дело № 1-45/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 9 июля 2010 года.
Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Удовикова О.А.,
подсудимого Кокшарова И.Н.,
защитника: адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 27,
при секретаре: Некипеловой Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кокшарова И.Н. – Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
ранее судимого 27 июня 2007 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 50 по ч.1 ст.116; ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 01 февраля 2008 года постановлением Кичм-Городецкого районного суда условное осуждение по приговору отменено и Кокшаров направлен для отбытия наказания сроком на 1 год в колонию-поселения, 23 сентября 2008 года постановлением Грязовецкого районного суда неотбытый срок лишения свободы 4 месяца 8 дней заменен исправительными работами сроком 1 год 24 дня, 28 сентября 2009 года постановлением Кичм-Городецкого районного суда исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 1 месяц 18 дней в колонии-поселения, 13 ноября 2009 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кокшаров И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
11 мая 2010 года в 9-ом часу Кокшаров И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем срыва металлическим прутом запорных устройств на входных дверях дома Номер обезличен по ... Вологодской области, принадлежащего К.Н.К., с целью кражи продуктов питания незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие С.Е.Н. одну бутылку вина «Кагор» емкостью 0,7 литра стоимостью 140 рублей, одну банку салата «овощной» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей, 1 килограмм 170 грамм свиного сала по цене 90 рублей на общую сумму 105 рублей 30 копеек, 0,5 буханки ржаного хлеба стоимостью 8 рублей 90 копеек, 100 грамм конфет карамели стоимостью 12 рублей. Похищенными продуктами питания Кокшаров И.Н. распорядился по своему усмотрению, употребив часть их в пищу.
В результате неправомерных действий Кокшарова И.Н. потерпевшей С.Е.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 301 рубль 20 копеек, являющийся для нее незначительным.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Кокшаров И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кокшаров И.Н. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий и суммой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
Принимая во внимание, что подсудимый Кокшаров И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Кокшаров И.Н. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия Кокшарова И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая характер и общественную опасность содеянного, то, что Кокшаровым И.Н. совершено тяжкое преступление, в быту он характеризуется отрицательно л.д.43,45), наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.
Вместе с тем суд учитывает у Кокшарова И.Н. наличие смягчающего наказание обстоятельства – активного способствования раскрытию преступления (ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая трудное материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет и считает нецелесообразным применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство по делу металлический прут следует уничтожить как не представляющий материальной ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Кокшарова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.
Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кокшарову И.Н. считать условным с испытательным сроком один год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Кокшарова И.Н. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства.
Меру пресечения Кокшарову И.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу металлический прут - уничтожить.
Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий - Р.В.Шемякина.