дело № 1-41/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 28 июня 2010 года.
Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора района Удовикова О.А.,
подсудимого Шубарина В.Н.,
защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 37,
при секретаре: Некипеловой Т.Н.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шубарина В.Н. – Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Вологодской области, ..., ..., ..., ..., ..., ..., избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
ранее судимого 30 октября 2008 года Кичм-Городецким районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от 29 июня 2009 года Шубарину В.Н. продлен испытательный срок по приговору от 30 октября 2008 года на 3 месяца, то есть до 30 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шубарин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
9 мая 2010 года в 13-м часу, Шубарин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью займа денег для покупки спиртных напитков пришел к дому ФИО1., расположенному в д. ... района Вологодской области, где воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, ключом, находящемся на верхнем косяке входной двери, открыл запорное устройство на двери, после чего незаконного проник в жилой дом, откуда тайно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 2000 рублей, находившиеся в комоде и принадлежащие ФИО1 Похищенными деньгами Шубарин В.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно потратил их на поездку в с.... района, где в течение нескольких дней распивал спиртные напитки.
В результате неправомерных действий Шубарина В.Н. потерпевшей ФИО1. причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей, являющийся для нее незначительным.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Шубарин В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шубарин В.Н. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий и суммой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
Принимая во внимание, что подсудимый Шубарин В.Н.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д.44-45) у Шубарина В.Н. обнаруживаются признаки хронического психического расстройства в форме легкой умственной отсталости осложненной алкогольной зависимостью. Однако выраженность психического расстройства Шубарина В.Н. не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом поведения в ходе предварительного следствия и в суде, Шубарина В.Н. следует признать вменяемым.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Шубарин В.Н. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия подсудимого Шубарина В.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Явка с повинной Шубарина В.Н. л.д.5), активное способствование раскрытию преступления и добровольное частичное возмещение причиненного ущерба (п. «и», «к» ч.2 ст. 61 УК РФ) учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание.
Шубарин В.Н. характеризуется отрицательно л.д.47-48), совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.
При назначении срока лишения свободы суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1., просившей о снисхождении к подсудимому.
В целях исполнения приговора Шубарину В.Н. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие места работы, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет и считает нецелесообразным применить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Шубарина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично в виде шести месяцев, присоединить к назначенному наказанию и окончательное наказание Шубарину В.Н. назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать Шубарину В.Н. меру пресечения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Шубариным В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья - Р.В.Шемякина.