну Т.А.В., причинив ему проникающее ножевое ранение брюшной полости с ранением желудка, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Труфанова В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Труфанова В.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий и заявленным гражданским иском согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.

Принимая во внимание, что подсудимый Труфанова В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Труфанова В.А. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не установил.

Несмотря на то, что Труфанова В.А. совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно л.д.57), имеет пожилой возраст, что дает основание полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей на основании ст. 151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку с учетом тяжести причиненного вреда здоровью, размер компенсации соответствует требованиям разумности и справедливости.

Вещественные доказательства по делу: футболку следует передать потерпевшему Т.А.В.; нож и деревянную палку – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Труфанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Труфанова В.А. считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Труфанова В.А. на время испытательного срока возложить дополнительные обязанности: уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Труфанова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Т.А.В. удовлетворить: взыскать с Труфанова В.А. в пользу Т.А.В. компенсацию морального вреда в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: футболку передать потерпевшему Т.А.В.; нож и деревянную палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - Р.В.Шемякина.