Кража-тайное хищение чужого имущества , с незаконным проникновением в жилище (две кражи), покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст. 158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-5/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 29 февраля 2012 года.

Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего, судьи Шемякиной Р.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,

подсудимого Еремеева Ю.В. ,

защитника, адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 152,

при секретаре Седовой М.В.,

а также потерпевшего Б.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Еремеева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, заключенного под стражу 22 февраля 2012 года, ранее судимого

27 мая 2003 года <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда от 28 апреля 2005 года испытательный срок продлен на 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> районного суда 26 октября 2005 года условное осуждение отменено, Еремеев Ю.В. направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда от 07 февраля 2007 года Еремеев Ю.В. условно-досрочно освобожден на 8 месяцев 19 дней, фактически освободился 20 февраля 2007 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Еремеев Ю.В. совершил две кражи - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2010 года в дневное время Еремеев Ю.В. с целью кражи продуктов питания, через незапертую дверь подсобного помещения, находящегося под общей крышей с жилым домом, незаконно проник в жилой дом Б.А.А., расположенный по адресу: <адрес>, где тайно с корыстной целью из холодильника и кухонного шкафа в кухне жилого помещения достал и сложил в пакеты с целью последующего выноса из дома 5 килограммов мяса свинины по цене 170 рублей за килограмм на сумму 850 рублей, банку сметаны емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей, 2 килограмма сахарного песка по цене 40 рублей за 1 килограмм на сумму 80 рублей, а всего принадлежащих Б.А.А продуктов питания на общую сумму 1030 рублей, а также другие вещи, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Во время совершения кражи Еремеевым Ю.В. в дом вернулся хозяин и пресёк совершение преступления. В результате Еремеев Ю.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

В один из дней апреля 2011 года в дневное время Еремеев Ю.В., воспользовавшись отсутствием хозяев и зная место хранения ключа от входной двери, с целью кражи денег, открыв указанным ключом входную дверь, незаконно проник в дом Б.А.Н., расположенный по адресу: <адрес>, где тайно с корыстной целью из барсетки, лежащей на тумбочке в спальне дома похитил деньги купюрами достоинством 5000 рублей – 1 штука, 1000 рублей – 2 штуки, на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие Б.А.Н. С похищенными деньгами Еремеев Ю.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате кражи Б.А.Н. причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

В ночь с 6 на 7 декабря 2011 года Еремеев Ю.В. путем вырывания скобы навесного замка на входной двери, с целью кражи материальных ценностей незаконно проник в жилой дом Е.М.Н.., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно с корыстной целью похитил вещи, принадлежащие Е.М.Н.: кофемолку стоимостью 600 рублей, тонометр стоимостью 2000 рублей, валенки стоимостью 500 рублей, кастрюлю стоимостью 150 рублей, 2 килограмма сахарного песка по цене 40 рублей за килограмм на сумму 80 рублей, пачку овсяных хлопьев стоимостью 50 рублей и 300 грамм конфет карамель по цене 130 рублей за килограмм на сумму 39 рублей. С похищенным Еремеев Ю.В. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Е.М.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 3419 рублей.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Еремеев Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Еремеев Ю.В. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией его действий и суммой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.

Потерпевшие Е.М.Н., Б.А.А., Б.А.Н. в ходе следствия дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданские иски не заявили. Потерпевший Б.А.А. в судебном заседании не настаивал на строгом наказании.

Принимая во внимание, что подсудимый Еремеев Ю.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости и достаточности для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Еремеева Ю.В. квалифицируются по двум составам, преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и одному составу, предусмотренному ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку он совершил две кражи – тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Еремееву Ю.В. является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ). В действиях подсудимого имеется опасный рецидив (п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Еремееву Ю.В. по эпизодам покушения на кражу с проникновением в жилище Б.А.А. и кражи с проникновением в жилище Б.А.Н., суд учитывает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, то, что Еремеев Ю.В. совершил три умышленных тяжких преступления, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.120-121), наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 66, ч.3 ст. 68, ч.3 ст. 69 УК РФ. Отбывание наказания Еремееву Ю.А. назначается в исправительной колонии строго режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

При назначении срока лишения свободы суд учитывает мнение потерпевшего Б.А.А.., который не настаивал на строгом наказании.

Учитывая, что основное наказание подсудимому назначено реально, а также трудное материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Еремеева Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) восемь месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Б.А.Н.) – один год четыре месяца лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Е.М.Н.) – один год восемь месяцев лишения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Еремееву Ю.В. назначить в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еремееву Ю.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Еремееву Ю.В. исчислять с 22 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд, а осужденным Еремеевым Ю.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В.Шемякина.