открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



дело № 1-28/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 12 мая 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Кичм-Городецкого района Удовикова О.А.,

подсудимого Карандашева А.В.,

защитника: адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 9,

при секретаре: Седовой М.В.,

а также потерпевшего К.С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карандашева А.В. – Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... области, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, проживающего: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карандашев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 апреля 2010 года в 14 часу, Карандашев А.В., распивая спиртные напитки в доме Номер обезличен по ... области совместно с К.С.Н., попросил у К.С.Н. телефон для того, чтобы позвонить матери. Реализуя свой преступный умысел на завладение мобильным телефоном, Карандашев А.В., закончив разговор по телефону, открыто, с корыстной целью похитил принадлежащий К.С.Н. мобильный телефон «Нокия 1202» стоимостью 990 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, при этом не вернул его владельцу. К.С.Н., видя что Карандашев А.В. не возвращает телефон, взял его за руку, в которой тот удерживал телефон, и потребовал вернуть телефон. Подавляя требования К.С.Н. о возвращении телефона, с целью удержания похищенного телефона, Карандашев А.В. нанес К.С.Н. один удар кулаком по голове, причинив при этом физическую боль. Похищенным телефоном Карандашев А.В. распорядился по своему усмотрению: находящуюся в телефоне сим-карту выбросил в доме Номер обезличен по ..., телефон продал за 300 рублей ФИО4 В результате хищения К.С.Н. причинен материальный ущерб в сумме 1090 рублей, являющийся для него незначительным.

Подсудимый Карандашев А.В. вину в совершении преступления признал, в суде показал, что 7 апреля 2010 года днем во время распития спиртных напитков в доме ФИО1 на ... Городок на мобильный телефон К.С.Н. позвонили. Поговорив по телефону, К.С.Н. положил его в карман рубашки. Позднее он попросил у К.С.Н. телефона, чтобы позвонить матери. Поговорив по телефону, он решил его не возвращать К.С.Н. и оставить у себя для личного пользования, так как накануне у него украли телефон. Он стал удерживать телефон в своей руке. К.С.Н. сказал ему о том, чтобы он вернул телефон, при этом К.С.Н. своей рукой взял его за руку, пытаясь забрать телефон. С целью удержания похищенного телефона и чтобы К.С.Н. перестал требовать у него телефон, он ударил К.С.Н. кулаком руки в висок. К.С.Н. сразу отошел от него и вышел на улице, где снова крикнул ему: «верни телефон». В ответ на это он предложил К.С.Н. купить бутылку водки, молока и кефира, что тот и сделал. Несмотря на это К.С.Н. телефон он не вернул и в дальнейшем продал его за 300 рублей ФИО4.

Вина Карандашева А.В. в совершении преступления подтверждается исследованным в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший К.С.Н. в суде показал, что 7 апреля 2010 года в 14 часу он находился в доме Номер обезличен по ... Городок и распивал спиртное вместе с Карандашевым А.В. В это время ему позвонили на телефон, он ответил и положил его в карман. Через некоторое время Карандашев попросил у него телефон, чтобы позвонить кому-то. Он передал телефон Карандашеву А.В. и тот после звонка стал удерживать его в своей руке. Он своей рукой взял за нижнюю часть корпуса телефона, пытаясь забрать его, Карандашев при этом правой рукой держал верхнюю часть корпуса телефона, а левой рукой нанес ему удар по голове. От удара он почувствовал сильную физическую боль, от которой чуть не потерял сознание. Забрав у него телефон, Карандашев отошел от него, а он вышел на коридор, где снова крикнул Карандашеву А.В., чтобы возвратил ему телефон. Затем он ушел в магазин ..., куда вслед за ним пришел Карандашев. Он снова потребовал у него телефон и, несмотря на то, что он купил пакет молока, Карандашев ему телефон не возвратил. Он в течение недели надеялся на то, что Карандашев ему принесет телефон, так как с ним ранее жил по соседству на одной улице, но тот не вернул ему телефон, поэтому он написал заявление в милицию. Просить не наказывать Карандашева, так как с Карандашевым А.В. находится в дружеских отношениях и телефон ему вернули.

Свидетель ФИО1 в суде показала, что 07 апреля 2010 года днем в гостях у нее находились ФИО2, ФИО3 и Карандашев и распивали спиртные напитки. В 14-ом часу к ним пришел К.С.Н., принес спиртное и также к ним присоединился. На телефон К.С.Н. позвонили и тот поговорил. Затем Карандашев попросил телефона кому-то позвонить. Поговорив с кем-то по телефону, Карандашев стал держать телефон в своей руке. К.С.Н. просил ему вернуть телефон и пытался выхватить его у Карандашева. В это время Карандашев ударил кулаком руки К.С.Н. в лицо, после чего К.С.Н. сразу вышел на улицу, где крикнул, чтобы Карандашев вернул ему телефон. На это Карандашев А.В. сказал, чтобы К.С.Н. купил водки и молока. К.С.Н. купил водки, молока и кефир, но Карандашев телефон ему не вернул.

Свидетель ФИО3 пояснила, что в начале апреля 2010 года находилась в гостях у ФИО1 Людмилы и распивала спиртные напитки вместе с сожителем Карандашевым А.В. Через некоторое время к ним присоединился К.С.Н.. Во время застолья Карандашев А.В. попросил у К.С.Н. телефона с целью позвонить. После сделанного звонка, Карандашев стал удерживать у себя телефон и не возвращал его К.С.Н., который просил возвратить ему телефон. К.С.Н. взял Карандашева А.В. за руку, в которой был телефон, в ответ на это Карандашев ударил К.С.Н. кулаком руки в лицо. После чего К.С.Н. вышел на улицу, где с коридора крикнул, чтобы Карандашев А.В. вернул телефон. На это Карандашев А.В. ответил, чтобы К.С.Н. купил еще водки и молока и пошел вслед за К.С.Н.. Через некоторое время Карандашев вернулся в дом, принес бутылку водки, пакет молока и кефира и сказал, что телефон К.С.Н. не вернул.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 л.д.53-54) следует, что 7 апреля 2010 года во время распития спиртных напитков К.С.Н. позвонили на мобильный телефон. Поговорив по телефону, К.С.Н. положил его в карман рубашки. Через некоторое время Карандашев попросил у К.С.Н. телефон кому-то позвонить и стал его удерживать у себя. К.С.Н. попросил Карандашева возвратить ему телефон и стал выхватывать из рук. Когда Карандашев держал в руке телефон, К.С.Н. также взялся за телефон, после чего Карандашев нанес удар кулаком руки в лицо К.С.Н. и забрал телефон. К.С.Н. сразу вышел на улицу и крикнул Карандашеву, чтобы тот возвратил ему телефон. На это Карандашев А.В. ответил, чтобы К.С.Н. купил еще водки и молока.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 л.д.55-56) следует, что 10 апреля 2010 года он купил за 300 рублей телефон «Нокия» в корпусе черного цвета у Карандашева А.В., который пояснил, что телефон ему купила мать и что документы на него он принесет позже.

В заявлении на имя начальника ОВД К.С.Н. л.д.4) просит принять меры к розыску похищенного Карандашевым А.В. телефона марки «Нокия 1202».

В заявлении на имя начальника ОВД л.д.5) Карандашев А.В. указывает, что 7 апреля 2010 года в дневное время, находясь в доме Номер обезличен по ..., ударив К.С.Н., забрал сотовый телефон марки «Нокия» черного цвета.

Протоколом осмотра места происшествия л.д.3-9) установлено, что сотовый телефон Карандашев похитил в комнате Номер обезличен.

15 апреля 2010 года у ФИО4 изъят л.д.14) похищенный Карандашевым А.В. сотовый телефон марки «Нокия 1202» в корпусе черного цвета, который в ходе следствия был осмотрен л.д. 22-23), признан вещественным доказательством по делу л.д.24) и возвращен владельцу К.С.Н. л.д.33).

Кассовым чеком и гарантийным талоном л.д.30) подтверждается, что похищенный телефон приобретен К.С.Н. 05 марта 2010 года за 990 рублей.

Оценив исследованные доказательства по делу, суд находит доказанной вину Карандашева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении К.С.Н., с целью удержания похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого является явка с повинной (ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Карандашев А.В. ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно л.д.45-46), а также наличие у него обстоятельства, смягчающего наказание, мнения потерпевшего, который просил не наказывать Карандашева А.В., суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, так как Карандашев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности и не имеет постоянного источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Карандашева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карандашеву А.В. считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Карандашева А.В. на время испытательного срока возложить дополнительные обязанности: уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Карандашеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - Р.В.Шемякина.