незаконная рубка деревьев в особо крупном размере



дело № 1-48/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 23 июля 2010 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Жаравиной Г.П.,

подсудимого и гражданского ответчика Филина А.Н.,

защитника адвоката Томилова В.В., предъявившего удостоверение № 275 и ордер № 60,

при секретаре: Некипеловой Т.Н.,

представителя гражданского истца П.Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Филина А.Н. – Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...., проживающего: ..., ранее судимого

3 июня 2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей (штраф уплачен 16 июля 2009 года);

23 июня 2009 года по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (неотбытый срок 1 год 6 месяцев),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филин А.Н. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В течение двух дней 22 и 23 мая 2010 года Филин А.Н., не имея разрешительных документов на рубку деревьев и осознавая незаконность своих действий, прошел в лесной массив, расположенный в выделах Номер обезличен и Номер обезличен квартала Номер обезличен лесного участка колхоза «С.» Кич-Городецкого участкового лесничества Кич-Городецкого государственного лесничества защитных лесов (категория защитности: зеленые зоны, лесопарки), где незаконно спилил бензопилой «Штиль-180» принадлежащей ФИО1, деревья диаметрами на высоте груди: 1 дерево сосны диаметром 16 см., 4 дерева сосны диаметром 20 см., 15 деревьев сосны диаметром 24 см., 4 дерева сосны диаметром 28 см., 2 дерева сосны диаметром 32 см., 1 дерево сосны диаметром 36 см., 1 дерево сосны диаметром 52 см., 4 дерева ели диаметром 8 см., 1 дерево ели диаметром 12 см., 7 деревьев ели диаметром 16 см., 4 дерева ели диаметром 20 см., 15 деревьев ели диаметром 24 см., 3 дерева ели диаметром 28 см., 2 дерева ели диаметром 32 см., а всего 28 деревьев сосны и 36 деревьев ели, общим объемом 31,9 кубометров, причинив ущерб Лесному фонду Российской Федерации в сумме 358282 рубля, являющийся особо крупным.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Филин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филин А.Н. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий, суммой причиненного ущерба и предъявленным гражданским иском полностью согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.

Представитель гражданского истца П.Е.В.. иск прокурора поддержала, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Принимая во внимание, что подсудимый Филин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признают полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Филин А.Н. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку он совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филина А.Н., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филина А.Н., является явка с повинной л.д.61) (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Филин А.Н. в быту характеризуется удовлетворительно л.д.68,71), совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания суд признает наличие исключительных обстоятельств по делу: молодой возраст подсудимого, то, что Филин А.Н. признал вину, искренне раскаялся в содеянном, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного и дает суду основание для применения ч.3 ст. 260 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый не имеет специального лесохозяйственного образования, его трудное материальное положение, суд не применяет дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом требований ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 358282 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательства по делу - бензопилу марки «Штиль-180» следует передать законному владельцу ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Филина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично, в виде шести месяцев, присоединить к назначенному наказанию и окончательное наказание Филину А.Н. назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Филину А.Н. меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Филина А.Н. в пользу Российской Федерации с зачислением в доход федерального бюджета 358282 (триста пятьдесят восемь тысяч двести восемьдесят два) рубля.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу марки «Штиль-180» возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кич-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.