тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



дело № 1- 32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 29 июля 2011 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области

Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.,

защитника: Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 580 и ордер № 68 от 17 июня 2011 года,

при секретаре Седовой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колосов И.В., персональные данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колосов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: осенью 2010 года в один из дней с целью кражи чужого имущества Колосов И.В. пришел к временно нежилому дому, расположенному в <адрес>, принадлежащему Г.В.С., где путем срыва запорного устройства на входной двери в подсобное помещение, незаконно проник в дом, откуда тайно, с корыстной целью похитил: плетеный дорожный сундук, стоимостью 300 рублей, патефон, стоимостью 620 рублей, 11 больших грампластинок по 20 рублей каждая на сумму 220 рублей, 4 маленьких грампластинки по 15 рублей на сумму 60 рублей, механическую бритву «Спутник», стоимостью 300 рулей, неисправный электросамовар, стоимостью. 100 рублей, электросамовар, стоимостью 3000 рублей, чернильницу, стоимостью 100 рублей, керосиновую лампу, стоимостью 300 рублей, ватное одеяло, стоимостью 300 рублей и другое имущество, не представляющее ценности для потерпевшей.

В результате кражи Г.В.С. причинен материальный ущерб в сумме 5300 рублей, являющийся для неё незначительным.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Колосов И.В. в присутствии защитника Чешкова А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным

обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Колосов И.В. и защитник: Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство.

При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией его действий согласен.

Потерпевшая Г.В.С. в процессе предварительного следствия согласилась с проведением судебного заседания в особом порядке, в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого Колосова И.В. дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Также суд учитывает характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Колосову И.В., не связанное с изоляцией от общества, считает необходимым применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы суд считает применять нецелесообразно.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Колосов И.В. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух лет) лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не допускать нахождения в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Меру пресечения осужденному Колосову И.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

судья- В.В. Неронова.