дело № 1- 30 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Кичменгский Городок 22 июля 2011 года Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В. С участием государственного обвинителя Удовикова О.А. защитника: Чешкова А.Н., представившей удостоверение № 580 и ордер № 61 от 8 июня 2011 года, при секретаре Седовой М.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Толстикова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Толстиков Н.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: в период с 7 до 10 часов 30 мая 2011 года, с целью совершения кражи денег, воспользовавшись отсутствием Ф.Н.А., проживающего в своём доме в <адрес>, незаконно, путём свободного доступа проник в дом, похитил спрятанные под подушкой деньги в сумме 5000 рублей и очки, стоимостью 250 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Толстикова Н.А. виновным себя признал частично, показал, что в один из дней в конце мая 2011 года он, действительно, воспользовавшись отсутствием в доме хозяина Ф.Н.А., проживающего в деревне <адрес>, зашел к нему в дом целью совершения кражи денег. Под подушкой нашел пачку денег и положил её в карман, также взял очки. Деньги не пересчитывал когда брал, пересчитал позднее около магазина. У него оказалось 2200 рублей. Пока шел до магазина потерять денег не мог. Потерпевший Ф.Н.А. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен. Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний потерпевшего (л.д. 49-51) следует, что 30 мая 2011 года утром к нему пришел Толстикова Н.А., попросил сигарет, затем позавтракал. В присутствии Толстикова Н.А. он доставал деньги, которые хранились у него в паке. Затем деньги в сумме 5000 рублей положил под подушку на кровати. Около 9 часов они вместе с Толстикова Н.А. вышли из дома. Вернулся домой он минут через 40 и обнаружил пропажу денег и очков. В совершении кражи сразу заподозрил Толстикова Н.А.. Деньги были следующими купюрами: 1 по 1000 рублей и 8 по 500 рублей, более мелких купюр не было. Очки он оценивает стоимостью 250 рублей. В ходе следствия ему возвращены очки и деньги в сумме 1550 рублей. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Свидетель К.Е.Н. - оперуполномоченный ОУР ОВД, показал, что он занимался расследованием уголовного дела по факту кражи денег у ФИО7 30 мая 2011 года. В процессе расследования Толстикова Н.А. виновным себя признавал полностью, говорил, что во время похищения деньги не пересчитывал, возможно часть их потерял. Толстикова Н.А. нашли назавтра после совершения кражи, т.е. 31 мая 2011 года, лежащим около магазина дер. <адрес>. При осмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1550 рублей, которые находились в трех карманах: в рубашке и брюках, а также очки. Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: рапортом о получении сообщения о происшествии от 30.05. 2011 года (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2011 года, согласно которого осмотрен дом потерпевшего Ф.Н.А. (л.д. № 3-5), рапортом о/у ОУР ОВД К.Е.Н. о проведенной работе по факту преступления (л.д. 9), актом изъятия у Толстикова Н.А. похищенных денег в сумме 1550 рублей и очков, принадлежащих потерпевшему, протоколом осмотра от 2 июня 2011 года, согласно которому произведен осмотр изъятых у Толстикова Н.А. денежных купюр и очков, фототаблицами (л.д. 18, 19), распиской Ф.Н.А. в получении денег в сумме 1550 рублей и очков ( л.д. 54), Дав анализ материалов дела и исследованных доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния нашла полное подтверждение, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище. Доводы Толстикова Н.А. о том, что он похитил у Ф.Н.А. деньги в сумме 2200 рублей, а не 5000 рублей судом не принимаются. Суд считает необходимым взять за основу показания, данные Толстикова Н.А. в ходе предварительного следствия, где он вину признал полностью, пояснил, что мог часть денег потерять. Не доверять показаниям потерпевшего Ф.Н.А. у суда также нет оснований, т.к. он в тот же день заявил о преступлении в милицию, назвал сумму похищенных денег 5000 рублей и назвал купюры. Свидетель К.Е.Н. подтвердил, что оставшиеся деньги у Толстикова Н.А. находились в трех карманах, что его обнаружили лежащим на земле у магазина, что Толстикова Н.А. в ходе следствия признавал, что мог часть денег утерять. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. Рецидив в действиях Толстикова Н.А. отсутствует, т.к. ранее он был осужден к условной мере наказания и условное осуждение отменено после совершения указанного преступления. С учетом личности подсудимого, что характеризуется отрицательно, характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, состояния здоровья подсудимого, что является <данные изъяты>, проходил лечение в <данные изъяты>, что преступление совершил во время испытательного срока суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. Дополнительные наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает назначать нецелесообразно, т.к. ущерб, причиненный подсудимым, является для потерпевшего незначительным, с учетом его материального и семейного положения, состояния здоровья. Наказание суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговору суда от 19 ноября 2010 года к вновь назначенному наказанию. Срок не отбытого наказания составляет 2 года 11 месяцев 20 дней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Толстикова Н.А. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию (2 года лишения свободы) частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 19 ноября 2010 года в размере 1 год 6 месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. Избрать меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 22 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. Председательствующий - В.В. Неронова. Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 08 сентября 2011 года.