Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещения - п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ (две кражи)



дело № 1- 50

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 6 декабря 2011 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.,

защитника: Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 580 и ордер № 113 от 30 сентября 2011 года,

при секретаре Поджаровой В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Поджарова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поджаров В.Н. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещения.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В ночь с 23 на 24 сентября 2011 года, находясь в нетрезвом состоянии, Поджаров В.Н. с целью совершения кражи товаров пришел к магазину «М.» К. сельпо, расположенному в деревне <адрес>, где разбив стекла в рамах, через окно незаконно проник в торговое помещение магазина. Из магазина тайно, с корыстной целью похитил: две банки тушенки «говядина» по цене 99 рублей на сумму 198 рублей, две банки тушенки «свинина» по цене 103 рубля на сумму 206 рублей, три банки «закуска колбасная» по цене 34 рубля на сумму 102 рубля, три банки свинины «Совок» по цене 90 рублей на сумму 270 рублей, конфеты «Шипучка» 680 грамм по цене 227 рублей на сумму 154 рубля 36 коп., водку «Зимний сон» 2 бутылки по 1 литру по цене 323 рубля на сумму 646 рублей, семечки «злата» 1 пачку по цене 55 рублей, дрожжи «Саф-момент» 30 пачек по цене 12 рублей на сумму 360 рублей, пиво «Бочкарев» по 0,5 литра 1 банку по цене 43 рубля, сигареты «Винстон» 11 пачек по 38 рублей на сумму 418 рублей, водку «Федеральная с лимоном» 19 бутылок по цене 153 рубля на сумму 2907 рублей, зажигалки 20 штук по 22 рубля на сумму 440 рублей, туалетную вода 1 флакон по цене 167 рублей, туалетную воду 1 флакон по цене 181 рубль, конфеты шоколадные «Марсиянка» 3, 810 кг на сумму 910 рублей 59 коп., водку «Беломорканал» по 0,25 литра 1 бутылка по цене 72 рубля, сигареты «Море» по 24 рубля 10 пачек на сумму 240 рублей, сахарный песок 3 кг по 46 рублей на сумму 138 рублей, сигареты «Континент» 1 пачку по цене 26 рублей, водку «Русский престиж» одну бутылку, стоимостью 130 рублей, сигареты «Балканская Звезда» 1 пачку по 20 рублей, плов «Узбекский» 1 пачку по 88 рублей. Всего похитил товару на общую сумму 7771 рубль 95 коп. и денежные средства на общую сумму 454 рубля 99 коп., принадлежащих К. сельпо.

Продолжая свою преступную деятельность Поджаров В.Н. в ночь с 28 на 29 сентября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи товаров пришел к магазину «М.» К. сельпо, расположенному в деревне <адрес>, где путем отжатия навесного запорного устройства на двери в подсобное помещение и внутреннего замка двери из подсобного помещения в торговое помещение пальцем от гусеницы трактора, совершил незаконное проникновение в торговое помещение магазина, откуда тайно с корыстной целью совершил хищение товаров: водка «Родные озера» по 0,25 литра 25 бутылок по цене 80 рублей на сумму 2000 рублей, водка «Добрая рожь» по 0,5 литра 5 бутылок по цене 139 рублей на сумму 695 рублей, сигареты «Балканская звезда» синяя упаковка 20 пачек по цене 20 рублей на сумму 400 рублей, сигареты «Балканская звезда» серебристая упаковка 20 пачек по цене 20 рублей на сумму 400 рублей, сигареты «Бонд» 10 пачек по цене 28 рублей на сумму 280 рублей, пиво «Чешское барное» по 0,5 литра 1 бутылку по цене 34 рубля, туалетная вода 1 флакон по цене 102 рубля, туалетная вода 1 флакон по цене 90 рублей, туалетная вода один флакон по цене 196 рублей, парфюмерно-косметический набор 1 штуку по цене 216 рублей, отвертку одну штуку по цене 36 рублей, отвертку одну по цене 30 рублей, крем от комаров 1 штуку по цене 47 рублей, зажигалки 5 штук по цене 22 рубля на сумму 110 рублей, крем для обуви одну штуку по 15 рублей, мармелад 3 кг по цене 121 рубль на сумму 363 рубля, яблоки 480 г по цене 65 руб. на сумму 31 руб. 20 коп., апельсины 740 г по цене 75 рублей на сумму 55 рублей 50 коп., мандарины 900 г. по цене 118 рублей на сумму 106 руб. 20 коп., бананы 1 кг 380 г. по цене 53 рубля на сумму 73 руб.14 коп., шоколад «Альпен Гольд» 2 штуки по 44 рубля на сумму 88 рублей, шоколад «воздушный» 2 штуки по 45 рублей на сумму 90 рублей, жевательное драже «Мадонна» 26 штук по цене 17 рублей на сумму 443 рубля. Всего похитил товаров на сумму 5900 рублей 04 коп. и денежные средства на сумму 345 рублей 87 коп., принадлежащих К. сельпо.

Похищенным Поджаров В.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи К. сельпо причинен материальный ущерб в сумме 6245 рублей 91 коп.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Поджаров В.Н. в присутствии защитника Чешкова А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Поджаров В.Н., защитник Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство.

При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией его действий согласен.

Прокурор и потерпевшая Г.Л.В. и гражданский истец П.Г.И. согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, вынести обвинительный приговор.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый — обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого органами следствия дана верная юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил две кражи, т.е. два хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Рецидив преступлений в действиях Поджарова В.Н. отсутствует, т.к. ранее преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Потерпевшая Г.Л.В. на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Подсудимому Поджарову В.Н предъявлен гражданский иск страховым обществом «Совет» в сумме 11782 рубля 93 коп.

При назначении наказания также суд учитывает, что подсудимый по месту жительства, характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работающий, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за пьянку, что после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а совершил два преступления с небольшим промежутком во времени, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ не имеется.

Одновременно суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Гражданский иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поджарова В.Н. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по обеим статьям назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 2 года.

На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному следующие ограничения:

не уходить из дома с 22 до 6 часов,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, дискотеки, кафе,

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

не выезжать за пределы территории муниципального образования,

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Ограничение свободы исполнять после отбытия основного наказания.

Меру пресечения оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.

Взыскать с Поджарова В.Н. в пользу страхового общества «Совет» причиненный ущерб в сумме 11782 рубля 93 коп.

Вещественные доказательства: пустую тару, металлическую трубу, лист бумаги с рукописным текстом - уничтожить, как не представляющих материальной ценности.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья - В.В. Неронова

Приговор обжалован, изменен, вступил в законную силу 26 января 2012 года.

Определением Вологодского областного суда от 26 января 2012 года

приговор Кичменгско-Городецкого районного суда от 06 декабря 2011 года в отношении Поджарова В.Н. изменить, исключив указание о назначении по совокупности преступлений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Считать Поджарова В.Н. осужденным по совокупности двух преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Судья - Л.Б. Ягодина