дело № 1- 35 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Кичменгский Городок 10 августа 2011 года Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В. С участием государственного обвинителя Удовикова О.А., защитника: Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 580 и ордер № 73 от 27 июня 2011 года, при секретаре Лепихиной Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голыгина Н.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Голыгин Н.Г. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 26 мая 2011 года в 17 часу, имея свободный доступ в гараж администрации <данные изъяты> поселения, расположенный в <адрес>, Голыгин, не имея разрешения собственника, без цели хищения, путем свободного доступа сел в автомашину марки <данные изъяты> принадлежащую администрации <данные изъяты> С помощью ключей зажигания, находящихся в замке зажигания автомашины, запустил двигатель автомобиля и поехал на нем в <адрес>. По дороге не справился с управлением, отчего автомашина съехала в кювет и опрокинулась. В результате данного ДТП автомашина получила механические повреждения. По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Голыгин Н.Г. в присутствии защитника Чешкова А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый Голыгин Н.Г. и защитник: Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией его действий согласен. Потерпевший – <данные изъяты> К.В.И. согласился с проведением судебного заседания в особом порядке. По месту работы и жительства охарактеризовал подсудимого с положительной стороны. На строгом наказании Голыгина не настаивает. Гражданский иск не заявляет, т.к. договорились с Голыгиным о возмещении материального ущерба в добровольном порядке. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого Голыгина дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст.166 УК РФ, т.к. он совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства, работы характеризуется положительно. Также суд учитывает характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, смягчающее обстоятельство – наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Голыгину Н.Г., не связанное с изоляцией от общества, считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Голыгина Н.Г. признать виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Голыгину Н.Г. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в них, не изменять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, Являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации в установленный ими день. Меру пресечения осужденному Голыгину Н.Г. не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке на период вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья - В.В. Неронова.