дело № 1- 16 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Кичменгский Городок 10 апреля 2012 года Судья Кич-Городецкого районного суда Вологодской области Неронова В.В. С участием государственного обвинителя Жаравиной Г.П., защитника: Пирогой О.М., представившей удостоверение № 381 и ордер № 6 от 1 февраля 2012 года, при секретаре Некипеловой Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лепихин В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лепихин В.Н. незаконно хранил в своем доме боеприпасы. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: в период с <данные изъяты> августа по <данные изъяты> сентября 2009 года Лепихин В.Н. при копке земельного участка, расположенного возле соседнего нежилого дома в <адрес>, обнаружил 13 боевых винтовочных патрона калибра 7,62 в патронной ленте. Обнаруженные патроны, относящиеся к боеприпасам, Лепихин В.Н. в нарушение ст.5 ФЗ «Об оружии» и п.1 «Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 года № 1314, в соответствии с которыми хранение патронов к боевому оружию разрешается только в воинских частях и организациях определенных федеральных органов исполнительной власти, с целью хранения положил в рукавицу, а рукавицу спрятал в задвижке шкафа в своем доме в <адрес>. Патроны незаконно хранил до 15 января 2012 года. 15 января 2012 года патроны были изъяты в ходе осмотра места происшествия. По окончании расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела подсудимый Лепихин В.Н. в присутствии защитника Пироговой О.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, сообщив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый Лепихин В.Н. и защитник Пирогова О.М. поддержали данное ходатайство. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией его действий согласен. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, защитник, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Изучив доказательства, собранные по уголовному делу, установив, что обвинение, с которым согласен подсудимый – обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что действиям подсудимого Лепихина В.Н. дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. он в период с 2010 года по <данные изъяты> января 2012 года незаконно в своем доме хранил боеприпасы. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающим обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, характер совершенного преступления, общественную опасность содеянного, что является <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, назначить наказание в виде ограничения свободы. Ходатайство адвоката Пироговой О.М. о прекращении производства по делу в связи с деятельным раскаянием подсудимого суд считает необходимым оставить без удовлетворения, т.к. преступление, совершенное Лепихиным В.Н., относится к преступлениям против общественной безопасности, имеет большое общественное значение. . На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Лепихина В.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 53 ч.1 УК РФ осужденному Лепихину В.Н. установить следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального района, не изменять место жительства, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения осужденному не избирать оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 13 патронов в патронной ленте передать в ОП по Кич-Городецкому району. Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ в Вологодский областной суд через районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья - В.В. Неронова.