дело № 1- 27 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Кичменгский Городок 27 июля 2011 года Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В. С участием государственного обвинителя Удовикова О.А., защитника: Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 580 и ордер № 66 от 15 июня 2011 года, при секретаре Седовой М.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коробова С.Н., персональные данные изъяты, задержанного ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коробов С.Н. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: В ночное время с 20 на 21 мая 2011 года, Коробов С.Н., находясь в состоянии опьянения, не имея разрешения собственника, без цели хищения, путем свободного доступа сел в автомашину марки <данные изъяты>, находящуюся в деревне <адрес>, принадлежащую Ш.О.Н. С помощью ключей зажигания, находящихся в замке зажигания автомашины, запустил двигатель автомобиля и поехал на нем в сторону <адрес>. В дальнейшем был задержан сотрудниками ОВД. По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Коробов С.Н. в присутствии защитника Чешкова А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый Коробов С.Н. и защитник: Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией его действий согласен. Потерпевшая Ш.О.Н. согласилась с проведением судебного заседания в особом порядке, в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого Коробова С.Н. дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст.166 УК РФ, т.к. он совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, смягчающее обстоятельство – наличие малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Коробову С.Н., не связанное с изоляцией от общества, считает необходимым применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение. На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Коробова С.Н. признать виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух лет) лишения свободы, На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не допускать нахождения в нетрезвом состоянии в общественных местах. Меру пресечения осужденному Коробову С.Н изменить, освободить из-под стражи в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий - В.В. Неронова.