П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кичменгский Городок 3 февраля 2012 года. Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П., подсудимого и гражданского ответчика Летовальцева А.Н., защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 141, при секретаре: Некипеловой Т.Н., а также потерпевших и гражданских истцов С.Л.Л,., О.С.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Летовальцева А.Н. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., ранее не судимого, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, у с т а н о в и л: Летовальцев А.Н. умышленно путем поджога уничтожил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 8 ноября 2011 года в 23 часу Летовальцев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем его сожительнице С.Л.Л,., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с С.Л.Л,., произошедшем в 19-ом часу, высказал ей угрозу поджогом дома и всего имущества. После того как С.Л.Л, не желая продолжать ссору вместе с родственниками ушла из дома, Летовальцев А.Н. с целью уничтожения имущества и жилого дома путем поджога, принес в гостиную комнату дома пятилитровую канистру с бензином и, поставив её в полутора метрах от себя, стал зажигать и бросать в неё спички. Одной из брошенных спичек зажег бензин, находящийся в канистре. В результате возгорания бензина от вспыхнувшего пламени загорелся и был полностью уничтожен огнем жилой дом С.Л.Л, стоимостью 387336 рублей, а также имущество, находившееся в доме: мотоцикл стоимостью 40000 рублей, холодильник «Саратов» стоимостью 6000 рублей, морозильник «Саратов» стоимостью 10000 рублей, плазменный телевизор «LG» стоимостью 20000 рублей, компьютер стоимостью 25000 рублей, монитор стоимостью 5000 рублей, принтер стоимостью 4000 рублей, 7 ульев с пчелосемьями стоимостью 5000 рублей за штуку на общую сумму 35000 рублей, деньги в сумме 100000 рублей и иное не представляющее ценности имущество, принадлежащие С.Л.Л,., а также деньги в сумме 90000 рублей, два золотых кольца стоимостью 1000 рублей каждое на сумму 2000 рублей, одно золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, одно золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка с крестиком стоимостью 4000 рублей, кровать стоимостью 7000 рублей, принадлежащие О.С.В. В результате уничтожения дома и имущества С.Л.Л, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 632336 рублей, в результате уничтожения имущества О.С.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 108000 рублей. По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Летовальцев А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Летовальцев А.Н. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией его действий согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен. Потерпевшие С.Л.Л, и О.С.В. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили об удовлетворении заявленных гражданских исков и о наказании Летовальцеву А.Н., не связанным с реальным лишением свободы. Указали, что находясь в местах лишения свободы, Летовальцев А.Н. не будет возмещать причиненный им материальный ущерб. До рассмотрения дела Летовальцев А.Н. передал в возмещении причиненного ущерба каждой по 5000 рублей. Принимая во внимание, что подсудимый Летовальцев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточности для постановления обвинительного приговора. Действия Летовальцева А.Н. квалифицируются по ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку он умышленно путем поджога уничтожил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Стоимость уничтоженного огнем имущества С.Л.Л,. суд уменьшает на 30000 рублей, поскольку в обвинении Летовальева А.Н. допущена арифметическая ошибка при подсчете ущерба от уничтожения 7 ульев стоимостью 5000 рублей. (указано 65000 рублей). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Летовальцеву А.Н., является явка с повинной (п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Летовальцеву А.Н., не установлено. Летовальцев А.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, (л.д.53,54), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и порядка управления, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, поэтому суд считает необходимым назначить Летовальцеву А.Н. наказание в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного Летовальцевым А.Н. преступления, степени его общественной опасности и наступившие последствия, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на преступление небольшой тяжести. Вместе с тем учитывая, что Летовальцев А.Н. ранее не судим, по делу имеется обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также учитывая мнение потерпевших о наказании, суд приходит к выводу о возможном исправлении Летовальцева А.Н. без реального отбывания наказания и применяет в отношении его ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Наказание Летовальцеву А.Н. назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Заявленные гражданские иски С.Л.Л, и О.С.В.. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественное доказательство по делу: камуфляжные брюки Летовальцева А.Н. со следами термического воздействия, с учетом мнения Летовальцева А.Н., уничтожить как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Летовальцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание два года лишения свободы. Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Летовальцеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Летовальцева А.Н. возложить дополнительные обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию) об изменении постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, в течение двух лет со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб. Меру пресечения Летовальцеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски С.Л.Л,. и О.С.В. удовлетворить. Взыскать с Летовальцева А.Н. в пользу С.Л.Л, 627336 (шестьсот двадцать семь тысяч триста тридцать шесть) рублей, в пользу О.С.В. 103000 (сто три тысяч) рублей. Вещественное доказательство по делу: камуфляжные брюки Летовальцева А.Н. со следами термического воздействия уничтожить. Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий - Р.В.Шемякина.