Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему - п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ



дело № 1- 13

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кичменгский Городок 21 марта 2012 года

Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В.

С участием государственного обвинителя Удовикова О.А.,

защитника: Чешкова А.Н., представившего удостоверение № 580 и ордер № 15 от 12 февраля 2012 года,

при секретаре Поджаровой В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Неспанова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживавшего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Неспанов А.Л. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

9 февраля 2012 года в период с 18 до 24 часов Неспанов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи денег, незаконно проник в дом К.В.Н., проживающего в <адрес>. Воспользовавшись тем, что К.В.Н. спал, он разрезал носок на его ноге и умышленно с корыстной целью похитил деньги, находящиеся в носке потерпевшего, в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей.

В результате кражи К.В.Н. причинен ущерб в сумме 10000 рублей, являющийся для него значительным.

По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Неспанов А.Л. в присутствии защитника Чешкова А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Неспанов А.Л. и защитник Чешков А.Н. поддержали данное ходатайство.

При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией его действий согласен.

Потерпевший К.В.Н. согласился с проведением судебного заседания в особом порядке, о чем подписал заявление в ходе предварительного следствия.

В судебное заседание потерпевший К.В.Н. не явился в виду смерти.

Согласно акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ марта 2012 года К.В.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ марта 2012 года.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого Неспанова А.Л. дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба потерпевшему.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, что является <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы суд считает назначать нецелесообразно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, т.к. потерпевший умер, а правопреемство не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неспанова А.Л. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Вменить осужденному дополнительные обязанности:

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.

Меру пресечения оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья - В.В. Неронова.