Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-43/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 24 октября 2011 года.

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,

подсудимых Кочанова С.В. и Падерина С.А.,

защитника: адвоката Чешкова А.Н., представляющего интересы Кочанова С.В., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 66, адвоката Топорковой Н.С., представляющей интересы Падерина С.А., предъявившей удостоверение № 276 и ордер № 16,

при секретаре: Седовой М.В.,

а также потерпевшего К.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочанова С.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего: <адрес>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Падерина С.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего: <адрес>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочанов С.В. и Падерин С.А. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 10 на 11 июля 2011 года, Кочанов С.В. и Падерин С.А. по предварительному сговору между собой, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи запчастей от трактора <данные изъяты> и последующей их сдачи на металлолом, через проем в заборе незаконно проникли на территорию ОАО «К.», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, подошли к запчастям от трактора <данные изъяты>, сложенным около здания гаражных боксов, откуда тайно с корыстной целью похитили балансир с катками и рычагом в сборе от трактора <данные изъяты>, принадлежащий К.В.В., который подкатили к пролому в заборе, затем при помощи троса прицепили его к буксировочному устройству автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Кочанову С.В. и отбуксировали его на территорию ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В результате кражи К.В.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, являющийся для него значительным.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Кочанов С.В. и Падерин С.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кочанов С.В. и Падерин С.А. и их защитники данное ходатайство поддержали. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступлений признают полностью, с квалификацией их действий и суммой похищенного согласны. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснен и понятен.

Потерпевший К.В.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. На строгом наказании в отношении подсудимых, не настаивает.

Принимая во внимание, что подсудимые Кочанов С.В. и Падерин С.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и вину признают полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства им понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитников, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые Кочанов С.В. и Падерин С.А. согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимых Кочанова С.В. и Падерина С.А. квалифицируются по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершил кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, которые в быту характеризуются: Кочанов С.В. удовлетворительно (л.д.73,75), Падерин С.А. - положительно (л.д.105-106), обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочанову С.В. и Падерину С.А., не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, то, что подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, неоднократно привлекались к административной ответственности, а также их материальное положение, наказание им следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем Падерин С.А. ранее не судим, Кочанов С.В. судимостей не имеет, оба признали вину в совершении преступления, что учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание (ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая, что основное наказание подсудимым назначено условно, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Кочанова С.В. и Падерина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание каждому один год лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Кочанову С.В. - один год шесть месяцев, Падерину С.А. - один год.

На основании ч.5 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения Кочанову С.В. и Падерину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.