дело № 1-41/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кичменгский Городок 13 октября 2011 года. Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Жаравиной Г.П., подсудимых: Куратовой И.Н., Лобановой Е.И. и Наволоцкой М.Н., защитников: адвокатов Коноплева А.Н., представляющего интересы Куратовой И.Н., предъявившего удостоверение № 407 и ордер № 102, Пироговой О.М., представляющей интересы Лобановой Е.И., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 63, Топорковой Н.С., представляющей интересы Наволоцкой М.Н., предъявившей удостоверение № 276 и ордер № 3, при секретаре: Седовой М.В., а также потерпевшей И.Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобановой Е.И. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Кичм-Городецким районным судом по п.п.«а», «г» ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (неотбытое наказание 1 год). Все приговора исполняются самостоятельно, Наволоцкой М.Н. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Кичм-Городецким районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства (неотбытое наказание 4 месяца исправительных работ). Приговора исполняются самостоятельно, Куратовой И.Н. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, фактически <адрес>, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161; ч.3 ст. 30, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Лобанова Е.И., Наволоцкая М.Н. и Куратова И.Н. совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу, в ходе распития спиртных напитков на <адрес>, Лобанова, Наволоцкая и Куратова договорились совершить открытое хищение денег с проникновением в жилище и при необходимости с применением насилия у И.Л.Н. и К.В.Н. в жилом <адрес>. С указанной целью около 23 часов они подошли к жилому дому, где проживают И.Л.Н. и К.В.Н. и с целью хищения денег, помимо воли проживающих в доме лиц незаконно проникли в жилой дом, где осуществляя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, требуя деньги, Лобанова и Наволоцкая М.Н. подвергли избиению И.Л.Н., причинив ей физическую боль и телесные повреждения: ссадины в области обоих предплечий в нижней трети, не повлекшие вреда здоровью, и открыто с корыстной целью похитили из кармана одетого халата кошелек, не представляющий ценности и деньги купюрами 1000 рублей – 1 штука, 100 рублей – 3 штуки, 50 рублей – 1 штука, 10 рублей – 2 штуки и одну монету достоинством 10 рублей. В это же время Куратова И.Н. подошла к кровати, где сидел К.В.Н. – <данные изъяты>, оттолкнула его и в дальнейшем преодолевая его сопротивление, открыто с корыстной целью вытащила из-под подушки деньги одной купюрой в 1000 рублей и сообщила об этом Лобановой и Наволоцкой, которые сразу подошли к кровати К.В.Н. и, преодолевая сопротивление, открыто с корыстной целью похитили деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. После содеянного Лобанова, Наволоцкая и Куратова ушли из дома И.Л.Н. и К.В.Н. и потратили похищенные деньги на спиртное и такси. Неправомерными действия Лобановой, Наволоцкой, Куратовой потерпевшей И.Л.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей, К.В.Н. 2000 рублей, являющийся для них незначительным. Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 3 часов, находясь на <адрес> после распития спиртного, приобретенного на похищенные деньги и считая, что похищенных денег недостаточно, Лобанова, Наволоцкая и Куратова предварительно договорились о совместных действиях по открытому, с проникновением в жилище, с применением насилия, хищению денег у И.Л.Н. и К.В.Н. в жилом <адрес>. Подойдя к жилому дому И.Л.Н. и К.В.Н., с целью хищения денег Лобанова, Наволоцкая и Куратова незаконно, помимо воли проживающих в нем лиц, зашли в дом И.Л.Н. и К.В.Н. и, осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, требуя деньги, подвергли избиению проживающую в доме И.Л.Н., причинив ей физическую боль и К.В.Н., причинив ему физическую боль и телесные повреждения: ссадины на лбу справа, не повлекшие вреда здоровью. Однако похитить деньги они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевшие оказали им активное сопротивление. После совершения преступления с места происшествия скрылись. Подсудимая Куратова И.Н. вину в совершении преступлений признала частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, подтвердила показания, данные ею в ходе следствия. Из оглашенных в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ показаний Куратовой И.Н. в качестве обвиняемой (т.1 л.д.210) следует, что 10 июля 2011 года после 22 часов в ходе распития спиртных напитков на <адрес> Лобанова предложила ей и Наволоцкой сходить на <адрес> к людям, которые должны получить пенсию, назвав их «<данные изъяты>» и отнять у них деньги. Вопрос о том, что денег они им не дадут, не обсуждался, так как деньги собирались отнять. Она считала, что раз Лобанова собирается отнять деньги, то так и будет. Лобанова им не угрожала, но предлагала настойчиво. Подойдя к дому в 23-часу, она осознавала, что деньги будут изыматься насильственным способом. Зайдя в дом, двери которого не были закрыты на запорное устройство, она в доме увидела мужчину – К.В.Н. и женщину – И.Л.Н., которые спали. Лобанова разбудила женщину и та стала кричать, так как была не согласна с тем, что зашли в её дом. Лобанова стала искать по окружающим предметам деньги и, видя это, она стала помогать ей. Проснулся мужчина, сел на кровать и стал курить. Она подошла к К.В.Н. и попросила сигарету. Он не дал и стал убирать пачку сигарет под подушку. Она откинула подушку с целью взять сигарету и увидела, что под ней лежат две купюры по 1000 рублей. Она взяла одну купюру 1000 рублей и сообщила об этом Лобановой и Наволоцкой. Она осознавала, что действует открыто, понимала, что К.В.Н. ей не смог воспрепятствовать, она его не отталкивала, быстро выхватила деньги и отошла. Наволоцкая и Лобанова в это время обыскивали И.Л.Н. и после её слов подошли к К.В.Н.. Она в это время вышла из дома и что дальше происходило в доме не видела. Лобанова и Наволоцкая вышли из дома через минуту и по дороге в райцентр Наволоцкая говорила, что взяла у женщины 300 с лишним рублей, а Лобанова взяла 1000 рублей. Они на такси доехали в кафе «<данные изъяты>», где она потратила на спиртное, продукты питания и такси около 300-400 рублей. После закрытия кафе после 1 часа уехали в магазин «<данные изъяты>», где Лобанова купила пиво, сигарет и мороженое, которое они распили недалеко от магазина. Когда спиртное закончилось Лобанова предложила ей и Наволоцкой вновь сходить туда же и взять еще денег тем же способом. При этом Лобанова сказала, что нужно поискать, так как деньги у них есть, они получили пенсию. Они согласились и когда подошли к дому И.Л.Н., то оказалось, что дверь в коридоре заперта. В дверь постучала Наволоцкая, а Лобанова предложила ей залезть в окно, но она отказалась. В дальнейшем хозяева дома дверь открыли. Зайдя в дом, она увидела, что Наволоцкая ходит по дому ищет деньги, а Лобанова избивает мужчину К.В.Н., который лежал на полу. Она прошла к ним и стала искать деньги. В этот момент И.Л.Н. схватила её за руку и когда она упала на кровать, схватила её за волосы. Наволоцкая стала помогать ей освободиться от И.Л.Н., при этом стала наносить удары по женщине. Она И.Л.Н. не била, а только отталкивала от себя. Освободившись от И.Л.Н., она сразу вышла на улицу. Во второй раз денег у И.Л.Н. она не брала и не знает, брали ли деньги Лобанова и Наволоцкая. После второго эпизода она с Наволоцкой ушли в гости к З.С.Ш. Лобанова ушла домой. С предъявленными гражданскими исками согласна. Подсудимая Наволоцкая М.Н. вину в совершении преступлений признала частично и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой (л.д.70-72), из которых видно, что 10 июля 2011 года после 22 часов в ходе распития спиртных напитков на <адрес> Лобанова предложила им сходить на <адрес>, где проживают И.Л.Н. мать и сын, которые должны получить пенсию и отнять у них деньги. Они сначала не соглашались, но Лобанова продолжала их уговаривать и под влиянием спиртного она дала согласие. Из слов Лобановой стало понятно, что И.Л.Н. скорее всего не станут отдавать деньги и тогда они взяли бы их силой. В ходе разговора Лобанова говорила, чтобы они не боялись И.Л.Н., так как в милицию они все равно жаловаться не станут. Подойдя к дому, они обнаружили, что свет в доме не горит и двери не заперты. Когда они вошли в дом, И.Л.Н. и К.В.Н. проснулись и стали кричать им, чтобы уходили. В этот момент она обратила внимание, что Куратова подняла на кровати, где лежал мужчина, матрас и он стал на неё кричать. Куратова обнаружила под матрасом деньги и взяла оттуда 1000 рублей, сообщив им об этом. Мужчина увидев, что Куратова взяла деньги, стал сильнее на неё кричать, а И.Л.Н. схватила Куратову. Она и Лобанова стали освобождать Куратову от И.Л.Н., в результате чего И.Л.Н. упала на кровать. При этом она не наносила И.Л.Н. ударов и не видела наносила ли их Лобанова. В это время она увидела, что из кармана И.Л.Н. выпали деньги, сложенные одной пачкой. Она взяла эти деньги. Там было 370 рублей: две купюры по 100 рублей, три купюры по 50 рублей и одна по 10 рублей. Еще 10 рублей обнаружила на полу и взяла их. Одновременно она видела, что Лобанова вытащила откуда-то у женщины кошелек и стала смотреть его содержимое. Со слов Лобановой в кошельке лежало 10 рублей. Выйдя из дома на улицу обсудили суммы похищенного и у неё оказалось 370 рублей, у Лобановой 10 рублей, у Куратовой 1000 рублей. Деньги потратили в кафе «<данные изъяты>», в магазине «<данные изъяты>» на спиртное и сигареты. Дальнейшие события не помнит ввиду опьянения, но допускает, что снова ходили к И.Л.Н., а затем с Куратовой ушли к З.С.Ш.. С иском согласна. Подсудимая Лобанова Е.И. вину в совершении преступлений не признала, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в ходе следствия и в суде отказалась от дачи показаний. Признала причинение побоев К.В.Н.. Заходила в дом И.Л.Н. один раз с целью взять денег. С иском согласна. Несмотря на то, что Наволоцкая М.Н. и Куратова И.Н. умаляют свою роль в совершении преступления, Лобанова утверждает об отсутствии корыстного мотива при нанесении побоев К.В.Н., Куратова и Наволоцкая утверждают, что не применяли насилие в отношении И.Л.Н. и К.В.Н., их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так потерпевшая И.Л.Н.. в суде пояснила, что 9 июля 2011 года они с сыном получили пенсии в общей сложности около 17 тысяч рублей, из которой около 2 тысяч рублей потратили на продукты питания и около 2 тысяч дали в долг. 10 июля 2011 года в 23 часу они с сыном находились в доме и не спали, когда к ним пришли Лобанова, Наволоцкая и третья незнакомая им девушка по имени И.. Она стала на них ругаться, чтобы они уходили, так как Лобанова в 2011 году приходила к ней домой, избила её и отобрала деньги, за что Лобанова была осуждена. Лобанова и Наволоцкая потребовали у неё деньги и стали её обыскивать. Она сопротивлялась, однако Наволоцкая удерживала её за руки и нанесла ей два удара по лицу, причинив ей боль, а при удерживании повредила её предплечья рук. Лобанова проверяла её одежду и из кармана вытащила кошелек с деньгами. В кошельке в тот момент находились деньги в сумме 1380 рублей: одна купюра по 1000 рублей, три купюры по 100 рублей, 1 купюра по 50 рублей и 2 купюры по 10 рублей. Кроме этого в кошельке была мелочь, там взяли 10 рублей. Затем Лобанова и Наволоцкая перешли к сыну и стали его обыскивать. Он не мог оказать им сопротивление, так как они его оттолкнули. Потом она узнала от сына, что из-под подушки они похитили 2000 рублей. Утром 11 июля 2011 года в 3-ем часу те же девушки пришли снова к дому. Она проснулась от того, что услышала, что хотят залезть в окно. Затем стали стучать в дверь. Она открыла дверь, чтобы сказать им, что не пустит, но они вошли в дом, оттолкнув её. Она также за ними зашла в дом и села на кровать. Наволоцкая и Куратова подошли к ней и стали её удерживать, при этом Наволоцкая нанесла три удара в лицо. Лобанова в это время избивала лежащего на полу сына. При этом они требовали деньги, говорили, что они им должны денег. Второй раз денег у них не забрали, так как они активнее сопротивлялись. Просит взыскать причиненный ей материальный ущерб. Из показаний потерпевшего К.В.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.100-102) видно, что 9 июля 2011 года они с матерью получили пенсии в общей сумме свыше 17 тысяч рублей. Часть потратили на продукты питания и дали в долг знакомым. У матери в кошельке находились деньги, он часть денег положил в карман шорт и 2 тысячи под подушку. 10 июля 2011 года в 23 часу, когда они с матерью находились дома к ним зашли Лобанова, Наволоцкая и третья незнакомая девушка по имени Ира. Мать стала на них ругаться, чтобы они уходили, так как они сразу стали грубо с ними разговаривать, орать на них. К матери подошли Наволоцкая и Лобанова и стали требовать от неё деньги, затем стали проверять у неё одежду – искать деньги. Мать сопротивлялась, однако Лобанова и Наволоцкая её удерживали и наносили ей удары руками. Лобанова и Наволоцкая вытащили у матери кошелек с деньги и взяли себе. Сколько точно было денег в кошельке у матери, он не знает. Он не мог помочь матери, так как является инвалидом и передвигается с трудом (ампутированы стопы ног). Когда мать избивали он сел на кровать и стал ругаться на них. В это время к нему подошла И. и невежливо попросила дать ей сигарету. Он отказал и стал убирать сигареты под подушку. Она сразу же откинула подушку и увидела там две купюры по 1000 рублей. Он закричал когда она стала откидывать подушку и попытался схватить её за руки. Однако ему это не удалось, так как Ира оказалась сильнее его. В это момент к нему подошли Лобанова и Наволоцкая и стали силой рыться у него под подушкой, так как поняли, что там находятся деньги. Одна из них выхватила вторую купюру. Он пытался оказать им сопротивление, однако не смог ничего сделать. Несмотря на его сопротивление, они перерыли всю кровать, хотя при этом ударов ему не наносили. Взяв деньги, все вышли на улицу. Утром 11 июля 2011 года они снова пришли и пытались залезть в окно, затем они стали стучать в двери. Он говорил матери, чтобы она не открывала двери. Мать открыла двери и они вошли, оттолкнув её. Мать пыталась остановить их, но ничего не смогла сделать. Он слез с кровати, добрался до клюки, стоящей у печи и взял её в руку. Лобанова схватила его и стала отнимать клюку. Он не смог её ударить. Лобанова попросила помочь Куратову и та стала его держать и Лобанова отняла у него клюку. В это время Куратова отошла к матери и вместе с Наволоцкой стали бить мать. Лобанова в это время нанесла ему два удара кулаком в область лица и три удара по голове. Затем, когда они перестали их бить, то отпустили. Во второй раз, когда Лобанова наносила ему удары, кто-то из девушек говорил, что он им ещё должен денег. Но денег во второй раз они не взяли и ушли. Просит взыскать причиненный ему материальный ущерб. В основу установления фактических обстоятельств совершения преступлений, суд берет показания потерпевших И.Л.Н. и К.В.Н., которые согласуются между собой, последовательны и добыты с соблюдением требований УПК РФ. В части установления суммы похищенного суд доверяет показаниям потерпевших, так как они указали не только сумму похищенного, но и перечислили какие купюры денег и в каком количестве находились у И.Л.Н. в кошельке, у К.В.Н. под подушкой. Свидетель Р.С.Е. суду пояснила, что в один из дней июля 2011 года в 1-ом часу в кафе «<данные изъяты>», где она работает поваром, перед закрытием заходила Лобанова с подругами, которые ей не знакомы. Они приобрели спиртное и около 1 часа вышли из кафе. Свидетель Б.А.Е. в суде показала, что 11 июля 2011 года во 2-ом часу в магазин «24 часа», где она работает продавцом, пришли находящиеся в состоянии опьянения Лобанова с подругами. В магазине Лобанова купила пиво, емкостью 2,5 литра и три пакетика рыбы, за что заплатила 185 рублей. Затем подошла Куратова и купила на 144 рубля пиво, мороженое и сигареты. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.С.Ш. (т.1 л.д.97-98) следует, что 11 июля 2011 года в 4-ом часу к нему домой пришли находящиеся в состоянии опьянения Куратова и Наволоцкая, после чего втроем пошли на АЗС за спиртным. Куратова дала ему денег 500 рублей одной купюрой. На указанные деньги он приобрел пиво и сдачу вернул Куратовой. Они все вернулись к нему домой и стали распивать пиво. Из показаний свидетеля П.И.А. (т.1 л.д.133-136), оглашенных в суде с согласия сторон видно, что 11 июля 2011 года за 10 минут до закрытия кафе в помещение кафе, где она работает барменом-официантом, зашли Лобанова с двумя подругами. Девушки находились в состоянии опьянения. Лобанова купила 3 банки джинтоника, 3 пачки сигарет и 3 пачки арахиса. Расплачивалась Лобанова деньгами, которые ей передала другая девушка. Она подала 3 купюры по 100 рублей. Из показаний свидетеля П.Т.Б. (т.1 л.д. 203-204), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она работает почтальоном и помнит, что 8 или 9 июля 2011 года она приносила домой И.Л.Н. пенсию в сумме 8088,44 рублей, К.В.Н. – 9119,44 рублей. Из указанной пенсии они сразу купили у неё продуктов питания примерно на 1000 рублей. Кроме того виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: Рапортом о получении сообщения о происшествии (т.1 л.д. 2) о том, что 11 июля 2011 года в 4 часа 20 минут поступило сообщение от К.В.Н. о том, что на веранде его дома разбито стекло. Протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-10) из которого видно, что в оконной раме жилого дома сломано стекло. В доме обнаружена женская заколка «краб» бордового цвета, которая как установлено в ходе следствия принадлежала Лобановой Е.И. В ходе осмотра места происшествия изъяты два фрагмента оконного стекла и заколка женская типа «краб», которые в дальнейшем были осмотрены (т.1 л.д. 175-176) признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.177) Рапортом о получении сообщения о происшествии (л.д.20) из которого следует, что 11 июля 2011 года в 16 часов 25 минут поступило сообщение из ЦРБ о том, что на прием обращались К.В.Н., у которого обнаружена ссадина лба, И.Л.Н., у которой обнаружены ссадины и ожоги обоих предплечий. По заключению эксперта (л.д.117-118) при обращении за медицинской помощью у К.В.Н. обнаружены ссадины на лбу справа, не повлекшие вреда здоровью и которые возникли от действия тупых твердых предметов. По заключению эксперта (л.д.123-124) при обращении за медицинской помощью у И.Л.Н. обнаружены ссадины в области обоих предплечий в нижней трети, не повлекшие вреда здоровью и которые возникли от действия тупых твердых предметов. Оценив исследованные доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Лобановой Е.И., Наволоцкой М.Н. и Куратовой И.Н.. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161; ч.3 ст. 30, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личности виновных, которые материалами уголовного дела характеризуются отрицательно (т.1 л.д.31,47,78) как лица, злоупотребляющие спиртными напитками и неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимых, не установлено. Рассматривая уголовное дело в рамках требований ст. 252 УПК РФ суд не вправе вменить Лобановой Е.И. такое обстоятельство, отягчающее наказание, как её особо активная роль в совершении преступления, поскольку описание её преступных действий при предъявлении обвинения, не свидетельствует об этом. Суд не находит оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и применении в отношении Наволоцкой и Лобановой ст. 73 УК РФ. Поскольку подсудимые совершили два преступления, наказание им назначается по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. Подсудимая Лобанова Е.И. совершила тяжкие преступления в течение испытательных сроков по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Подсудимая Наволоцкая М.Н. совершила тяжкие преступления в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому условное осуждение в силу ч.1 ст. 71 УК РФ. При назначении Наволоцкой М.Н. срока лишения свободы суд учитывает её молодой возраст, особенности её личности, то, что она подвержена негативному влиянию старших. Кроме того, суд учитывает частичное признание вины Куратовой и Наволоцкой. Учитывая, что подсудимая Куратова И.Н. к уголовной ответственности ранее не привлекалась, суд, назначив наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможном её исправлении без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Учитывая трудное материальное положение подсудимых и их молодой возраст, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом требований ст. 1064, 1080 гражданские иски И.Л.Н. и К.В.Н. подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: два фрагмента стекла и женскую заколку, следует уничтожить как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Лобанову Е.И., Наволоцкую М.Н., Куратову И.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161; ч.3 ст. 30, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: Лобановой Е.И. по п.п. «а», «в», «г» ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лобановой Е.И. назначить два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы, от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы, от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех месяцев лишения свободы и наказания, назначенного по настоящему приговору, окончательное наказание Лобановой Е.И. назначить четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Наволоцкой М.Н. по п.п. «а», «в», «г» ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Наволоцкой М.Н. назначить два года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ назначенное наказание Наволоцкой М.Н. частично сложить с неотбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года один месяц лишения свободы В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти месяцев лишения свободы, Наволоцкой М.Н. окончательное наказание назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Куратовой И.Н. по п.п. «а», «в», «г» ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Куратовой И.Н. назначить два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куратовой И.Н. считать условным с испытательным сроком два года. На основании ч.5 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства. Меры пресечения Лобановой Е.И. и Наволоцкой М.Н. – заключение под стражу, Куратовой И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Лобановой Е.И. и Наволоцкой М.Н. исчислять с 13 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Лобановой Е.И. и Наволоцкой М.Н. время задержания и заключения под стражу, то есть с 11 июля 2011 года по 12 октября 2011 года. Гражданские иски И.Л.Н. и К.В.Н. удовлетворить. Взыскать с Лобановой Е.И., Наволоцкой М.Н., Куратовой И.Н. солидарно в пользу И.Л.Н. 1380 рублей, в пользу К.В.Н. 2000 рублей. Вещественные доказательства по делу два фрагмента стекла и женскую заколку уничтожить. Приговор может быть обжалован Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными Лобановой Е.И. и Наволоцкой М.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. судья - Р.В.Шемякина. Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 24 ноября 2011 года. Федеральный судья - Р.В.Шемякина.