дело № 1-43/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 2 июля 2010 года.
Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Жаравиной Г.П.,
подсудимого Барболина М.В.,
защитника: адвоката Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 52,
при секретаре: Некипеловой Т.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Барболина М.В. – Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... ..., ..., ..., ..., ... ..., по указанному делу избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
ранее судимого 16 июля 2004 года Кичм-Городецким районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания 21 ноября 2006 года;
15 июля 2007 года Бабушкинским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания 19 мая 2009 года,
15 июня 2010 года Кичм-Городецким районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Барболин М.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В один из дней с 20 по 30 марта 2010 года в 16 часу, Барболин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем отпирания навесного замка на входной двери дома Номер обезличен по ... ..., с целью кражи швейной машинки, незаконно проник в жилой дом Л.В.А., откуда тайно, с корыстной целью похитил швейную машинку «Зингер» стоимостью 3000 рублей и покрывало стоимостью 100 рублей, принадлежащие Л.В.А.. Похищенным имуществом Барболин М.В. распорядился по своему усмотрению, швейную машинку продал за две бутылки водки ФИО1, покрывало выбросил.
В результате неправомерных действий Барболина М.В. потерпевшему Л.В.А. причинен материальный ущерб на сумму 3100 рублей, являющийся для него незначительным.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Барболин М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Барболин М.В. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий и суммой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
Принимая во внимание, что подсудимый Барболин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Барболин М.В. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия подсудимого Барболина М.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Барболина М.В., является рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ).
Учитывая характер и общественную опасность содеянного, то, что Барболин М.В. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно осуждался за хищение чужого имущества, в течение года после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, что в быту характеризуется отрицательно л.д.28-29), не имеет постоянного места жительства, наказание Барболину М.В. следует назначить в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку 15 июня 2010 года он осужден за преступление, совершенное 08 мая 2010 года.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает у Барболина М.В. явку с повинной л.д.6) (ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Барболину М.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет и считает нецелесообразным применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
В целях исполнения приговора меру пресечения по указанному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении Барболину М.В. следует изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Барболина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 15 июня 2010 года, окончательное наказание Барболина М.В. назначить в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Барболину М.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Барболину М.В. исчислять со 2 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору от 15 июня 2010 года, то есть с 15 июня 2010 года по 01 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Барболиным М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья - Р.В.Шемякина.