умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело № 1-29

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кич-Городок 18 мая 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.

Защитника Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 35\533 и ордер № 22 от 19 апреля 2010 года

При секретаре Поджаровой В.Н.

С участием подсудимой Петуховой Е.Н.

Потерпевшего Б.А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петуховой Е.Н., родившейся Дата обезличена года в поселке ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, проживающей в деревне ... дом Номер обезличен ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке

УС Т А Н О В И Л:

Подсудимая Петухова Е.Н. своими умышленными действиями причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

8 апреля 2010 года в 15 часу, Петухова, находясь в нетрезвом состоянии, в своем доме в деревне ..., на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла удар ножом в область груди своему сожителю Б.А.В., причинив последнему телесные повреждения: ножевое проникающее ранение грудной клетки слева с ранением левого легкого, гемоторакс слева, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Подсудимая Петухова Е.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном. После консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При этом подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора в особом порядке ей известны.

Потерпевший Б.А.В. после окончания предварительного следствия согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, в судебном заседании показал, что он не настаивает на строгом наказании Петуховой, прощает ее, т.к. сам неправомерно вел себя, спровоцировал данное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и виновной себя признала полностью, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласна подсудимая – обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действиям подсудимой дана верная юридическая оценка по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями причинила тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни в момент причинения.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, что характеризуется отрицательно, к уголовной ответственности привлекается впервые, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, смягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются - наличие малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухову Е.Н. признать виновной по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства, работы без уведомления органов УИИ, не допускать появления в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Меру пресечения не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника кассационной инстанции.

судья - В.В. Неронова