Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с использованием своих должностных полномочий



дело № 1-19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кич-Городок 26 июля 2011 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.

Защитника Забелинского В.Л., представившего удостоверение № 80 и ордер № 27 от 15 апреля 2011 года

При секретаре Некипеловой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пахомовского С.В., персональные данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пахомовский С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года в дневное время старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> О.С.Г., находясь при исполнении должностных обязанностей, в составе следственно- оперативной группы ОВД, осуществляя проверочные мероприятия по сообщению о производстве гражданином Пахомовским стрельбы из огнестрельного оружия в населенном пункте по автомашинам, прибыл с целью осмотра и изъятия оружия у Пахомовского в <адрес> к месту жительства Пахомовского: к дому <адрес>. Пахомовский, находясь в доме в состоянии алкогольного опьянения, повел себя агрессивно: выражаясь нецензурной бранью в адрес работников милиции, отказывался выдать для оформления и изъятии свой охотничий карабин «<данные изъяты>», из которого производил стрельбу в населенном пункте. О.С.В. потребовал у Пахомовского передать охотничий карабин ему для последующего изъятия, предупредив о возможности применения к нему физической силы. Пахомовский в ответ на законное требование работника милиции, осознавая, что О.С.В. является представителем власти, находится перед ним в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно, с целью оказания сопротивления, с силой нанес О.С.В. один удар стволом карабина в область плеча, причинив последнему физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, показал, что 14 ноября 2010 года в дневное время он, действительно, произвел несколько выстрелов из карабина по автомашинам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», стоявших около свалки в селе <адрес>, нагруженных металлоломом. Об этом сообщил в милицию.

В своем доме по требованию работников милиции он достал из сейфа карабин марки «<данные изъяты>» и передал им для осмотра. О.С.В. взял в руки карабин и, ничего не объясняя, пошел с ним к выходу. Он схватился руками за карабин и стал вырывать его из рук О.С.В., потребовал, чтобы О.С.В. объяснил причину, по которой выносит карабин из дома. Они стали перетягивать карабин друг от друга. О.С.В. карабином он не ударял, возможно, он сам во время перетаскивания карабина ударил себя в плечо. Он находился в тот момент в нетрезвом состоянии, был взволнован, в адрес работников милиции нецензурно не выражался.

Потерпевший – О.С.Г. показал, что работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. 14 ноября 2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> по факту совершения П.Л.В. стрельбы в населенном пункте из огнестрельного оружия. Приехав в <адрес>, увидел, что около старых колхозных складов стоят две автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а около них стоят несколько человек, которые были испуганы и рассказали, что во время сбора брошенного железа на свалке к ним приехал Пахомовский С.В., находящийся в нетрезвом состоянии и произвел несколько выстрелов по автомашинам. Тут же находился Пахомовский. Он предъявил ему свое служебное удостоверение, представился и предложил проехать к нему домой для осмотра оружия. В помещении дома Пахомовский стал кричать на работников милиции, ругался нецензурно. <данные изъяты> С.Н.Л. стал составлять акт изъятия оружия. Пахомовский достал карабин из сейфа и держал в руках. На его просьбу передать ему карабин для осмотра Пахомовский начал ругаться нецензурно, у него вновь начался приступ гнева. Затем неожиданно Пахомовский, сидя на диване, замахнулся и с силой нанес удар стволом карабина по правому плечу, причинив физическую боль и повредил куртку. Удар смягчил бронежилет, который был одет на нем. Удар был нанесен умышленно, целенаправленно. Случайно нанести удар он не мог. После этого они стали перетягивать карабин друг от друга. Он с применением физической силы отобрал карабин, а Пахомовского прижал к дивану, чтобы он успокоился. Мириться с Пахомовским он не желает, просит наказать его, наказание назначить по усмотрению суда. От гражданского иска отказывается, т.к. подсудимый в добровольном порядке возместил ущерб за поврежденную куртку.

Свидетель С.Н.Л. показал, что 14 ноября 2010 года он в составе оперативной группы выехал в <адрес>. В доме Пахомовского С.В ему необходимо было осмотреть оружие и составить акты изъятия. Пахомовский, находясь в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно по отношению к работникам милиции, ругался в их адрес нецензурно. В комнате он сидел за столом, оформлял документы, Пахомовский сидел на диване. Тут же находился О.С.В. и следователь С.О.А.. На требование О.С.В. передать ему охотничий карабин Пахомовский ударил карабином по плечу О.С.В.. Между ними произошла возня, О.С.В. отобрал карабин у Пахомовского. Какой частью карабина был нанесен удар, он точно сказать не может. После полученного удара О.С.В. жаловался на боль в плече. О повреждениях на куртке О.С.В. рассказал в автомашине, когда ехали домой от Пахомовского.

Свидетель С.О.А. показал, что он работал <данные изъяты>. 14 ноября 2010 года в составе следственно-оперативной группы он выезжал в <адрес> по факту стрельбы Пахомовским из огнестрельного оружия. Около колхозных складов в <адрес> стояли две автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», около которых стояли несколько человек. Они рассказали, что во время сбора металлолома на свалке к ним приехал в нетрезвом состоянии Пахомовский С.В. и начал стрелять по машинам из карабина. У автомашин были видны пулевые пробоины. В это время подъехал Пахомовский С.В., находящийся в нетрезвом состоянии. О.С.Г. подошел к нему, представился, показал служебное удостоверение работника милиции. Они стали о чем-то разговаривать, а он составлял протокол осмотра места происшествия. Закончив протокол осмотра, он подошел к ним, представился, показал Пахомовскому служебное удостоверение. После этого он с О.С.В., С.Н.Л. и П.А.И. поехали домой к Пахомовскому для осмотра и изъятия оружия. Около дома Пахомовский начал пререкаться с ними, не разрешал входить в дом. Они объяснили цель своего визита и прошли на кухню. С.Н.Л. стал составлять акт изъятия оружия. О.С.В. включил диктофон. Пахомовский вновь стал кричать на них, оскорблял нецензурно. На требование О.С.В. передать ему охотничий карабин Пахомовский, сидевший на диване и державший карабин на коленях, неожиданно плашмя ударил карабином по правому плечу О.С.В., затем О.С.В. отнял карабин и положил на пол.

Свидетель – П.А.И. показал, что работает <данные изъяты>. 14 июня 2011 года он опрашивал свидетелей на месте происшествия в <адрес> по поводу стрельбы Пахомовским из оружия по машинам. К дому Пахомовского подъехал позднее. Там уже находились сотрудники милиции: С.О.А., С.Н.Л., О.С.В.. Пахомовский вначале не хотел впускать их в дом, а затем его успокоили и все зашли в дом. В доме предложили Пахомовскому выдать для осмотра оружие. Он по просьбе следователя С.О.А. ушел за понятыми. Когда вернулся с понятыми, то О.С.В. рассказал, что Пахомовский ударил его охотничьим карабином по правому плечу, что повредил куртку. На куртке он показал повреждения, в области правого плеча имелось повреждение в виде разрыва ткани. Момента нанесения удара он не видел.

Свидетель – Ш.А.С. показал, что 14 ноября 2011 года он был <данные изъяты>. Примерно после обеда он принял вызов по телефону от Пахомовского из <адрес>, который просил приехать работников милиции по поводу хищения металлолома, предупредившего, что если не приедут работники милиции, то он сам расстреляет автомашины с металлоломом. Для разборки выехала оперативная группа в составе: О.С.В., С.Н.Л., С.О.А., П.А.И.. Вернулись они обратно вечером. О.С.В. рассказал, что во время изъятии оружия Пахомовский ударил его охотничьим карабином по правому плечу и порвал куртку.

Аналогичные показания дал свидетель Б.Л.И.

Свидетель – К.В.В. показал, что в один из дней в ноябре месяце к нему пришел Пахомовский и попросил поехать с ним встретить милицию, т.к. он пострелял по автомашинам с металлоломом. Работники милиции осматривали место около мастерских в <адрес>, опрашивали свидетелей, затем предложили Пахомовскому проехать к нему домой для изъятия оружия. Затем по просьбе участкового П.А.И. он участвовал при изъятии оружия в качестве понятого. Расписался в протоколах и ушел. В доме было шумно, Пахомовский был возбужден, не хотел отдавать оружие. Сандала между Пахомовским и О.С.В. он не видел, т.к. выходил на улицу покурить.

Аналогичные показания дал свидетель П.Н.Н., который участвовал в качестве понятого.

Свидетель П.Л.В. показала, что 14 ноября 2011 года к ним приехали сотрудники милиции и стали требовать у м. выдать оружие. Она отрыла сейф, они достали карабин и стали его осматривать. <данные изъяты> сидел на диване. О.С.В. и С.О.А. стали бегать с карабином по квартире. Она выходила в другую комнату и не видела, когда м. ударил карабином О.С.В., но считает, что О.С.В. сам спровоцировал скандал. Видела, как О.С.В. повалил мужа на диван и отнимал карабин.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

Рапортом <данные изъяты> О.С.В. от 14.11.2010 года о совершенном в отношении его преступлении (л.д. 26-28 т.1),

Рапортом <данные изъяты> С.Н.Л. от 14.11.2010 г. о неправомерном поведении подсудимого <данные изъяты> во время изъятия и осмотра оружия в его доме л.д. 29-30 т.1),

Протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от 14.11.2010г. (л.д. 60 т.2),

Заявлением О.С.В. о привлечении Пахомовского к уголовной ответственности (л.д.93 т.1),

Протоколом выемки от 7.02. 2011 года, согласно которого у <данные изъяты> Б.Л.И. в помещении оружейной комнаты изъят охотничий карабин «<данные изъяты>», принадлежащий Пахомовскому и изъятый у него 14.11. 2010 года (л.д.189-190 т.1),

Протоколом выемки от 8.02. 2011 года, согласно которого у <данные изъяты> П.А.А. изъят компакт диск, содержащий информацию о переговорах дежурной части ОВД за 14.11.2010 года (л.д. 217-217 т.1),

Протоколом выемки от 8.02.2011 года, согласно которого у потерпевшего О.С.В. изъята куртка, в которой он находился 14.11 2011 года (л.д. 229-230 т.1),

Протоколом осмотра от 9.02. 2011 года охотничьего карабина «<данные изъяты>» и куртки потерпевшего (л.д. 233-234, 235-242 т.1),

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09.02.2011 года согласно которого осмотрен и прослушан СД диск с записями телефонных переговоров дежурной части ОВД за 14.11. 2011 года, согласно которого Пахомовский 14.11. 2011 года три раза звонил в дежурную часть (л.д. 246-248 т.1),

Протоколом осмотра и прослушивания диктофонной записи с сотового телефона О.С.В., произведенной в доме Пахомовского 14.11.2010 года (л.д. 249-253 т.1),

Заключением эксперта от 23 июня 2011 года, согласно которого установлено, что в верхней части правой полы куртки О.С.В. имеется два сквозных повреждения в виде разрывов тканей куртки и одно несквозное повреждение в виде разрывов наружной ткани куртки. Данные повреждения могли быть образованы углами ребер предохранителя мушки карабина «<данные изъяты>» серия <данные изъяты> года выпуска, принадлежащего Пахомовскому, а также любым другим прицельным приспособлением огнестрельного оружия с аналогичной конструкцией предохранителя мушки.

В области повреждений в верхней части правой полы куртки О.С.В. имеются следы металла меди, входящей в состав оболочечных пуль патронов, применяемых при выстрелах из нарезного оружия сурьмы-основного элемента капсульного состава, т.е. имеются продукты выстрела.

Повреждения в верхней части правой полы куртки О.С.В. при условии их образования углами ребер предохранителя мушки карабина «<данные изъяты>», образованы при нанесении удара справа налево, сверху вниз под углом к плоскости ткани куртки.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной, квалификацию действия правильной. Действия подсудимого Пахомовского органами следствия правильно квалифицирован по ч.1 ст. 318 УПК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший О.С.Г. работает в должности <данные изъяты>, в момент совершения преступления находился при исполнении служебных обязанностей, являлся представителем власти. Не доверять его показаниям у суда нет оснований, т.к. они даны четко, последовательно, согласуются с показаниями свидетелей и фактическими обстоятельствами дела. Доводы подсудимого, о том, что умышленно удара карабином по плечу О.С.В. он не наносил, что возможно удар получился во время перетягивания карабина между ним и О.С.В., судом не принимаются, т.к. они даны с целью уйти от ответственности. Из материалов дела, прослушивания фонограммы видно, что Пахомовский в день совершения преступления находился в нетрезвом состоянии, по отношению к работникам милиции вел себя очень агрессивно. Доводы адвоката о процессуальных нарушения во время следствия, затягивании следственных действий суд также не принимает, т.к. процессуальные нарушения были исследованы и устранены в ходе судебного следствия, они не могут влиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей, не совсем точно записных следователем, были уточнены путем допроса самих свидетелей в судебном заседании.

Согласно трассологического исследования не исключается, что три повреждения в верхней части куртки О.С.В. могли быть образованы углами ребер предохранителя мушки карабина «<данные изъяты>», изъятого у подсудимого. Другое оружие в ходе преступления не использовалось. О наличии повреждений на куртке от удара оружием потерпевший О.С.В. рассказал своим коллегам в тот же день, что свидетели С.О.А., С.Н.Л. подтвердили в судебном заседании. Подозрения адвоката, что повреждения на куртке О.С.В. мог нанести каким-либо другим прицельным приспособлением огнестрельного оружия с аналогичной конструкцией предохранителя мушки после совершения преступления до изъятия куртки следователем не могут быть приняты во внимание. Причинение насилия выразилось в причинении физической боли потерпевшему, о чем он подтвердил в ходе предварительного и судебного следствия. Причинение телесных повреждений диспозицией статьи 318 ч.1 УК РФ не предусмотрено.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства - добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, что характеризуется положительно, характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего О.С.В., который от примирения с подсудимым отказался, но не настаивал на строгом наказании, что преступление совершил впервые, суд считает необходимым назначить подсудимому Пахомовскому наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство – охотничий карабин подлежит передаче органам внутренних дел для решения вопроса об его уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

Куртку потерпевшего О.С.В. передать подсудимому, т.к. он оплатил её стоимость в добровольном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л:

Пахомовского С.В. признать виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30 (тридцать) тысяч рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: охотничий карабин модели «<данные изъяты>» серия <данные изъяты> передать в ОВД по <данные изъяты>, куртку О.С.Г. передать подсудимому Пахомовскому С.В., компакт диск с диктофонной аудио записью событий в доме Пахомовского 14.11.2010 года и компакт диск с записями телефонных переговоров в дежурной части ОВД за 14.11.2010 года оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции в его присутствие.

Председательствующий - В.В. Неронова.