дело № 1-9/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кичменгский Городок 29 февраля 2012 года. Судья Кичменгско-Городецкого районного суда Вологодской области Шемякина Р.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П., подсудимых Попова Д.В. и Касумова А.П., защитника: адвоката Чешкова А.Н., представляющего интересы Попова Д.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, адвоката Пироговой О.М., представляющей интересы Касумова А.П., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре: Седовой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего: <адрес>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, Касумова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего: <адрес>, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Попов Д.В. и Касумов А.П. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Попов Д.В. и Касумов А.П. по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи заехали на автомашине на территорию базы ИП Б.Ю.А., расположенную по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа с бортового прицепа марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К.С.Н. из отсека, находящегося под кузовом, тайно с корыстной целью похитили запасное колесо стоимостью 7500 рублей, с которым с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате кражи К.С.Н. причинен материальный ущерб на сумму 7500 рублей. По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Попов Д.В. и Касумов А.П. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Попов Д.В. и Касумов А.П. и их защитники данное ходатайство поддержали. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступлений признают полностью, с квалификацией их действий и суммой похищенного согласны. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснен и понятен. Потерпевший К.С.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимые Попов Д.В. и Касумов А.П. обвиняются в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и вину признают полностью, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства им понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитников, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимых Попова Д.В. и Касумова А.П. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершил кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору. С учетом фактических обстоятельств совершенного Поповым Д.В. и Касумовым А.П. преступления, степени его общественной опасности, мотива совершенного перступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на преступление небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, которые в быту характеризуются удовлетворительно, обстоятельство, смягчающее наказание Попову Д.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельств, отягчающих наказание Попову Д.В. и Касумову А.П., не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Попову Д.В., является его явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Учитывая характер и общественную опасность содеянного, то, что подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, Касумов А.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, Попов Д.В. не имеет судимостей, а также их материальное положение, в целях исправления подсудимых наказание им следует назначить в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Попова Д.В. и Касумова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства Попову Д.В. - пять тысяч рублей, Касумову А.П. – шесть тысяч рублей. Меру пресечения Попову Д.В. и Касумову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья - Р.В.Шемякина.