кража, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-47/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 26 июля 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Жаравиной Г.П.,

подсудимого Колосова Г.А.,

защитника: адвоката Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 56,

при секретаре: Некипеловой Т.Н.,

а также потерпевшей К.Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосова Г.А. – Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ..., ... РФ, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, проживающего: ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колосов Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года в 10-ом часу Колосов Г.А., воспользовавшись тем, что соседка по квартире отлучилась, не заперев дверь своей комнаты на замок, с целью кражи денежных средств, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату, расположенную в квартире № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ..., принадлежащую К.Т.А., откуда тайно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие К.Т.А., находящиеся в женской сумке. Похищенными деньгами Колосов Г.А. распорядился по своему усмотрению: часть отдал за долги, часть потратил на приобретение спиртного.

В результате неправомерных действий Колосова Г.А. потерпевшей К.Т.А. причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, являющийся для нее незначительным.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Колосов Г.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колосов Г.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий, суммой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.

Потерпевшая К.Т.А. согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу, на строгом наказании не настаивает. От гражданского иска отказалась, так как Колосов материальный ущерб ей возместил.

Принимая во внимание, что подсудимый Колосов Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Колосов Г.А. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого Колосова Г.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, то, что Колосов Г.А. совершил тяжкое преступление, быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками л.д.35), неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного источника дохода не имеет, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем Колосов Г.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей – что учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание (ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие места работы, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет и считает нецелесообразным применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Колосова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колосову Г.А. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Колосова Г.А. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства и не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

Меру пресечения Колосову Г.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - Р.В.Шемякина.