умышленное причинение смерти другому человеку



дело № 1- 25

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кич-Городок 29 апреля 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.

Защитника Томилова В.В., представившего удостоверение № 275 и ордер № 4 от 20.01. 2010 года

При секретаре Поджаровой В.Н.

С участием подсудимого Григорошева А.Н.

Потерпевших К.Т.Н.и К.А.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорошева А.Н., родившегося Дата обезличена года в починке ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, судимого: 18 мая 2004 года по ч.1 ст. 105 УК РФ, находящегося под стражей с 19 января 2010 года

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорошев А.Н. совершил умышленное убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

19 января 2010 года в период времени с 3 до 7 часов Григорошев, находясь в нетрезвом состоянии в квартире ФИО1, расположенной в селе ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с К.Д.А.умышленно, с целью причинения смерти, нанес последнему удар ножом в область грудной клетки, от которого К.Т.Н. скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий Григорошева потерпевшему К.Д.А.., согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 21.01. 2010 года, причинены следующие телесные повреждения: проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением сердца и диафрагмы, гемоторакс слева, гемоперикард, гемоперитонеум.

Данные телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни в момент причинения.

Смерть К.Д.А. наступила в результате острой массивной кровопотери, возникшей вследствие проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением сердца и диафрагмы.

Вина подсудимого в совершении умышленного убийства установлена показаниями самого подсудимого Григорошева, потерпевших К.Т.Н., свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорошев виновным себя в умышленном причинении смерти другому человеку – убийстве не признал, показал, что он проживал в квартире родственника ФИО1. по адресу: ... с 8 декабря 2009 года, работал у частного предпринимателя без оформления.

18 января 2010 года вечером в данной квартире он распивал спиртные напитки с двоюродным братом Григорошевым В.А, незнакомым парнем и двумя женщинами. Во время распития спиртного между ним и молодым парнем произошла словесная ссора, в ходе которой незнакомый парень высказал очень унизительное для него оскорбление. Он предупредил его и после этого все легли спать. Он взял с собой кухонный нож для защиты от возможного нападения. Лежа на диване, парень продолжил его обзывать. Он встал и пригласил парня выйти на кухню поговорить. Между ними завязалась драка, они оба упали на пол. Парень оказался сверху его, наносил удары по голове. Он с целью самообороны достал из рукава рубахи нож и ударил им в область груди парню. Затем освободился от парня, встал и сам вызвал скорую помощь и милицию. Умысла на убийство у него не было, удар ножом нанес т.к. опасался за свою жизнь и здоровье. Гражданский иск, заявленный прокурором, признает.

Изменение показаний объяснил тем, что во время следствия оговорил себя, т.к. в то время ему было все равно, что запишет следователь.

Суд считает необходимым критически отнестись к показаниям подсудимого и взять в качестве доказательства показания, данные им в ходе предварительного следствия т.к. они согласуются с показаниями свидетелей, являющимися непосредственными очевидцами происшедшего, даны были им непосредственно после совершенного преступления, в присутствии адвоката. Изменение им показаний в суде является стремлением уйти от ответственности за содеянное.

Из оглашенных показаний, данных подсудимым при допросах в качестве подозреваемого (л.д. 53-57), в качестве обвиняемого л.д. 68-70) следует, что в ходе распития спиртных напитков ему показалось, что одна из женщин по имени ФИО6 стала оказывать ему знаки внимания и что она желает вступить с ним в интимные отношения. Через некоторое время все пошли спать. Молодой человек лег на диван с одной женщиной, а другая женщина ФИО6 легла к нему на диван. 19 января под утро он поссорился с ФИО6 Молодой человек стал заступаться за нее. Они втроем вышли на кухню, где молодой человек высказал в его адрес очень оскорбительное выражение и угрозы. Его очень оскорбило такое высказывание и он в ответ сказал, что 22 года находился в местах лишения свободы и что из-за таких как он неужели не отсидит. В это время на кухню вышла вторая женщина и попросила прекратить ссору. После этого они ушли в комнату и легли снова спать. Он взял с собой кухонный нож, чтобы защититься от возможного нападения. Через некоторое время, вспомнив об оскорблении, он предложил молодому человеку выйти на кухню поговорить. При входе на кухню молодой человек снова оскорбил его, назвав тем же оскорбительным словом, являющимся самым унизительным в местах лишения свободы. Он от этого пришел в ярость и решил убить молодого человека, развернулся и с силой нанес удар ему в область грудной клетки. Молодой человек упал на него, затем он его оттолкнул от себя и, увидев, что парень не подает признаков жизни, закричал, чтобы вызвали скорую помощь и милицию.

Потерпевшая К.Т.Н. показала, что К.Д.А. был ее сыном. 18 января 2010 года сын пришел домой около 23 часов, был выпивши. Затем ушел куда-то, и назавтра она от сотрудника милиции узнала о его смерти.

Просит наказать подсудимого по строгости закона. От гражданского иска отказывается.

Потерпевший К.А.Д. дал аналогичные показания, просил наказать подсудимого по строгости закона. От гражданского иска отказался.

Свидетель – ФИО5 показала, что 18 января 2010 года вечером она с ФИО6 вечером распивала спиртные напитки в доме незнакомого мужчины с подсудимым и незнакомым парнем по имени К.Д.А.. В ходе распития спиртного подсудимый Григорошев начал приставать к ФИО4 и склонять ее к вступлению в половую связь, ударил ее по лицу, затем начал душить, Молодой человек по имени К.Д.А. затупился за женщину и постыдил Григорошева, что он обижает женщин. Между ними завязался скандал, в ходе которого они ругались нецензурно. Григорошев говорил, что он отсидел в тюрьме 22 года и ему ничего не стоит убить К.Д.А.. Оскорблений со стороны К.Д.А. на не слышала. Она попросила их прекратить ссору и все легли спать. Затем она услышала, что К.Д.А. сказал, чтобы вызвали скорую помощь, т.к. его подколол Григорошев. Когда встала, то увидела, что К.Д.А. и Григорошев лежат на полу, что К.Д.А. был сверху Григорошева. Хозяин квартиры отнимал нож у Григорошева. К.Д.А. был в крови.

Свидетель ФИО4показала, что 18 января 2010 года во время распития спиртного в доме незнакомого мужчины в ... подсудимый Григорошев начал приставать к ней, на кухне ударил по лицу, предлагал ей вступить с ним в интимные отношения. Когда она легла на диван, он снова стал к ней приставать и душить за горло. Молодой парень по имени К.Д.А. заступился за нее, и между ними началась ссора, в ходе которой Григорошев угрожал К.Д.А., говорил, что ему ничего не стоит его зарезать, т.к. он отбыл в местах лишения свободы 22 года. Оскорблений со стороны К.Д.А. она не слышала, в основном кричал Григорошев. Затем ссора прекратилась и все легли спать. Григорошев лег на диван, а она, ФИО5 и К.Д.А. легли на другой диван. Через некоторое время Григорошев встал, подошел к их дивану и неожиданно ударил К.Д.А. по лицу. К.Д.А. встал и они пошли в сторону кухни. Она встала и увидела в руках Григорошева нож. Когда он нанес им удар не видела, но увидела как К.Д.А. стал падать, сползая по Григорошеву, затем оба упали на пол. Она очень испугалась и выбежала на улицу. Зайдя обратно минуты через 2, увидела, что К.Д.А. лежит сверху Григорошева. К.Д.А. сказал, что его подрезал Григорошев и попросил вызвать скорую помощь. Никакой драки между ними не было. Она считает, что Григорошев ударил ножом К.Д.А. за то, что он заступился за нее.

В судебном заседании установлено, что показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, признавшего себя виновным, показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными ниже:

Согласно акта осмотра места происшествия от 19 января 2010 года следует, что при осмотре квартиры, принадлежащей Григорошеву В.А., установлено: в центре гостиной комнаты на полу в положении лежа на животе обнаружен труп К.Д.А. На теле трупа обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана с ровными краями на средней поверхности грудной клетки длиной 1,7 см., шириной 0,8 см., ссадина в области правого локтевого сустава по задней поверхности нижней трети правого плеча размерами 2х2 см, ссадина по задней поверхности верхней трети правого предплечья размерами 2х0,7 см. На полу, где лежал труп, имеются лужицы и потеки жидкости красно-бурого цвета, похожие на кровь. На передней поверхности футболки имеется линейный разрез длиной 1,7 см, совпадающий по месту расположения колото-резаной раны на груди трупа. Признаки активной борьбы в комнате не установлены. На кухне на столе в стеклянной банке, используемой в качестве подставки для ложек, вилок и ножей, обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой и лезвием, который по всей своей поверхности обильно испачкан веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъято: смыв с потеков жидкости красно-бурого цвета на полу гостиной комнаты, две стопки, стакан, пластиковая бутылка из под минеральной воды, кухонный со следами жидкости красно-бурого цвета л.д. 3-14 т.1).

Согласно протокола осмотра трупа К.А.Д. установлено, что на трупе имеются следующие телесные повреждения: колото - резаная рана с ровными краями на поверхности грудной клетки слева длиной 1,7 см, шириной 0,8 см, расположенная косовертикально на 4,5 см влево от средней линии груди и живота и на 4,5 см ниже соска,

Ссадина в области правого локтевого сустава по задней поверхности нижней трети правого плеча размерами 2х2 см,

Ссадина верхней трети правого предплечья по задней поверхности размерами 2х0,7 см. В ходе осмотра изъята футболка и спортивные брюки с трупа. (л.д. 36-43 т.1).

Протоколом выемки от 19.01. 2010 года, согласно которого у врача СМЭ ФИО3 изъяты образцы крови Григорошева на марлевом тампоне и смывы с кистей обоих рук Григорошева, взятые им в ходе проведения судебно-медицинского освидетельствования Григорошева 19.01. 2010 г. л.д. 45-46),

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 3 от 21.01.2010 года причиной смерти К.Д.А. является острая массивная кровопотеря (гемоторакс слева, гемоперикард, гемоперитонеум), возникшая вследствие проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением сердца и диафрагмы. Смерть К.А.Д. наступила 19 января 2010 года через несколько минут после причинения повреждений.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением сердца и диафрагмы, гемоторакс слева, гемоперикард, гемоперитонеум. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, могли быть получены в результате удара колюще-режущего предмета, вероятнее всего – ножа, шириной клинка около 1,6 см, длиной клинка 16-20 см и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз. (л.д. 121-124 т.1)

Из заключения эксперта №148 от 25 марта 2010 года следует, что в смывах с рук Григорошева обнаружена кровь человека с примесью пота. Кровь могла произойти от К.Д.А., а пот от Григорошева А.Н. В смыве с пола квартиры Григоршева В.А. и на ноже обнаружена кровь, которая могла произойти от К.А.Д. и не могла принадлежать Григорошеву л.д. 159-161 т.1)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.01.2010 года л.д. 181 т.1).

В соответствии с заключением судебно психиатрической экспертизы № 303 от 12.03 2010 года Григорошева А.Н. страдает психическим расстройством - органическим эмоционально лабильным расстройством в связи с травмами головного мозга. Степень имеющегося расстройства такова, что Григорошев А.Н. в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Григорошев способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии простого, а не патологического опьянения.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Григорошева и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В состоянии аффекта Григорошев не находился, о чем свидетельствует правильная ориентация в окружающем, ведение согласованных действий с другими лицами, отсутствие бреда и галлюцинаций.

Исследовав материалы дела, и дав анализ добытых доказательств, суд находит вину подсудимого Григорошева в совершении умышленного убийства человека полностью доказанной. Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, поведение подсудимого в момент совершения преступления, что он находился в нетрезвом состоянии, умышленно нанес сильный удар ножом с близкого расстояния в жизненно важные органы – область грудной клетки, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего.

Его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. Григорошев совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он ударил ножом К.А.Д. в целях самообороны не нашли своего подтверждения и судом не могут быть приняты. Никакой реальной угрозы со стороны потерпевшего Григорошеву не было. Умысел на убийство у Григорошенва возник заранее. После словесной ссоры на кухне он взял с собой кухонный нож, сам предложил К.А.Д. выйти на кухню якобы поговорить и в это время нанес удар ножом. До совершения преступления он высказывал угрозы убийством потерпевшему, о чем подтвердили свидетели ФИО5 и ФИО4, не доверять которым у суда нет оснований. Их показания в ходе предварительного следствия и в суде не изменялись, являются последовательными.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство – противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающим обстоятельством является – особо опасный рецидив.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, характера содеянного, личности подсудимого, что характеризуется отрицательно, смягчающего обстоятельства, что потерпевшие настаивают на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ, т.к. подсудимым совершено особо тяжкое преступление, а также не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Кроме этого, учитывая, что Григорошев совершил преступление во время срока условно-досрочного освобождения, суд в соответствии ст.79 ч.7 п. «в» считает необходимым отменить в отношении его условно- досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ

Вещественные доказательства по делу: футболку и брюки, принадлежащие К.А.Д., по просьбе потерпевших – передать потерпевшим, остальные - уничтожить.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на погребение в сумме 4600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Вологодская область выплатила К.Т.Н. средства в счет возмещения затрат, понесенных ею на похороны лица, погибшего от преступления. В силу ст.1081 ГК РФ область имеет право регрессного требования к лицу, причинившему вред в размере выплаченного возмещения. Прокурор обратился с иском в защиту интересов Вологодской области. Согласно справки Никольского почтамта от 16.02. 2010 года К.Т.Н. выплачено 4600 рублей пособие на погребение К.А.Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорошева А.Н. признать виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11лет.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору суда от 18 мая 2004 года сроком 6 месяцев 23 дня и на основании ст.70 ч.1 УК РФ присоединить частично в размере 6 месяцев к назначенному наказанию по данному приговору. Окончательное наказание по совокупности приговоров считать 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 апреля 2010 года, т.е. со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 января 2010 года по 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Григорошеву оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: смыв с подтеков жидкости красно-бурого цвета на полу квартиры Григорошева, две стопки, стакан, две стеклянные бутылки из под водки, кухонный нож, смыв с рук Григорошева, образцы крови Григорошева, образцы крови К.А.Д. - уничтожить, футболку и спортивные брюки К.А.Д. – передать потерпевшим К...

Взыскать с Григорошева А.Н. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба - расходы на похороны К.А.Д., в пользу Вологодской области с зачислением в доход областного бюджета 4600 рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

судья - В. В. Неронова