Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1- 3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 7 февраля 2012 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области

Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П.,

защитника: Пироговой О.М., представившей удостоверение № 381 и ордер № 106 от 21 ноября 2011 года,

при секретаре Некипеловой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чистяковой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной <адрес>, проживает фактически в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чистякова С.Н. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

26 октября 2011 года в 14 часов 30 минут с целью совершения кражи денег, путем свободного доступа совершила незаконное проникновение в <адрес>, принадлежащий Б.Г.И., расположенный в деревне <адрес>. Пройдя в помещение дома, предназначенного для летнего проживания, тайно, с корыстной целью из ящика комода похитила деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащих Б.Г.И. Затем, продолжая свой преступный умысел, прошла в жилую часть дома, где отвлекая хозяйку дома, попросив принести попить воды, тайно, с корыстной целью совершила хищение денег в сумме 3000 рублей из хозяйственной сумки, лежащей на скамье в помещении дома, принадлежащих Б.Г.И.. С похищенными деньгами скрылась с места происшествия и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате кражи Б.Г.И. причинила значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимая Чистякова С.Н. в присутствии защитника Пироговой О.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимая Чистякова С.Н. и защитник: Пирогова О.М. поддержали данное ходатайство.

При этом подсудимая пояснила, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией её действий согласна. Гражданский иск признает, согласна возместить ущерб в течение одного месяца.

Потерпевшая Б.Г.И. согласилась с проведением судебного заседания в особом порядке, показала, что на строгом наказании не настаивает, просит наказать подсудимую по усмотрению суда. Просит взыскать с подсудимой причиненный ущерб в сумме 10000 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и виновной себя признала полностью, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласна подсудимая – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимой дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством является наличие несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Чистяковой С.Н. не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. ст. 62, УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. С применением ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять не целесообразно.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякову С.Н. признать виновной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, возместить не погашенную часть материального ущерба в сумме 10000 рублей потерпевшей Б.Г.И. в течение 2 месяцев.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - В.В. Неронова.