умышл. причинение тяжкого вреда здор., оп. для жизни человека; кража с незаконным проникн. в жилище



дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кич-Городок 1 июня 2010 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.

Защитника Томилова В.В., представившего удостоверение № 275 и ордер № 27 от 21 марта 2010 года

При секретаре Поджаровой В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киркина А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... судимого 19 сентября 2006 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с присоединением частично не отбытого наказания по предыдущему приговору, освободившегося условно-досрочно 7 июля 2008 года на 1 год 1 месяц 14 дней, проживающего в селе ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.111 УК РФ УК РФ, находящегося под стражей с 21 марта 2010 года

У С Т А Н О В И Л:

Киркин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 16 марта 2010 года в период времени с 14 до 16 часов Киркин А.В. с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и ключом, оставленным в замочной скважине, открыл входную дверь и незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., принадлежащий С.Н.В., откуда тайно, с корыстной целью похитил из холодильника на кухне 5 кг мяса свиного, стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей, около 0,5 кг колбасы «Озерская», стоимостью 224 рубля за 1 кг на сумму 100 рублей, три куриные грудки, стоимостью 195 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, распечатанный пакет молока, не представляющий ценности для потерпевшей. Всего похитил продуктов питания на сумму 1200 рублей, причинив потерпевшей незначительный материальный ущерб. Похищенные продукты спрятал в хозяйственной постройке около своего дома.

Продолжая свою преступную деятельность 19 марта 2010 года около 17 часов Киркин А.В., находясь в нетрезвом состоянии в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей Е.С.Н., на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 5 ударов обухом топора по голове и телу Е.С.Н., причинив последнему следующие телесные повреждения: тяжелую закрытую черепно-мозговую травму, вдавленный перелом теменной кости справа, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения; закрытый перелом большого вертела левого бедра, повлекший вред здоровью средней тяжести по срокам расстройства здоровья, три рублены раны размерами: 3х0,5 см, 4х0,5 см, 4х1 см в левой теменно –височной области, рубленую рану левого уха 3,5 см, рубленую рану 5х3 в теменной области справа, повлекшие легкий вред здоровью по срокам расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении кражи чужого имущества признал частично, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Е.С.Н. признал полностью и показал, что 16 марта 2010 года он в течение дня распивал спиртные напитки. После обеда, точно времени он не помнит, с целью получить задолженность по заработной плате, которую ему должен ФИО4, пошел к его дому Номер обезличен по .... Подойдя к дому, он увидел, что ключ от входной двери находится в замочной скважине, дверь на запорное устройство была не закрыта, поэтому он решил, что в доме кто - то есть. В доме никого не оказалось, поэтому у него возник умысел совершить кражу продуктов питания. Из холодильника он взял три пакета замороженного мяса весом примерно 3-4 кг, неполную палку колбасы, примерно 0,5 кг. Куриных грудок и молока он не брал. Выйдя на улицу, он закрыл входные двери на ключ. Похищенные продукты спрятал у себя в бане. Назавтра, т.е. 17 марта 2010 года в милиции он добровольно написал явку с повинной, но почему указал в ней, что проник в дом С.Н.В., объяснить не может. Умысел на хищение продуктов питания у него возник в доме. В дом он зашел свободно, с целью попросить С.Н.В. отдать ему имеющуюся задолженность по заработной плате.

19 марта 2010 года он с утра в своем доме с ФИО1, Е.С.Н. и ФИО2 распивали спиртные напитки в его квартире. В ходе распития спиртного между ним и Е.С.Н. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой они нанесли друг другу по несколько ударов кулаками по лицу. После этого он выгнал Е.С.Н., ФИО1 и ФИО2 из своего дома. Через некоторое время примерно в 17 часу он решил испугать Е.С.Н., чтобы он больше не избивал его и чтобы к нему не приходил. Для этого он взял с собой топор и пошел в квартиру к Е.С.Н.. В квартире кроме Е.С.Н. находился ФИО1. Он что - то сказал Е.С.Н., а последний обозвал его нецензурно. Он подошел к сидящему на диване Е.С.Н., стал наносить удары обухом топора по голове и по телу. Сколько нанес ударов, не знает, убивать Е.С.Н. не хотел. Уходя, домой, предупредил Е.С.Н., что если он еще придет к нему и будет избивать, то вообще убьет его. В настоящее время в содеянном раскаивается, приносит потерпевшим извинения..

Потерпевшая С.Н.В. показал, что 16 марта 2010 года около 13 часов она с мужем ушла из дома. Входную дверь с улицы на крыльцо дома они не закрывают на запорное устройство, а просто в петлю одевают замок без ключа и приставляют веник, чтобы было понятно, что дома никого нет. Вторую дверь с крыльца в холодный коридор она закрыла на внутренний замок, но ключ оставила в замочной скважине, т.к. он немного неисправен и чтобы сын, вернувшись из школы, смог открыть дверь. Сын в этот день после школы ушел к бабушке, и они все вернулись домой около 21 часа. Первая входная дверь с улицы была открыта. Вторая дверь была закрыта на ключ, который находился в дверной скважине. В доме она заметила, что из холодильника пропали продукты питания: три пакета с замороженным мясом свинины, весом 5 кг по 200 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей, пол палки колбасы «Озерская» на сумму 100 рублей и распечатанный пакет молока, не представляющий для нее ценности. Со стола похищены 3 куска жареной курицы, стоимостью 100 рублей. Общий ущерб для нее составляет 1200 рублей, являющийся незначительным. Похищенные продукты: мясо и колбасу ей возвратили работники милиции в тот же день, привлекать Киркина к уголовной ответственности она не желает.

Потерпевший – Е.С.Н. показал, что 19 марта 2010 года утром в ходе распития спиртных напитков в квартире Киркина А.В., между ними произошла ссора из-за того, что Киркин часто занимается кражами у соседей. Он предупредил его, чтобы больше этим не занимался. В ходе ссоры они схватили друг друга за ворот и повозились. Их разнял ФИО2. Затем около обеда он с ФИО2 Александром и ФИО1 ушли к нему домой, где продолжили распитие спиртного. После распития спиртного ФИО2 ушел домой, а он с ФИО1 лег на диван отдыхать. Проснулся он от скрипа двери. В квартиру вошел Киркин А.В. с топором в руках и, ничего не говоря, стал наносить ему удары обухом топора по различным частям тела, в том числе и по голове. Сколько он нанес ударов, точно не помнит. В результате нанесения ударов топором ему причинен тяжкий вред здоровью. Две недели он находился в больнице. Наказывать Киркина строго не желает, гражданского иска заявлять не будет.

Свидетель ФИО1 показал, что распивал ли он спиртное с Киркиным 16 марта в его квартире не помнит. 19 марта 2010 года он распивал с утра спиртное с Киркиным, ФИО2 и Е.С.Н. в квартире Киркина. В ходе распития спиртного между Киркиным и Е.С.Н. произошла ссора, после которой он с ФИО2 ушел к Е.С.Н., где продолжили распитие спиртного. Распив спиртное, ФИО2 ушел домой, а он с Е.С.Н. уснули.

Проснулся около 18 часов, когда в квартиру пришел Киркин с топором в руках. Он сразу нанес Е.С.Н. несколько ударов обухом топора по голове и другим частям тела. Он их не разнимал, но говорил Киркину, чтобы он прекратил свои действия. Из квартиры Е.С.Н. вначале вышел он, а немного позднее вышел Киркин.

Свидетель – ФИО2 показал, что 19 марта 2010 года он распивал спиртное с ФИО1, Е.С.Н. в квартире Киркина А.В. В процессе распития спиртного между Киркиным и Е.С.Н. произошла ссора, в ходе которой они стали возиться между собой. Он их разнял, после чего с ФИО1 ушел к Е.С.Н.. Распив спиртное в квартире Е.С.Н., в 15 часу он ушел домой, а Е.С.Н. и ФИО1 уснули. Назавтра он узнал, что Киркин нанес телесные повреждения Е.С.Н. топором и что последний находится в больнице.

Свидетель – ФИО3 показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска. В 21 час 30 минут 16 марта 2010 года поступило сообщение от С.Н.В. о хищении продуктов питания из ее дома. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, совершившее кражу – Киркин А.В., который находился в нетрезвом состоянии. Назавтра, 17 марта 2010 года Киркин в его служебном кабинете полностью признал свою вину в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и добровольно написал явку с повинной. В ходе беседы рассказал, что входные двери были закрыты на внутренний замок, ключ от которого находился в дверной скважине. Он открыл ключом двери и вошел в дом, где похитил продукты питания. Похищенные продукты спрятал в своей бане. При выходе из дома, дверь снова закрыл на замок. Никакого давления на Киркина не оказывалось.

Свидетель ФИО4 показал, что 16 марта 2010 года он с женой ушли из дому около 13 часов. Дом закрывала жена. Входную дверь с улицы они закрывают на навесной замок без ключа и приставляют к дверям веник, что бы посторонним было видно, что дома никого нет. Вторую дверь они закрывают на внутренний замок, ключ от которого оставляли в замочной скважине, т.к. он был не совсем исправен и трудно открывался. Домой вернулись с женой и сыном около 21 часа, обнаружили, что из холодильника похищено свиное мясо, колбаса, пакет молока и со стола похищено жареное куриное мясо. В обед мясо находилось на столе в тарелке, прикрытое крышкой, а вечером его не обнаружили. Животных в доме у них нет. О краже он сообщил в милицию. В этот же вечер работники милиции возвратили им три пакета с замороженным мясом и колбасу.

Также показал, что Киркина он знает хорошо, никаких денег ему не должен. Киркин бывал у них, но в дом не заходил. В тот день Киркин знал, что дома никого нет, т.к. если он находится дома, то у него около дома всегда стоит автомашина, на которой он ездит. Во - вторых, постороннему лицу должно быть понятно об отсутствии хозяев, т.к. к входной двери был приставлен веник и на дверь одет замок, хотя без ключа.

Свидетель ФИО5 показала, что Е.С.Н. ее сын. 19 марта 2010 года вечером ей позвонила соседка ФИО6 и сказала, что Е.С.Н. спит, а входная дверь не закрыта. По ее просьбе она закрыла входную дверь на ключ, т.к. у нее находился запасной ключ от квартиры. Утром 20 марта ей позвонил сын и попросил вызвать скорую помощь, сказал, что его избили топором. Кто избил, вначале не сказал. Когда она приехала к сыну, то увидела, что на полу, на шторах, на диване, на стене была кровь. Е.С.Н. тоже был весь в крови. Его увезли в больницу. Позднее она узнала, что его избил топором Киркин. Она предполагает, что Киркин украл у сына ключ от квартиры, который находился в куртке, т.к. он утром приходил к нему в квартиру, а квартира была закрыта на замок соседкой и утром 20 марта она не приходила, квартиру не открывала.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого в совершении им преступлений подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

рапортами о получении сообщения о происшествии от 20 марта 2010 года – о причинении телесных повреждений Е.С.Н. л.д. 4,5),

протоколом осмотра места происшествия от 20 марта 2010 года, согласно которого объектом осмотра является квартира Е.С.Н. В ходе осмотра установлено, что на диване, на шторах, на стене, на кровати – на подушке, простыне, на куртке обнаружены пятна, похожие на кровь;

протоколом осмотра места происшествия от 20 марта 2010 года л.д. 10-13), согласно которого осмотрена квартира подсудимого Киркина А.В. В ходе осмотра обнаружен топор с деревянной ручкой, в верхней части которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Топор изъят и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела,

явкой с повинной Киркина от 20.03. 2010 г. л.д. 18), в которой указывает, что 19 марта 2010 года топором причинил телесные повреждения Е.С.Н.;

заключением суд. мед. эксперта от 22 марта 2010 года л.д.50-53), согласно которого у Е.С.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма. Вдавленный перелом теменной кости справа. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате удара тупого твердого предмета и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Закрытый перелом большого вертела левого бедра, который квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по срокам расстройства здоровья. Три рубленые раны в левой теменно-височной области, рубленая рана левого уха, рубленая рана в теменной области справа, квалифицируются как легкий вред здоровью по срокам расстройства здоровья. Количество ударов, в результате которых получены телесные повреждения не менее 5;

рапортом о получении сообщения о преступлении – о хищении продуктов питания из дома С.Н.В. от 16 марта 2010 года л.д. 56),

протоколом осмотра места происшествия от 16 марта 2010 года л.д. 57-58), в ходе которого осмотрен жилой дом, принадлежащий С.Н.В..

В ходе осмотра установлено, что на входных дверях с крыльца в холодный коридор имеется внутренний замок с ключом, вставленным в замочную скважину. Осмотрена кухня и холодильник, из которого похищены продукты питания;

Протоколом осмотра хозяйственных построек, расположенных около дома Киркина А.В.л.д. 61-62). В ходе осмотра в помещении бани обнаружены похищенные из дома С.Н.В. продукты: три пакета с замороженным мясом и нецелая палка колбасы «Озерская»;

Явкой с повинной Киркина от 17 марта 2010 года л.д. 63), в которой он признал, что 16 марта 2010 года проник в дом С.Н.В. и похитил продукты питания: три пакета с мороженым мясом, палку колбасы и пакет с молоком;

Распиской С.Н.В. в получении похищенных продуктов л.д. 64);

Товарным чеком л.д. 67) о стоимости похищенных продуктов;

Протоколом следственного эксперимента от 27 марта 2010 года л.д. 85), согласно которого произведено взвешивание трех пакетов с замороженным мясом, которое было похищено Киркиным у С.Н.В.. При взвешивании пакетов с мясом установлен общий вес мяса 5 кг 100 г.;

Протоколом осмотра вещественного доказательства – топора и фототаблицами от 7 апреля 2010 года л.д. 101-105);

Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Киркина А.В. органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е.С.Н., опасный для жизни в момент причинения, а также совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Суд критически относится к показаниям Киркина по эпизоду совершения кражи продуктов питания. Его доводы о том, что умысел на кражу у него возник в доме, что он в дом не проникал, а зашел свободно с целью занять денег опровергаются его явкой с повинной, где он добровольно указал, что проник в дом и совершил кражу продуктов, показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 17 марта Киркин добровольно и подробно рассказал как он проник в дом С.Н.В., без принуждения и какого-либо воздействия написал явку с повинной, показаниями потерпевшей С.Н.В. и свидетеля С.Н.В., которые показали, что первая входная дверь с улицы на крыльцо была закрыта на навесной замок, но без ключа, что был к дверям приставлен веник, что во второй двери ключ находился в замочной скважине, но она была закрыта. Для Киркина было очевидно, что хозяева дома отсутствуют, что он проник в дом незаконно. Кроме этого, доводы подсудимого о том, что общий вес похищенного мяса составляет не более 4 кг, что он не похищал жареного куриного мяса и пакета молока, опровергаются также показаниями потерпевшей и свидетеля С.Н.В., которым не доверять у суда нет оснований, а также следственным экспериментом, в ходе которого произведено взвешивание похищенного мяса и общий вес установлен 5 кг 100 г.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: наличие несовершеннолетних детей у подсудимого и явки с повинной по обоим преступлениям.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, что характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений, что неоднократно привлекался к административной ответственности, характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ в виде штрафа, суд считает назначать нецелесообразным, с учетом семейного и материального положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – топор - подлежит уничтожению, т.к. является орудием преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-307 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киркина А.В. признать виновным

по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 марта 2010 года.

Вещественное доказательство – топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Неронова