дело № 1- 12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Кич-Городок 17 февраля 2010 года
Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.
С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.
Защитника Пироговой О.М., представившей удостоверение № 381 и ордер № 3 от 16.02. 2010 года
При секретаре Поджаровой В.Н.
С участием подсудимого Клюшова Е.А.
Потерпевшей ФИО1
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клюшова Е.А., родившегося Дата обезличена года в деревне ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, проживающего в деревне ..., обвиняемого в совершении, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, находящегося под стражей с 29 ноября 2009 года
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Клюшов Е.А. совершил умышленное убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
28 ноября 2009 года в период времени с 11 до 13 часов Клюшов Е.А., находясь в нетрезвом состоянии в своем доме Номер обезличен в деревне ... района на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес три ножевых ранения в область брюшной полости ФИО2, от которых последний скончался на месте происшествия.
В результате преступных действий Клюшова потерпевшему ФИО2, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 1.12. 2009 года, причинены следующие телесные повреждения: три колото резаные раны с ровными краями. Первая рана находится в левом подреберье, размерами 2,0 на 0,3 см расположена косо горизонтально на 5 см влево от средней линии живота и на 4 см выше пупка. Рана проникает в брюшную полость с повреждением желудка и поджелудочной железы. Две раны расположены в правой подвздошной области, одна из которых расположена на 2 см вправо от средней линии живота и на 8 см ниже пупка размерами 1,5 на 0,3 см., проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Вторая рана расположена на 6 см вправо от средней линии живота и на 5 см ниже пупка, размерами 1.5 на 0,3см, проникает в брюшную полость с повреждением печени. Данные телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни в момент причинения.
Смерть ФИО2 наступила в результате острой массивной кровопотери (внутрибрюшного кровотечения), постгеморрагического шока, возникших вследствие ножевых проникающих ранений брюшной полости с повреждением печени, поджелудочной железы, желудка.
-2-
Вина подсудимого в совершении умышленного убийства установлена показаниями самого подсудимого Клюшова, потерпевшей ФИО1, свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клюшов виновным себя признал полностью и показал, что он проживал один, полтора месяца не работал, последнюю неделю или полторы он ежедневно употреблял спиртные напитки. 28 ноября 2009 года он с утра в своем доме употреблял спиртные напитки со ФИО2 В ходе распития спиртного он сильно опьянел и что произошло помнит отрывками. Помнит, что в ходе распития спиртного он из-за чего-то разозлился на ФИО2 и с целью убийства нанес ему два или три ножевых ранения в живот. Что происходило дальше, как он ходил к ФИО15 и звонил в милицию не помнит. Во время распития спиртного у него иногда бывают галлюцинации, возможно, это случилось и теперь. Объяснить свое поведение он не может. Отношения со ФИО2 были дружеские. Доверяет показаниям свидетелей ФИО13, ФИО4, ФИО14, ФИО3, ФИО15, в том, что он сообщил им об убийстве ФИО2. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей.
Потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО2 был ее мужем, но в виду злоупотребления им спиртными напитками, она с ним в течение последних 6 лет не проживала, но иногда общалась. О смерти мужа узнала вечером 28 ноября 2010 года. Клюшова она не знает. Муж по характеру был спокойный, но находясь в нетрезвом состоянии, мог сказать что-нибудь обидное. Наказание просит назначить подсудимому по усмотрению суда.
Свидетель ФИО13 показала, что 28 ноября 2009 года около 9 часов она видела Клюшова и ФИО2, которые шли к дому Клюшова с целлофановым пакетом, в котором что-то было. После этого около 13 часов к ней забежал Клюшов, находившийся в сильной степени опьянения и возбужденном состоянии, сказал, что он убил человека, просил вызвать милицию. На ее вопрос: кого убил, ответил, что два раза ножом пырнул ФИО2 Она позвонила в дежурную часть милиции и сообщила о случившемся. Клюшов по телефону сам сказал дежурному, что он убил человека – ФИО2, два раза ударил ножом, попросил вызвать скорую помощь. По просьбе дежурного РОВД она с ФИО4 пошла в дом Клюшова, чтобы уточнить правдивость сделанного Клюшовым сообщения. Придя в дом, они увидели, что за кухонным столом на табурете сидит ФИО2 Крови и ранений у ФИО2 она не видела. Проверив пульс, она поняла, что ФИО2 мертв. Об этом она сообщила мед. работнику ФИО15 и в милицию. Позднее, от фельдшера ФИО15 узнала, что при осмотре трупа ФИО2 она обнаружила несколько ножевых ран на животе. В этот день никого посторонних в деревне не было. Она считает, что ФИО2 убил Клюшов на почве пьянки.
Свидетель ФИО4, показания которого оглашены с согласия сторон в судебном заседании, дал аналогичные показания. Дополнил, что после возвращения из дома Клюшова, к нему домой пришел Клюшов и сказал, что это он убил ФИО2, что зарезал его ножом. Клюшов был в возбужденном состоянии.
Свидетель ФИО14, показания которого также с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что 28 ноября 2009 года в 13 часу в дежурную часть ОВД поступил телефонный звонок. Звонивший представился Клюшовым Е.А. и сказал, что он два раза ударил человека ножом, попросил приехать работников милиции также сказал, что скорая помощь не нужна. На его вопрос ответил, что ударил ножом ФИО2. По разговору он понял, что Клюшов находился в нетрезвом состоянии, речь была невнятная, был возбужден. Затем телефонную трубку взяла женщина и подтвердила, что звонил ее сосед Клюшов Е.А., что
-3-
Клюшов и ФИО2 давно злоупотребляют спиртными напитками, что у Клюшова могут быть галлюцинации. Он попросил женщину сходить домой к Клюшову и убедиться в правдивости его сообщения. Через некоторое время женщина перезвонила и сообщила, что ФИО2 находится в доме Клюшова мертвый.
Свидетель ФИО3, показания которого с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что работает участковым инспектором ОВД. 28 ноября 2009 года около 14 часов ему позвонил оперативный дежурный ОВД и сообщил, что в деревне ... обнаружен труп ФИО2 и попросил съездить разобраться. Приехав в деревню с фельдшером ФИО15, увидели около магазина Клюшова, который бегал взад и вперед. По его внешнему виду было заметно, что он находится в нетрезвом состоянии, ведет себя возбужденно. В доме Клюшова за кухонным столом сидел ФИО2 Пульса у него не было, дыхания тоже не было. Он с ФИО15 положили труп ФИО2 на пол, на спину и при осмотре он увидел три резаные раны в области живота. На другом столе на кухне он обнаружил кухонный нож с пятнами, похожими на кровь.
Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО15
Свидетель ФИО12, показания которого с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что Клюшов злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии опьянения ведет себя неадекватно, агрессивно, в таком состоянии у него бывают галлюцинации. Несколько лет назад он чуть не задушил свою мать, т.к. ему показалось, что она поджигает дом. 28 ноября около 9 часов он видел Клюшова и ФИО2, которые шли из магазина в деревне Большероманово, что-то несли в пакете. Позднее он узнал, что Клюшов в этот день убил ФИО2. Никого из посторонних в этот день в деревне он не видел.
Свидетель ФИО11 показала, что 28 ноября 2009 года около обеда ей позвонила сноха ФИО13 и сказала, что к ней домой пришел Клюшов Е.А. и сказал, что зарезал ФИО2. Она вначале не поверила и попросила ФИО15 сходить домой к Клюшову и проверить все самой. Позднее ФИО15 ей перезвонила и сказала, что действительно, ФИО2 мертвый, находится в доме Клюшова.
Свидетели: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 по существу дела ничего не знают, дали показания, характеризующие личность подсудимого.
В судебном заседании установлено, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными ниже:
Согласно акта осмотра места происшествия от 28.11. 2009 г. следует, что при осмотре помещения дома Клюшова, расположенного в деревне ..., обнаружено на табурете около стола пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. В центре гостиной комнаты на полу обнаружен труп ФИО2 Дата обезличена года рождения. На свитере и рубашке трупа имеются три ровных разреза в области живота. На теле ФИО2 в области живота обнаружены три колото-резаные раны. На кухонном столе обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой и следами жидкости на лезвии красно-бурого цвета, похожей на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты две стеклянные бутылки из под вина «Портвейн», стеклянная стопка, стеклянный стакан, два ножа, смыв с табуретки вещества красно-бурого цвета л.д. 3-12)
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 11 от 1.12. 2009 года при
-4-
осмотре трупа ФИО2обнаружены следующие телесные повреждения три колото-резаные раны с ровными краями. Первая рана находится в левом подреберье размерами 2 х 0,3 см расположена косо горизонтально на 5 см влево от средней линии живота и на 4 см выше пупка. Рана проникает в брюшную полость с повреждением желудка и поджелудочной железы, раневой канал идет снизу вверх, слева на право под углом 45 градусов. Две другие раны расположены в правой подвздошной области, одна из которых расположена на 2 см вправо от средней линии живота и на 8 см ниже пупка размерами 1,5х0,3см, проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Направление раневого канала снизу вверх, спереди назад под углом 45 градусов. Вторая рана расположена на 6 см вправо от средней линии живота и 5 см ниже пупка, размерами 1.5х0,3 см, проникает в брюшную полость с повреждением печени. Направление раневого канала снизу вверх, спереди назад, слева направо. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной вязи со смертью потерпевшего, могли быть получены в результате ударов колюще-режущего предмета, в том числе ножа и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Данные телесные повреждения причинены одним оружием.
Причиной смерти ФИО2 является острая массивная кровопотеря, постгеморрагический шок, возникшие вследствие ножевых ранений брюшной полости с повреждением печени, поджелудочной железы, желудка (л.д. 99-102),
Из заключения дактилоскопической экспертизы от 16.12.2009 года № 9781 следует, что на поверхности бутылки из под вина «Портвейн 777», изъятой в доме Клюшова, обнаружен след пальца руки, оставленный Клюшовым. (л.д. 112),
Из заключения эксперта № 8 от 15.01. 2010 года следует, что на клинке ножа с деревянной рукояткой обнаружена кровь человека с примесью пота, которые могли принадлежать ФИО2, а происхождение их от Клюшова исключается. На марлевом тампоне со смывом с табурета в доме Клюшова обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО2 Принадлежность ее Клюшову исключается. (л.д.116-119).
Согласно заключения медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств от 22.01.2010 года на двух лоскутах кожи передней стенки живота из трупа гр. ФИО2 установлено три колото-резаные раны. Раны причинены тремя ударами клинком ножа №1( кухонного с деревянной ручкой)л.д.125-130.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.01.2010 года л.д. 144).
В соответствии с заключением судебно психиатрической экспертизы № 7 от 18.01. 2010 года Клюшов страдает алкогольной зависимостью второй стадии с алкогольно - органическими изменениями личности. В момент инкриминируемого деяния Клюшов находился в состоянии простого, не паталогического опьянения, вне какого либо временного психического расстройства, психическими заболеваниями не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. В состоянии аффекта Клюшов не находился.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Клюшова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Исследовав материалы дела и дав анализ добытых доказательств, суд находит вину подсудимого Клюшова полностью доказанной. Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, поведение подсудимого в момент совершения преступления, что он находился в сильной степени опьянения, одновременно нанес
-5-
несколько ударов ножом с близкого расстояния в жизненно важные органы, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего.
Его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. Клюшов совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, характера содеянного, личности подсудимого, что характеризуется отрицательно, смягчающего обстоятельства, что потерпевшая не желает строго наказывать подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ, т.к. подсудимым совершено особо тяжкое преступление, а также не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Вещественные доказательства по делу: спортивная кофта подсудимого подлежит возврату владельцу, а остальные подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клюшова Е.А. признать виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2010 года, т.е. со дня вынесения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 ноября 2009 года по 16 февраля 2010 года..
Меру пресечения осужденному Клюшову оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа, две бутылки из под вина «Портвейн», стеклянную стопку, стеклянный стакан, смыв вещества красно-бурого цвета с табурета, образцы крови ФИО2 на марлевом тампоне, образцы крови на марлевом тампоне Клюшова, два кожно-мышечных лоскута трупа ФИО2, след пальца руки, изъятый с бутылки, смыв на марлевый тампон с кистей обеих рук Клюшова, ногтевые срезы с пальцев обеих рук Клюшова, комуфлированные брюки Клюшова – уничтожить, спортивную кофту передать Клюшову ЕА.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья - В. Неронова