ч. 3 ст. 260 УК РФ



дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 18 мая 2011 года

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Берсенева Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кичменгско – Городецкого района Жаравиной Г.П.,

подсудимых Анциферова А.В., Кузнецова И.Н., Летовальцева А. В.,

защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордера,

представителя гражданского истца – Кузнецовой Е.В.,

при секретаре: Некипеловой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Анциферова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Кузнецова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес><адрес>, <данные изъяты>

Летовальцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> в <адрес><адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов И.Н., Летовальцев А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Анциферов А.В., Кузнецов И.Н., Летовальцев А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

16 марта 2011 года в дневное время Кузнецов И.Н. по предварительному сговору с Летовальцевым А.В., имея преступный умысел на заготовку одной автомашины древесины, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, осознавая незаконность своих действий, прошли в лесной массив, расположенный в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, в <адрес> выдел <данные изъяты> эксплуатируемых лесов <данные изъяты>, совершили незаконную рубку лесных насаждений, спилив бензопилой <данные изъяты> 37 деревьев породы сосна диаметрами: 20 см – 4 штуки, 24 см – 9 штук, 28 см – 12 штук, 32 см -12 штук, общим объёмом 27, 2 кубометра, причинив Лесному фонду РФ материальный ущерб на сумму 160072 рубля, являющийся особо крупным.

Продолжая преступную деятельность, в дневное время 17 марта 2011 года Кузнецов И.Н., Летовальцев А.В., Анциферов А.В. по предварительному сговору, имея преступный умысел на незаконную заготовку древесины, не имея разрешительных документов на заготовку древесины и осознавая незаконность своих действий, также прошли в лесной массив, расположенный в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, в <адрес> выдел <данные изъяты> эксплуатируемых лесов <данные изъяты>, совершили незаконную рубку лесных насаждений, спилив бензопилой <данные изъяты> 32 дерева породы сосна диаметрами: 20 см – 4 штуки, 24 см – 6 штук, 28 см – 9 штук, 32 см -13 штук, общим объёмом 23, 96 кубометра, причинив Лесному фонду РФ материальный ущерб на сумму 141 005 рублей, являющийся крупным.

Прокурором Кич – Городецкого района в порядке ч. 6 ст. 246 УПК РФ заявлен гражданский иск в защиту интересов <адрес> о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду, к Анциферову А.В., Кузнецову И.Н., Летовальцеву А.В. в сумме 141 005 рублей, к Кузнецову И.Н. и Летовальцеву А.В. в сумме 160072 рубля.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Анциферов А.В., Кузнецов И.Н., Летовальцев А.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Анциферов А.В., Кузнецов И.Н., Летовальцев А.В. и их защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признают полностью, с квалификацией их действий и оценкой похищенного, с заявленным гражданским иском, согласны. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Принимая во внимание, что подсудимые Анциферов А.В., Кузнецов И.Н., Летовальцев А.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и вину признают полностью, после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые Анциферов А.В., Кузнецов И.Н., Летовальцев А.В. согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимых Кузнецова И.Н., Летовальцева А.В. по факту от 16.03.2011 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Анциферова А.В., Кузнецова И.Н., Летовальцева А.В. по факту от 17.03.2011 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Анциферова А.В., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, у подсудимого Летовальцева А.В. наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Анциферова А.В., Кузнецова И.Н., Летовальцева А.В. судом не установлено.

Подсудимые Кузнецов И.Н., Летовальцев А.В., Анциферов А.В., совершили тяжкое преступление, группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, подсудимый Кузнецов и Летовальцев дважды, что повышает социальную опасность содеянного ими, поэтому суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы.

Наказание подсудимым Анциферову А.В., Летовальцеву А.В., следует назначить по правилам п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

В ходе предварительного следствия подсудимые вину признали полностью, дали признательные показания, к административной ответственности в течение года не привлекались, по месту жительства подсудимый Анциферов, Летовальцев характеризуются удовлетворительно, Кузнецов положительно, являются постоянными жителями <данные изъяты>, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Подсудимый Анциферов А.В., Кузнецов И.Н., Летовальцев А.В. не имеют специального лесотехнического образования, поэтому суд приходит к выводу, что оснований для лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется.

Заявленный гражданский иск в сумме 160072 рубля и 141005 рублей за причинение ущерба лесному фонду на основании ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию солидарно соответственно с подсудимых Кузнецова И.Н., Летовальцева А.В. и Анциферова А.В., Кузнецова И.Н., Летовальцева А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Анциферова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Кузнецова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кузнецова И.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Летовальцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Летовальцева А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Анциферова А.В. на два года, Кузнецова И.Н. на 3 года, Летовальцева А.В. на два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Анциферова А.В., Кузнецова И.Н., Летовальцева А.В. возложить дополнительные обязанности: уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места постоянного жительства и работы, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность, предусмотренную главой 20 КоАП РФ.

Взыскать с Анциферова А.В., Кузнецова И.Н., Летовальцева А.В. 141 005 (сто сорок одну тысячу пять) рублей солидарно в пользу Российской Федерации с зачислением в доход федерального бюджета.

Взыскать с Кузнецова И.Н., Летовальцева А.В. 160 072 (сто шестьдесят тысяч семьдесят два) рубля солидарно в пользу <данные изъяты> с зачислением в доход федерального бюджета.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Анциферову А.В., Кузнецову И.Н., Летовальцеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кичменгско – Городецкий районный суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Т.В. Берсенева