Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов - ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело № 1-51/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 8 декабря 2011 года

Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района Удовикова О.А.,

подсудимого Попова Н.В.,

защитника: адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 91,

при секретаре: Некипеловой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Попова Н.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов Н.В. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов Н.В., незаконно хранил приобретенное в нарушение ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» боевое нарезное огнестрельное оружие - пистолет системы <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>), <данные изъяты> производства, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, серия и номер <данные изъяты> и четыре патрона к нему калибра 7,62 мм. в принадлежащем ему автомобиле марки «тойота камри», регистрационный знак <данные изъяты>. Во время ремонта автомобиля пистолет и патроны незаконно хранились в сарае, расположенном возле жилого дома по адресу: <адрес>.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Попов Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов Н.В. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.

Принимая во внимание, что подсудимый Попов Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточности для постановления обвинительного приговора.

Действия Попова Н.В. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Из обвинения Попова Н.В. следует исключить период хранения огнестрельного оружия и боеприпасов с августа 2004 года по 8 декабря 2005 года, в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Кроме того суд из обвинения Попова Н.В. исключает незаконное хранение составных частей огнестрельного оружия, поскольку хранение оружия осуществлялось в собранном виде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову Н.В., являются наличие у него малолетних детей (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову Н.В., не установлено.

Попов Н.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 43,45), судимостей не имеет, по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, поэтому суд считает возможным назначить Попову Н.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Попова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ осужденному Попову Н.В. установить следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории Кичменгско-Городецкого района Вологодской области, не изменять постоянного места жительства и места пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в день и срок, установленный этим органом.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Попову Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.