с. Кичменгский Городок 27 октября 2011 года. Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П., подсудимых Ласкина В.С. и Березко П.Г., защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 85 и 86, при секретаре: Седовой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ласкина В.С. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору отменено и он направлен для отбывания наказания сроком на 3 года, освободился ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока, Березко П.Г. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Ласкин В.С. и Березко П.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 7 июня 2011 года в 1-ом часу, Ласкин В.С. и Березко П.Г., по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле жилого <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую дверь автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Б.С.А., действуя совместно и согласованно, тайно с корыстной целью похитили из салона автомашины автомагнитолу марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, принадлежащую Б.С.А., с которой с места происшествия скрылись. В результате кражи Б.С.А. причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей. По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Ласкин В.С. и Березко П.Г. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ласкин В.С. и Березко П.Г. и их защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признают полностью, с квалификацией их действий и суммой похищенного согласны. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснен и понятен. Потерпевший Б.С.А. в судебное заседание не явился, в ходе следствия выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявил, поскольку автомагнитола ему возвращена. Принимая во внимание, что подсудимые Ласкин В.С. и Березко П.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и вину признают полностью, после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства им понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые Ласкин В.С. и Березко П.Г. согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточности для постановления обвинительного приговора. Действия Ласкина В.С. и Березко П.Г. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, не установлено. Учитывая то, что Ласкин В.С. и Березко П.Г. совершили умышленное преступление средней тяжести, Ласкин В.С. в быту характеризуется отрицательно (л.д.49), ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности на нарушение общественного порядка, поэтому в отношении его следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем Ласкин В.С. вину в совершении преступления признал полностью и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, дают основание полагать, что исправление Ласкина В.С. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Учитывая, что основное наказание Ласкину В.С. назначено условно, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет. Березко П.Г. в быту характеризуется удовлетворительно (л.д.68), ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет возможность по состоянию здоровья трудоустроиться и получать доход, поэтому в целях исправления суд считает возможным Березко П.Г. назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Ласкина В.С. и Березко П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Ласкину В.С. один год лишения свободы, Березко П.Г. штраф в размере пять тысяч рублей в доход государства. Согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ласкину В.С. считать условным, с испытательным сроком один год. На основании ч.5 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства. Меру пресечения Ласкину В.С. и Березко П.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий - Р.В.Шемякина.