Два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам - ч.2 ст. 159 УК РФ



дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кичменгский Городок 27 апреля 2012 года

Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего, судьи Дурягиной И.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора района Удовикова О.А.,

подсудимой Вишняковой С.Д.,

защитника, адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 35,

при секретаре Некипеловой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вишняковой С.Д.<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> малолетних детей: П. <данные изъяты>, Г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, задержанной в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 8 марта 2012 года, заключенной под стражу 9 марта 2012 года, ранее судимой:

-<данные изъяты> марта 2009 года <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

-<данные изъяты> марта 2010 года <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ Вишняковой С.Д. отменено условное осуждение по приговору от <данные изъяты> марта 2009 года, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, в соответствии со ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ее <данные изъяты> П., <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вишнякова С.Д. совершила два мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба Т.Ф.В., К.М.В.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2012 года в период времени с 08 до 10 часов с целью хищения денежных средств, заранее подготовив сувенирные деньги «билеты банка приколов», тетрадь и ручку, зашла в дом Т.Ф.В, <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, сообщила Т.Ф.В заведомо ложные сведения о том, что она является социальным работником, воспользовавшись <данные изъяты> возрастом Т.Ф.В, ввела последнюю в заблуждение, сказав, что скоро будет обмен денег, попросила показать денежные купюры с целью записи их номеров в тетрадь, разъяснив ей при этом, что это необходимо для их последующего обмена. Поверив в это, Т.Ф.В достала все имеющиеся в доме деньги и передала их Вишняковой С.Д. После чего Вишнякова С.Д., злоупотребляя доверием Т.Ф.В, разложив перед собой 5 купюр достоинством по 5 000 рублей и несколько купюр по 100 рублей, делая вид, что переписывает номера купюр к себе в тетрадь, незаметно, с корыстной целью, взяла со стола 5 купюр достоинством по 5000 рублей в общей сумме 25 000 рублей, принадлежащие Т.Ф.В., и положила их к себе в сумку, а на их место подложила сувенирные деньги «билеты банка приколов», которые у нее были приготовлены заранее. С похищенными деньгами Вишнякова С.Д. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Вишняковой С.Д. Т.Ф.В был причинен материальный ущерб в сумме 25000 рублей, который для нее является значительным.

22 февраля 2012 года в период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут с целью хищения денежных средств, заранее подготовив сувенирные деньги «билеты банка приколов», тетрадь и ручку, зашла в дом К.М.В., <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, сообщила К.М.В. заведомо ложные сведения о том, что она является социальным работником, воспользовавшись <данные изъяты> возрастом К.М.В., ввела последнюю в заблуждение, сказав, что скоро будет обмен денег, попросила показать денежные купюры с целью записи их номеров в тетрадь, разъяснив ей при этом, что это необходимо для их последующего обмена. Поверив в это, К.М.В. достала деньги в сумме 12 000 рублей купюрами достоинством 5 000 рублей -2 штуки и 2 купюры достоинством по 1000 рублей и передала их Вишняковой С.Д. После чего, Вишнякова С.Д., злоупотребляя доверием К.М.В., попросила налить ей чашку чая, и когда К.М.В. ушла на кухню, с корыстной целью похитила переданные ей деньги в сумме 12 000 рублей и положила их к себе в сумку, а на их место подложила сувенирные деньги «билеты банка приколов», которые у нее были приготовлены заранее. С похищенными деньгами Вишнякова С.Д. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Вишняковой С.Д. К.М.В. был причинен материальный ущерб в сумме 12 000 рублей, который для нее является значительным.

По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Вишнякова С.Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Вишнякова С.Д. и ее защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступлений признает полностью. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснен и понятен.

Потерпевшие К.М.В., Т.Ф.В. в ходе следствия дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 162, 163), в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о рассмотрении дела.

Принимая во внимание, что подсудимая Вишнякова С.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших, защитника, поэтому суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости и достаточности для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Вишняковой С.Д. квалифицируются по двум составам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила два мошенничества, т.е. с прямым умыслом и корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием безвозмездно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба Т.Ф.В., К.М.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевших о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление Вишняковой С.Д. и на условия жизни ее семьи.

Вишнякова С.Д. вину в совершении преступлений признала, на учете у врача-<данные изъяты> и врача-<данные изъяты> не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Потерпевшая К.М.В. просила строго подсудимую не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишняковой С.Д., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишняковой С.Д. по обоим преступлениям, суд учитывает наличие двух малолетних детей у виновной, которых она воспитывает одна, добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Вишнякова С.Д. судима <данные изъяты> марта 2009 года за совершение корыстного преступления к лишению свободы условно, не выдержав испытательного срока, совершив снова корыстное преступление, ей было отменено условное осуждение и приговором от <данные изъяты> марта 2010 года на основании ст. 70 УК РФ было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с применением ст.82 УК РФ, т.е. реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ее <данные изъяты> П., <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста. Не сделав для себя должных выводов, так и не встав на путь исправления, Вишнякова С.Д. совершила 22 февраля 2012 года два умышленных корыстных преступления средней тяжести, в отношении лиц <данные изъяты> возраста, что характеризует подсудимую как лицо, склонное к совершению преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Вишняковой С.Д. преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий совершенных преступлений на преступления небольшой тяжести.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Вишняковой С.Д. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.ч.1, 5 ст. 62, ч.2 ст. 69 УК РФ.

Согласно ч.5 ст.82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, которому было отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Таким образом, с учетом того, что два преступления по данному делу совершены подсудимой в период отсрочки отбывания наказания по приговору от <данные изъяты> марта 2010 года, суд при назначении окончательного наказания по делу применяет правила ст.70 УК РФ, при этом отменяя ранее назначенную отсрочку наказания.

Суд не применяет к назначенному Вишняковой С.Д. наказанию положений ст.82 УК РФ, предусматривающих отсрочку отбывания наказания, поскольку подсудимая, находясь по приговору от <данные изъяты> марта 2010 года на отсрочке отбывания наказания, в условиях занятости воспитанием детей, не исправилась, а продолжила заниматься преступной деятельностью, совершив два преступления.

Отбывание наказания Вишняковой С.Д. назначается в колонии-поселении (п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Пункт 5 статьи 75.1. УИК РФ предусматривает, что осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Учитывая, что основное наказание подсудимой назначено реально, а также семейное положение подсудимой, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> сапожки <данные изъяты> размера – надлежит вернуть законному владельцу Вишняковой С.Д., сувенирные купюры «билеты банка приколов» в количестве 36 купюр достоинством 500 рублей, 42 купюры достоинством 1000 рублей, 14 купюр достоинством 5000 рублей, изъятые в доме Вишняковой С.Д., сувенирные купюры «билеты банка приколов» в количестве 4 купюр достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 5000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, сувенирные купюры «билеты банка приколов» в количестве 2 купюр достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 5000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> –подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Вишнякову С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества у Т.Ф.В.) и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

Вишнякову С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества у К.М.В..) и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Вишняковой С.Д. назначить 10 (десять) месяцев лишения свободы.

Вишняковой С.Д. отменить отсрочку отбывания наказания по приговору от <данные изъяты> марта 2010 года и по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <данные изъяты> марта 2010 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы и наказания, назначенного по настоящему приговору, окончательное наказание Вишняковой С.Д. назначить два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Направить Вишнякову С.Д. к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения Вишняковой С.Д. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Вишняковой С.Д. исчислять с 27 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и заключения под стражу с 8 марта 2012 года по 26 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> сапожки <данные изъяты> размера –вернуть Вишняковой С.Д.;

-сувенирные купюры «билеты банка приколов» в количестве 36 купюр достоинством 500 рублей, 42 купюры достоинством 1000 рублей, 14 купюр достоинством 5000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 5000 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 5000 рублей –уничтожить.

Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд, а осужденной Вишняковой С.Д. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - Дурягина И.Д.