дело № 1- 20 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Кичменгский Городок 17 мая 2011 года Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В. С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П., защитника: Пироговой О.М., представившей удостоверение № 381 и ордер № 28 от 27 апреля 2011 года, при секретаре Некипеловой Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петряшовой Е.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Петряшова Е.Г. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: В один из дней с 25 до 29 марта 2011 года в 11 часу, Петряшова, воспользовавшись обнаруженным в сапоге около входной двери ключом от <адрес> принадлежащей Е.Т.С., расположенной в <адрес>, открыла входную дверь и проникла в помещение квартиры. Из шкафа в центральной комнате она похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Е.Т.С. Похищенные деньги потратила на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. В результате кражи Е.Т.С. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рулей, являющийся для неё незначительным. По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимая Петряшова Е.Г. в присутствии защитника Пироговой О.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимая Петряшова Е.Г. и защитник: Пирогова О.М. поддержали данное ходатайство. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией её действий согласна. Потерпевшая Е.Т.С. согласилась с проведением судебного заседания в особом порядке, показала, что просит наказать подсудимую строго, назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, просит взыскать с подсудимой причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и виновной себя признала полностью, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласна подсудимая – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимой Петряшовой дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, Также суд учитывает характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, смягчающее обстоятельство – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не установлено. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Петряшовой Е.Г., не связанное с изоляцией от общества, считает необходимым применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы суд считает применять нецелесообразно. Гражданский иск потерпевшей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Петряшовой Е.Г. признать виновной по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух лет) лишения свободы, На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не допускать нахождения в нетрезвом состоянии в общественных местах, обязать возместить причиненный ущерб потерпевшей Е.Т.С. в течение 6 месяцев. Меру пресечения осужденной Петряшовой Е.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Петряшовой Е.Г. причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей в пользу Е.Т.С.. Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий- В.В. Неронова